Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
29 января 2007, 14:53 • Экономика

Сбербанк собирает заявки

Сбербанк продает акции через свои отделения

Сбербанк собирает заявки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Во вторник начинается подача заявок на покупку акций Сбербанка. В течение последующих 20 дней заявки будут принимать организаторы размещения и специалисты Сбербанка. Потом наблюдательный совет установит окончательную цену размещения – одинаковую для всех желающих купить акции. Несмотря на высокую цену размещения, спрос на акции Сбербанка будет – к IPO подготовились профессиональные участники рынка.

Со вторника все желающие стать владельцами акций Сбербанка могут подавать заявки на покупку бумаг. С 30 января Сбер начинает размещение по открытой подписке дополнительного выпуска обыкновенных акций.

Профессиональные инвесторы подают заявки организаторам допэмиссии – банкам JP Morgan и Credit Suisse. Частные покупатели могут сделать это в отделениях Сбербанка

Всего планируется разместить 3,5 млн бумаг на сумму 10,5 млрд рублей. Номинальная стоимость бумаг составляет 3 тыс. рублей за штуку. Рыночная цена акций Сбербанка превышает 90 тыс. рублей.

Окончательная цена размещения будет определена после завершения срока приема заявок и опубликована в течение 3 дней. Стоимость акций будет одинаковой для всех покупателей, в том числе для тех, кто имеет преимущественное право приобретения (акционеры банка). Участники рынка уверены, что дешевле 70 тыс. рублей за штуку бумаги продаваться не будут.

Прием заявок продлится 20 дней. Профессиональные инвесторы подают заявки организаторам допэмиссии – банкам JP Morgan и Credit Suisse. Рядовые покупатели могут сделать это в отделениях Сбербанка. Через 20 дней наблюдательный совет банка проанализирует поступившие предложения, оценит спрос на бумаги и установит цену размещения.

«После того как цена будет объявлена, все, кто подавал заявки на покупку, должны будут их оплатить, – объясняет аналитик ИК «Ренессанс капитал» Светлана Ковальская. – При этом существующие акционеры Сбербанка, имеющие право преимущественной покупки, в целом,могут не оплачивать заявку, если цена покажется им чересчур высокой».

Вопрос высокой цены акций Сбербанка беспокоил даже президента. Владимир Путин специально обращал внимание Германа Грефа и Алексея Кудрина на то, что бумаги Сбербанка должны быть «доступными по цене для обычных граждан».

Министры главе государства открыто противоречить не стали, но цену не снизили. Официальное объяснение – действующая рыночная цена «вполне доступная», а дробление акций, которое снизит их стоимость, привело бы к переносу сроков размещения.

Но недостатка спроса из-за высокой цены акций не будет. «Спрос будет, – уверена Светлана Ковальская. – Интерес могут проявить не только российские и иностранные управляющие компании, но и государственные структуры, а также корпоративные клиенты Сбербанка».

Организаторы размещения допэмиссии, банки JP Morgan и Credit Suisse, затруднились оперативно прокомментировать открытие периода приема заявок. Но, по мнению экспертов, в первый день желающих оставить заявку будет немного.

Несмотря на общее спокойствие рынка, новость о том, что начинается прием заявок на акции Сбербанка, повлияла на картину торгового дня.

Рынок акций в понедельник к полудню оставался «довольно вялым». «Почти ничего не происходит, – рассказал аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Но Сбербанк на втором месте по объемам сделок после РАО ЕЭС».

По словам Александра Парамонова, по бумагам Сбербанка движение «активное по сравнению с другими эмитентами». «На момент открытия торгов акции стоили порядка 92 тыс. рублей, к 12.00 по московскому времени цена упала на 1,5% до 91 тыс. рублей», – говорит аналитик.

..............