Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 января 2007, 14:02 • Экономика

Френкеля арестовали

Суд разрешил арестовать Алексея Френкеля

Френкеля арестовали

Tекст: Иван Киселев

Басманный окружной суд постановил арестовать Алексея Френкеля, которого подозревают в организации убийства Андрея Козлова. В ходе судебного заседания в понедельник ни одно ходатайство защиты не было удовлетворено. По решению суда обвиняемый будет находиться под арестом в ближайшие 2 месяца – потом срок продлят или его отпустят. Адвокат господина Френкеля Игорь Трунов собирается обжаловать решение суда.

Басманный суд выдал санкцию на арест Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова.

Суд отказал вызвать скорую помощь Алексею Френкелю, но телесные повреждения, которые были ему нанесены, зафиксированы в деле

В понедельник суд рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры об аресте Френкеля и вынес положительное заключение. Судебное заседание должно было состояться раньше. Алексея Френкеля задержали 11 января в четверг, и уже на следующий день следствие ходатайствовало о его заключении под стражу.

На перенесении даты рассмотрения ходатайства настоял адвокат задержанного Игорь Трунов. В связи с этим заседание состоялось 15 января в понедельник. А в пятницу была выдана санкция на арест другой подозреваемой, которая проходит по этому же делу – Лианы Аскеровой.

По словам Игоря Трунова, суд был очень тяжелым. «Заседание прошло сложно и проблематично», – пояснил газете ВЗГЛЯД адвокат господина Френкеля.

Обвиняемый почувствовал себя плохо и жаловался на боль в области сердца и позвоночника. По словам адвоката, его подзащитный неважно себя чувствовал и накануне ночью. «Он плохо себя чувствует. Ночью ему вызывали врачей, но они не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь в изоляторе», – пояснил Игорь Трунов.

В связи с этим первое ходатайство со стороны защиты было о вызове скорой помощи и экстренной госпитализации обвиняемого. «Суд отказал в его удовлетворении, – рассказывает адвокат. – Но те телесные повреждения, которые были нанесены Алексею Френкелю, зафиксированы в деле».

Игорь Трунов говорит, что до суда у него не было возможности пообщаться с подзащитным. «Возможностью, предусмотренной законодательством воспользоваться не удалось. Я общался с Алексеем Френкелем на суде, в присутствии обвинителей», – отметил адвокат.

Игорь Трунов убежден в невиновности своего подзащитного. «Мы подавали ходатайство о том, что в суде нет предмета рассмотрения этого дела. Заявление прокуратуры голословно и обвинители не располагают соответствующими доказательствами», – возмущается адвокат.

По его словам, защита ходатайствовала о перенесении рассмотрения дела. «За это время прокуратура могла хотя бы выявить предмет рассмотрения. Но ходатайство не было удовлетворено», – говорит Игорь Трунов.

Адвокат Алексея Френкеля говорит, что обвинение строится только на показаниях другой обвиняемой – Лианы Аскеровой. «Аскерова оговаривает Френкеля, якобы он причастен к этому преступлению», – говорит Трунов.

Игорь Трунов с Аскеровой не встречался. «Это не моя подзащитная», – объяснил адвокат.

По существу заседания защита заявила о том, что располагает характеризующим положительным материалом, а также поручительством председателя Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова.

«Господин Мамонтов присутствовал на заседании. Эти меры служили основанием того, что Алексей Френкель человек положительный и никогда не занимался преступной деятельностью», – рассказал Игорь Трунов.

Но суд постановил, что Алексей Френкель будет содержаться под стражей. Игорь Трунов собирается обжаловать это решение. «На это есть три дня», – отметил адвокат.

По мнению господина Трунова, пока Алексей Френкель будет находиться под стражей на Петровке, а потом может быть переведен в Матросскую тишину.

До завершения дела пока далеко. В течение двух месяцев Френкель будет под стражей, а потом или срок ареста продлят, или его отпустят. «В России действует презумпция невиновности. Защита не должна доказывать невиновность обвиняемого. Это прокуратура должна подкреплять обвинения», – отметил господин Трунов.

..............