Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
11 сентября 2006, 10:59 • Экономика

Rambler расширяет поиск

Rambler расширяет поиск

Rambler расширяет поиск
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Норвежская Enterprise Search Platform позволяет искать информацию в базах данных объемом 10 млрд. документов. Сотрудничество с FAST позволит Rambler расширить области поиска в Интернете за счет мультимедийного контента и зарубежного сегмента Сети. Успех проекта зависит от эффективного маркетинга, считают эксперты.

Интернет-корпорация Rambler купила лицензию на пакет поисковых программ компании FAST Enterprise Search Platform. Сотрудничество с FAST позволит Rambler расширить области поиска в Интернете за счет мультимедийного контента и зарубежного сегмента Сети.

По условиям сделки Rambler будет выплачивать FAST роялти. Финансовые детали компании не раскрывают

Российская компания могла усовершенствовать собственный поисковый механизм, считает создатель ряда российских сетевых проектов Антон Носик. «Но зачем изобретать велосипед? – говорит господин Носик. – Rambler признает высокий класс этой технологии и экономит время».

В норвежском холдинге утверждают, что платформа Enterprise Search «приобрела критическое значение для компаний, работающих в сфере электронной коммерции, деловой аналитики, медиабизнесе и компьютерной безопасности».

Ранее эксперты исследовательской группы Forrester, проводившие анализ поисковых программ, признали лидерство FAST Enterprise Search «благодаря широкому присутствию на рынке и большим возможностям поисковых программ». Программные разработки FAST используют корпорации IBM, America Online (AOL), DaimlerChrysler, Nissan, Reuters, Overture и другие.

В рамках соглашения с российским интернет-холдингом предполагается передача лицензии на использование пакета программ и оказание сервисных услуг. В сообщении FAST, направленном на биржу, не указывается, какую технологию приобрел Rambler – поиск по словам или по файлам. По условиям сделки Rambler будет выплачивать FAST роялти. Финансовые детали компании не раскрывают.

В российской корпорации не говорят о конкретных проектах, под которые интегрируется поисковый механизм FAST. Но эксперты прогнозируют, что с помощью новой платформы Rambler сумеет укрепить пошатнувшиеся позиции на рынке поиска в Интернете.

В норвежском технологическом концерне подчеркивают, что поисковый механизм FAST Enterprise Search обеспечивает «надежные и точные ответы на запросы».

«FAST ESP избавляет участников рынка от необходимости собирать огромное количество информации и предоставляет легкий доступ к структурированным и неструктурированным базам данных. В отличие от других поисковых механизмов, FAST Enterprise Search дает именно ответы на запросы, а не косвенные упоминания», – описывают свою поисковую платформу специалисты FAST. По данным норвежской компании, FAST Enterprise Search Platform позволяет искать информацию в базах данных объемом 10 млрд. документов. Поисковый механизм обслуживает 2 тыс. запросов в секунду, скорость обновления – 500 документов в секунду.

Если Rambler приобрел платформу поиска по файлам, то успех проекта – это «маркетинговый вопрос». «Нужно объяснить людям, что такое FTP-поиск и как им пользоваться. Это вполне выполнимая задача. Но пока никому не удавалось ее решить», – отмечает Антон Носик.

Вице-президент холдинга Mail.ru Анна Артамонова считает, что Рамблер не собирается полностью заменить свой основной поисковый механизм, а планирует использовать FAST для поиска по базам данных мультимедийного контента. «Это хорошая и своевременная тема, однако вряд ли сможет существенно перераспределить аудиторию на поисковом рынке в ближайшей перспективе», - отмечает госпожа Артамонова.

Топ-менеджер не опасается обострения конкуренции, «так как Mail.Ru имеет сильнейшие позиции в роли коммуникационного портала, и поисковик не является основным нашим сервисом».

..............