Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 сентября 2006, 13:33 • Экономика

Тетюхин прислушался к совету Чемезова

Рособоронэкспорт меняет совет директоров ВСМПО

Тетюхин прислушался к совету Чемезова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Менеджмент «ВСМПО-Ависма» принял решение созвать внеочередное собрание акционеров 7 ноября. На нем будет избран новый совет директоров крупнейшего титанового предприятия в мире. Смена совета связана с продажей акций компании Рособоронэкспорту. Государство установит контроль над титановой отраслью в ближайшее время.

«Созыв собрания акционеров связан с продажей акций «ВСМПО-Ависма», - цитирует Reuters источник, близкий к компании. Ранее глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов пообещал, что ВСМПО «в ближайшее время» перейдет под контроль государства.

Акционеры «ВСМПО-Ависма» весной текущего года приняли принципиальное решение о продаже акций государству

Гендиректор корпорации Владислав Тетюхин также заявлял, что государство станет крупнейшим акционером предприятия до конца года, а акционеры «ВСМПО-Ависма» весной текущего года приняли принципиальное решение о продаже акций государству.

Рособоронэкспорт неоднократно заявлял о намерении приобрести около 70% акций «ВСМПО-Ависма». Продавцами пакета выступают гендиректор компании Владислав Тетюхин (около 30% акций) и «Ренессанс Капитал» (около 40% акций). Сумма сделки пока не известна, но господин Тетюхин утверждал, что акции будут проданы по рыночной цене.

В Рособоронэкспорте затруднились сообщить, кого ФГУП предлагает выдвинуть в совет директоров титанового концерна.

Как отмечает аналитик ИК «Солид» Игорь Нуждин, после приобретения акций Рособронэкспортом миноритариям будет предложена официальная оферта по цене покупки ФГУПом. Таким образом, Рособоронэкспорт станет единственным собственником ВСМПО.

«ВСМПО-Ависма» - крупнейший в мире производитель титана. Главным потребителем продукции компании выступает авиакорпорация Boeing, которая обеспечивает около 40% выручки «ВСМПО-Ависма». Недавно партеры объявили о создании паритетного СП по производству титановых деталей для самолетов Boeing 787 Dreamliner. «ВСМПО-Ависма» также подписала тридцатилетний контракт с Boeing на поставку титановой продукции на сумму около 600 млн. долларов в год.

Информация о том, что смена совета директоров связана с завершением процесса перехода предприятия под контроль государства, подтверждается недавней встречей президента Владимира Путина с генеральным директором компании «Boeing – гражданские самолеты» Аланом Мьюлелли.

Топ-менеджер рассказал президенту о дальнейших планах взаимодействия с российскими партнерами, в частности отметив подписанные накануне соглашения с корпорацией «ВСМПО-Ависма». На встрече также присутствовали генеральный директор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов и генеральный директор корпорации «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин.

..............