Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
23 января 2007, 11:02 • Экономика

ЦБ отправил Френкеля в прокуратуру

Центробанк России обвиняют в отмывании денег

ЦБ отправил Френкеля в прокуратуру
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Председатель Центробанка Сергей Игнатьев уверен, что публикация скандального письма Алексея Френкеля спровоцирована теми, «кому Центробанк мешает заниматься фиктивными банковскими операциями». Банкиры соглашаются с тем, что доказательств причастности ЦБ к отмыванию денег у Френкеля нет, но считают, что вопрос о необходимости ревизии банковского законодательства поднят своевременно.

Глава Банка России Сергей Игнатьев все-таки отреагировал на появление в СМИ открытого письма совладельца ВИП-Банка Алексея Френкеля, которого обвиняют в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. В письме господин Френкель обвиняет высокопоставленных сотрудников Банка России в отмывании денег.

Сергей Игнатьев не исключает, что скандальные материалы были опубликованы для того, чтобы переключить внимание с дела Френкеля на критику ЦБ

Кроме того, в письме, имеющемся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, господин Френкель обвиняет высокопоставленных сотрудников Банка России в противоправном выдавливании российских банков с отечественного финансового рынка с целью увеличения доли иностранных кредитных организаций.

По мнению Сергея Игнатьева, письмо, опубликованное от имени Алексея Френкеля, – это результат «коллективного труда». «Информация, содержащаяся в письме, исходит от тех, кому Центробанк мешает заниматься фиктивными банковскими операциями», – утверждает господин Игнатьев. Банкирам, которые подозревают чиновников ЦБ в коррупции, он посоветовал направлять данные не в СМИ, а в прокуратуру.

При этом Сергей Игнатьев не исключает, что скандальные материалы были опубликованы для того, чтобы переключить внимание общества с уголовного дела Френкеля на критику Центробанка. «Думаю, что появление письма именно сейчас – не случайно и похоже на попытку отвлечь внимание от конкретного дела. Иначе что мешало опубликовать его раньше?» – задается вопросом господин Игнатьев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Алексей Френкель утверждает, что отзыв лицензий у российских банков по причине нарушения 115-го закона (о противодействии отмыванию доходов, нажитых преступным путем, и финансированию терроризма) необходим ЦБ для поддержания их имиджа как нечистоплотных и коррумпированных организаций.

Иностранные банки, напротив, пользуются особым расположением властей, и дешевый иностранный капитал может беспрепятственно находиться в России и многократно обращаться, обеспечивая серьезные доходы от разницы валютных курсов. Также банкир обвинил ЦБ в «поджигании» коммерческих банков – обналичивании через них крупных сумм за короткое время.

«Суть письма, опубликованного Алексеем Френкелем, в том, что питает всю эту пирамиду, – рассказал газете ВЗГЛЯД президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, который выступает поручителем по делу Френкеля. – Фамилии этих людей у всех на слуху, их прекрасно знают в банковском сообществе».

Коллеги Френкеля, по крайней мере публичные персоны банковского сообщества, считают обвинения, выдвинутые против ЦБ, голословными. «Те факты, которые приведены в письме, прямым доказательством не являются, – утверждает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков по правовым вопросам Андрей Емелин. – Они, возможно, могли бы стать косвенными доказательствами ряда фактов, которые необходимо доказать другими способами».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев считает, что письмо Алексея Френкеля – это «истерическая реакция на те несчастья, которые обрушились на его голову». В то же время господин Медведев, знавший Френкеля еще со времени его обучения в университете, уверен, что его бывший студент не виновен в организации убийства Андрея Козлова. «Думаю, что ему досталось несправедливо, он не мог совершить такого», – заметил депутат.

Накануне господин Медведев рассказал, что в одном из разговоров с Френкелем обсуждал проблемы банковского надзора. Алексей Френкель критиковал ЦБ, и Павел Медведев предложил ему написать поправки в закон, которые могли бы алгоритмизировать решения по надзору и таким образом однозначно исключить свободную волю чиновников – профессиональное суждение.

Но ответа от Френкеля депутат не получил. «Многие вопросы по несовершенству банковского надзора, упомянутые в письме, могут быть решены законодательным путем, и через некоторое время они уже будут неактуальны», – сетует господин Медведев.

..............