Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
6 сентября 2006, 15:15 • Экономика

Деньги текут в Россию

Иностранные инвестиций достигли максимума

Деньги текут в Россию
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Объем прямых иностранных инвестиций в мире в 2006 году должен достичь 1,2 трлн. долларов, что на 22% выше, чем в прошлом. Две трети всех инвестиций приходятся на десять стран. Россия входит в список двадцати ведущих получателей иностранных капиталов. Несмотря на рост конкуренции за инвестиции, приток средств в Россию не сократится.

По данным отчета «Перспективы мировых инвестиций до 2010 года: развитие или спад», подготовленного консалтинговым агентством Economist Intelligence Unit и Колумбийским университетом, в 2005 году объем прямых иностранных инвестиций в мире составил 955 млрд. долларов.

Развивающиеся страны теряют привлекательность

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику России в I полугодии 2006 года достиг отметки в 6,5 млрд. долларов

В отчет включены данные по 82 странам. В материалах содержатся оценки инвестиционных потоков на 2006 год и прогнозы до 2010 года включительно, а также приводятся риски, способные повлиять на рост инвестиций.

Согласно отчету объем прямых иностранных инвестиций к концу 2010 года должен достичь 1,4 трлн. долларов. При этом в 2006 году объем инвестиций поднимется до максимального с 2000 года уровня, однако темпы роста замедлятся - по мнению экспертов, развивающие рынки могут разочаровать инвесторов.

«Модель 2004-2005 годов, когда развивающие рынки способствовали глобальному восстановлению прямых иностранных инвестиций, нарушится в 2006 году и позднее. Основная часть инвестиций придется на слияния и поглощения между развитыми рынками», - говорится в документe.

Исключением, по мнению экспертов, будет Китай, который станет лидером среди развивающихся стран по темпам роста прямых иностранных инвестиций. Приток инвестиций в Китай в этом году достигнет 86,5 млрд. долларов, и в среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится или даже будет превышена. Однако к 2010 году инвестиции в Китай сократятся до 80 млрд. долларов.

Согласно отчету, США будут по-прежнему привлекать иностранный капитал. В 2006-2010 годах на долю страны придется четверть мировых прямых иностранных инвестиций.

Наибольший объем инвестиций в 2005 году - 164 млрд. долларов - получила Великобритания.

В десятку крупнейших получателей инвестиций по итогам 2005 года вошли Великобритания, США, Китай, Франция, Люксембург, Нидерланды, Гонконг, Канада, Сингапур и Германия. Крупные развивающиеся рынки - Бразилия, Мексика, Россия и Индия - входят в двадцатку.

Составители отчета считают, что десять ведущих получателей иностранного капитала, среди которых в основном развитые страны, должны привлечь более двух третей мировых прямых иностранных инвестиций.

Мировая инфляция

Российская экономика по-прежнему недооценена, хотя отдельные отрасли уже переоценены, например нефтяная промышленность
Российская экономика по-прежнему недооценена, хотя отдельные отрасли уже переоценены, например нефтяная промышленность

По мнению российских экспертов, тенденция роста прямых мировых инвестиций носит во многом формальный характер.

«Перспективная покупательная способность основных валют падает по мере их эмиссии. Это можно назвать мировой инфляцией. Поэтому рост происходит за счет увеличения номинального объема мировых инвестиций. Объективный рост пришелся на 2004 год, а с 2005 года наблюдается спад», - считает аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко.

По его словам, США «накачивают» долг. В еврозоне такая тенденция менее очевидна, однако, по мнению Игоря Лавущенко, в перспективе такие же процессы ожидают и Европу, а евро будет терять покупательную способность. «По мере вхождения менее развитых стран в ЕС, к 2010 году страны Восточной Европы будут получать больше инвестиций», - отмечает Лавущенко.

У России в целом хорошие инвестиционные перспективы.

«Российская экономика по-прежнему недооценена, хотя отдельные отрасли уже переоценены, например нефтяная промышленность. В связи с этим может возникнуть стагнация. Но в связи с тем, что нефтяная отрасль переоценена формально, без учета запасов, в будущем ситуация изменится, и приток инвестиций будет продолжаться», - полагает Игорь Лавущенко.

По данным Росстата, объем прямых иностранных инвестиций в экономику России в I полугодии 2006 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 43%, достигнув отметки в 6,5 млрд. долларов. А в 2005 году общий объем прямых иностранных инвестиций в Россию составил 14,6 млрд. долларов.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов согласен с тем, что Россия «недоинвестирована». «Относительно высоко оценены только «голубые фишки», но и у них еще есть потенциал», - полагает аналитик.

«Инвестиции в Россию будут расти, хотя борьба за деньги в мире обещает быть серьезной», - говорит Дмитрий Белоусов. Инвестируют не в страны, а проекты, напоминает эксперт. А в России в последнее время разрабатываются проекты на основе частно-государственного партнерства, которые могут представлять интерес. «Иностранных инвесторов могут привлекать в России энергетический сектор, энерго- и атомное машиностроение, в меньшей степени высокие технологии, - перечисляет Дмитрий Белоусов. - Без участия государства развиваются проекты, предполагающие выпуск в России известной западной продукции, - в пищевой промышленности, в автопроме. Но здесь очень велика конкуренция с Китаем».

..............