Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
28 сентября 2006, 16:52 • Экономика

РУСАЛ везет в Австралию 2,5 млрд. долларов

Дерипаска потратит в Австралии 2,5 млрд. долларов

Tекст: Аркадий Пороховой

Алюминиевый концерн РУСАЛ ведет переговоры с властями австралийского штата Квинсленд о строительстве электростанции и нового плавильного комбината. Инвестиции в станцию мощностью от 500 до 1,1 тыс. МВт и завод по производству 550 тыс. тонн первичного алюминия в год планируются на уровне 2,5 млрд. долларов.

РУСАЛ увеличивает инвестиции в австралийскую алюминиевую промышленность. В апреле прошлого года российская компания приобрела 20% крупнейшего в мире глиноземного завода QAL в австралийском городе Глэдстоун.

До 2013 года концерн Дерипаски собирается вложить 16,7 млрд. долларов в развитие проектов в области горнодобычи, электроэнергии и производства алюминия

Теперь РУСАЛ планирует построить собственную электростанцию в штате Квинсленд, сообщила газета Australian со ссылкой на слова директора глиноземного дивизиона РУСАЛа Павла Овчинникова.

Мощность электростанции составит от 500 до 1100 мегаватт. Работать станция будет на местном угле. В качестве альтернатив рассматриваются природный газ из Папуа – Новой Гвинеи и австралийский метан.

Производственная мощность нового комбината по производству первичного алюминия по прогнозам компании составит 550 тыс. тонн в год. «Это довольно большое производство, - оценил масштабность планов РУСАЛа аналитик компании «Проспект» Дмитрий Парфенов. - Братский алюминиевый завод, крупнейший в мире производитель первичного алюминия, выпускает около 1 млн. тонн металла в год».

За счет ввода в эксплуатацию новой электростанции РУСАЛ планирует сократить издержки на обеспечение энергией своего завода. Сейчас расходы на электричество весьма велики из-за высоких тарифов, действующих в Австралии. Переговоры с властями Квинсленда о возможном строительстве собственной электростанции РУСАЛ начал в июне 2006 года. Компания в любом случае не сможет добиться снижения цен на электроэнергию до российского уровня. Стоимость электричества будет примерно в 4 раза выше, чем в России.

РУСАЛ владеет пакетом акций QAL и получает часть продукции комбината.

Павел Овчинников называет новый проект по строительству алюминиевого завода «диверсификацией инвестиций». По мнению Дмитрия Парфенова, РУСАЛ сможет продавать выплавленный в Австралии алюминий на открытом рынке. «Металл пользуется высоким спросом в Китае и странах Юго-Восточной Азии», - напоминает эксперт. По оценке господина Парфенова, объем инвестиций в проект соответствует заявленным планам.

В последнее время РУСАЛ ведет активную скупку профильных предприятий за рубежом. До 2013 года концерн Олега Дерипаски собирается вложить 16,7 млрд. долларов в развитие проектов в области горнодобычи, электроэнергии и производства алюминия.

Как ранее сообщал директор компании по стратегии и корпоративному развитию Павел Ульянов, РУСАЛ направит 6,2 млрд. долларов на модернизацию существующих и приобретение новых алюминиевых мощностей, 4,6 млрд. долларов инвестирует в глиноземные и бокситовые активы, а 5,2 млрд. долларов - в энергетику. Компания считает, что может профинансировать программу развития самостоятельно, и пока не собирается на биржу.

Отраслевые эксперты отмечают, что экспансию РУСАЛа следует рассматривать в контексте слияния компании с СУАЛом и Glencore. Олег Дерипаска нацелен на создание крупнейшей в мире алюминиевой корпорации.