Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
23 января 2007, 19:46 • Экономика

Naspers зашла на Mail.ru

Африканцы купили долю в портале Mail.ru

Naspers зашла на Mail.ru
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев, Екатерина Геращенко

Корпорация Naspers купила 30% акций компании Port.ru, владеющей популярным интернет-порталом Mail.ru. Доля в российском интернет-проекте обошлась южноафриканским инвесторам в 165 млн долларов. В рамках сотрудничества Mail.ru рассчитывает на сближение с другими компаниями Naspers, в частности с Tencent, владеющей самым популярным в Китае мессенджером QQ.

Южноафриканская медиа-корпорация Naspers Limited стала совладельцем популярного интернет-портала Mail.ru. За 165 млн долларов инвесторы купили 30% акций корпорации Port.ru, зарегистрированной в Америке. Эта компания владеет сайтом Mail.ru.

Появление еще одного крупного акционера на деятельности компании сказаться не должно, заявила газете ВЗГЛЯД вице-президент Mail.ru Анна Артамонова

Согласно сообщению пресс-службы Mail.ru, пакет акций Port.ru южноафриканские инвесторы выкупили у компаний Digital Sky Technologies и Tiger Global Management. Финансовым консультантом акционеров Port.ru выступала инвестиционная компания «Ренессанс капитал».

Naspers работает в сфере электронных и печатных СМИ. Основные операции группы сконцентрированы в ЮАР, других африканских странах, Греции, Китае, Нидерландах, США и Таиланде. Компания давно присматривается к российскому рынку – южноафриканские инвесторы ведут переговоры с братьями Ананьевыми о приобретении 25% холдинга «Промсвязькапитал» (газеты «АиФ» и «Труд»).

Генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин не уточняет, имеют ли Digital Sky и Tiger Global опцион на дальнейший выкуп акций. «Digital Sky Technologies, Tiger Global Management и Naspers являются крупнейшими акционерами Мail.ru, но никто из них не владеет контрольным пакетом», – сказал топ-менеджер Reuters. Господин Гришин обещает, что «появление в числе акционеров Naspers не приведет к изменениям в операционной деятельности компании». «Мы расцениваем Naspers как стратегического инвестора», – резюмировал гендиректор Mail.ru. «Появление еще одного крупного акционера на деятельности компании сказаться не должно», – подтверждает вице-президент компании Анна Артамонова. «Теперь очень многое зависит от отношений между акционерами и их амбиций, считают в компании Rambler, конкурирующей с Mail.Ru. - Есть много примеров, когда акционеры вполне успешно управляли компаниями, находясь от них далеко».

В рамках стратегического сотрудничества Mail.ru рассчитывает на сближение с другими компаниями, принадлежащими Naspers, в частности с Tencent (владелец самого популярного в Китае мессенджера QQ).

Конкуренты Mail.ru из Yandex говорят, что сумма сделки отвечает реалиям рынка. «Для сравнения - посмотрите на недавнюю стоимость контрольного пакета Rambler, или - на рыночную стоимость РБК», - советует представитель Yandex.

Портал Mail.ru базируется на крупнейшей в России системе бесплатной электронной почты. Помимо пересылки электронных сообщений сайт предлагает коммуникационные сервисы, владеет собственным поисковиком и несколькими информационными и развлекательными проектами. В числе услуг, которые предоставляет интернет-холдинг, – платежная система и сервис обмена мгновенными сообщениями.

По состоянию на декабрь 2006 года сервисами Mail.ru пользовались 24 млн уникальных посетителей в месяц, включая 21,5 млн посетителей из России. Ежемесячное количество просмотров страниц портала превысило 2 млрд.

По словам директора по маркетингу компании «Суп» Ивана Засурского, цена сделки обоснована состоянием рынка. «Это адекватная цена, учитывая лояльность почтовых пользователей и их численность», – объяснил господин Засурский. «Многое будет зависеть от того, куда пойдут деньги от продажи пакета, – рассуждает Иван Засурский. – Холдинг Mail.ru – динамично развивающаяся компания, она покажет, на что способна».

«Сделка с Naspers влияет на рынок очень позитивно - это еще одно объективное подтверждение того, насколько интересным и привлекательным бизнесом стал российский интернет», - подчеркнули в Yandex.

..............