Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 сентября 2006, 17:49 • Экономика

Peugeot догоняет конкурентов

Peugeot строит завод в России

Peugeot догоняет конкурентов
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания Peugeot Citroen собирается открыть в России сборочное производство. Соглашение о промышленной сборке между Минэкономразвития и французским концерном будет подписано в конце сентября – начале октября 2006 года. Минимальный объем инвестиций составит 50 млн. долларов. Завод будет рассчитан на производство 25 тыс. машин в год.

О планах автомобилестроительной компании сообщил заместитель директора Департамента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрий Левченков. По данным министерства, общий объем инвестиций в проект составит не менее 50 млн. долларов. Планируемый объем производства – 20–25 тыс. автомобилей в год. Пока многие параметры сделки не разглашаются. В соглашении не будет локализовано место сборки. Сроки начала работы завода тоже не определены. Пока запуск запланирован на 2008–2009 годы.

По неофициальной информации, Peugeot Citroen наладит в России сборку автомобилей Citroen C4 и Peugeot-308

Peugeot Citroen наряду с другими зарубежными автопроизводителями решила воспользоваться льготным режимом, который предоставляет Минэкономразвития для промышленной сборки на территории России. Сейчас в стране работают конвейеры Ford, Kia и Renault, а также идет строительство завода Toyota. Кроме них соглашения о строительстве заводов подписали General Motors, Nissan и Volkswagen. А итальянский концерн Fiat создал СП с «Северсталь-Авто», которое будет производить до 75 тыс. легких грузовиков Fiat Ducatos в год.

Представитель МЭРТ не назвал место будущей сборочной площадки, однако сказал, что она расположится «не в Санкт-Петербурге, не в Москве и не в Подмосковье». По неофициальной информации, Peugeot Citroen наладит в России сборку автомобилей Citroen C4 и Peugeot-308 – новой модели, премьера которой запланирована на 2007 год. Дмитрий Левченков добавил, что французские инвесторы должны построить цех сварки и покраски.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, за 7 месяцев текущего года объем продаж автомобилей иностранных марок вырос на 57% – до 508 507 машин. По данным «АСМ-Холдинга», в первом полугодии 2006 года на территории России было выпущено 112,5 тыс. легковых автомобилей иностранных марок. Это на 56,7% больше, чем в 2005 году, когда за первые 6 месяцев российские автозаводы собрали 71,8 тыс. иномарок. Больше всех выпустил всеволжский завод Ford – 27 тыс. автомобилей Ford Focus.

Продажи автомобилей Peugeot в период с января по июль 2006 года составили 8212 автомобилей против 4896 за аналогичный период прошлого года. Рост составил 68%. Что касается Citroen, то продажи автомобилей этой марки составили 6653 штуки против 3268 единиц за январь – июль 2005 года. Рост на 104%.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын считает, что объем продаж компании при работе в рамках промсборки составит 30–50 тыс. автомобилей в год. «Машины Peugeot находятся в средней ценовой категории. И пока продажи, конечно, не соответствуют потенциалу компании. Марка не сможет соревноваться с китайскими или корейскими автомобилями по продаваемости в России, но своего покупателя с учетом роста рынка найдет», – уверен господин Козицын. «Компания завершает период пробного присутствия на российском рынке и намерена получить свою долю», – резюмирует эксперт.

..............