Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 ноября 2006, 16:47 • Экономика

«Ренова» создаст СП с Oerlikon

«Ренова» создаст СП с Oerlikon
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Швейцарская группа Oerlikon ведет переговоры с Виктором Вексельбергом и его корпорацией «Ренова» о создании совместного предприятия. Господин Вексельберг в свою очередь в пятницу заявил, что хочет увеличить свою долю в Oerlikon и занять место в совете директоров швейцарского концерна.

Об идее создать СП рассказал Reuters глава Oerlikon Томас Лимбергер. «Существует идея создания совместного предприятия в России с группой «Ренова», – сказал Лимбергер и добавил, что СП может помочь открыть двери на рынки Восточной Европы и России.

Как тогда сообщала российская компания, «Ренова» получает доступ к уникальным инновационным продуктам и технологиям

Oerlikon недавно купила производителя оборудования текстильной промышленности Saurer за 2 млрд. евро и планирует продолжить совершать сделки слияния и поглощения. Представители Saurer провели переговоры в России на этой неделе, и было принято решение о строительстве двух предприятий.

Вексельберг в пятницу сказал, что хочет повысить свою долю в Oerlikon и занять место в совете директоров швейцарской группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД в середине июля, подконтрольная предпринимателю Виктору Вексельбергу корпорация «Ренова» приобрела 10,25% акций международного холдинга Oerlikon, специализирующегося на нанотехнологиях и производстве промышленного оборудования. За доступ в хай-тек-индустрию «Ренова» заплатила около 410 млн. долларов.

Как тогда сообщала российская компания, «Ренова» получает доступ к уникальным инновационным продуктам и технологиям, а также становится одной из первых российских компаний, владеющих международными активами в сфере высоких технологий.

«Приобретение стратегического пакета акций компании Unaxis Holding дает группе компаний «Ренова» возможность прямого участия в рынке технологий высшего уровня. Мы не разглашаем сумму сделки, но можем сказать, что при покупке пакета ориентировались на рыночную капитализацию компании. Oerlikon – компания публичная, и поэтому мы ориентировались на ее капитализацию. На июль она составила около 4 млрд. долларов», – заявлял газете ВЗГЛЯД представитель «Реновы».

Корни компании, которую купила «Ренова», восходят к Werkzeugmaschinenfabrik Oerlikon, основанной в 1906 году. В 1973 году компания была переименована в Oerlikon-Buehrle Holding AG, затем в Unaxis. В 2005 году корпорация Austrian Victory Industriebeteiligung AG консолидировала 57% Unaxis.

Решение о ребрендинге и возвращении к историческому бренду Oerlikon, известному в Европе и США уже более ста лет, было принято на собрании акционеров Unaxis весной 2006 года.

Группа Oerlikon – один из ведущих мировых холдингов в области нанотехнологий и инноваций. 80 подразделений компании работают в 25 странах мира. Центральный офис расположен в швейцарском Пфеффиконе. Клиентами и партнерами Oerlikon стали такие компании, как Sony, Phillips, Samsung, Kodak, Schott, Hitachi, Philips, Samsung, Siemens, Ariane-Space, Intel, AMD, Infineon ESA, Lockheed Martin, IBM, Apple, Infineon, Samsung, Motorola, Texas Instruments и Seagate.

Сегодня Oerlikon считается мировым лидером на рынке полупроводниковых технологий, а также занимает ведущие позиции в области вакуумных технологий, технологий хранения данных. По данным «Ренова», 60% всех компакт-дисков и DVD и 80% iPod производятся с использованием оборудования Oerlikon.

Компания также работает в сфере инновационных космических разработок и выступает поставщиком систем межспутниковой навигации и оборудования для NASA и программы Arianespace.

Появление российских акционеров будет способствовать расширению регионов присутствия Oerlikon, в том числе ее выходу на российский рынок, считает «Ренова».

..............