Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2006, 09:30 • Экономика

Дерипаска сообразил на троих

Дерипаска объединит РУСАЛ, СУАЛ и Glencore

Дерипаска сообразил на троих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

РУСАЛ, СУАЛ и швейцарская трейдинговая корпорация Glencore объединяют алюминиевые активы. Организаторы сделки оценивают слияние в 30 млрд. долларов. Консолидация активов будет оплачиваться не денежными средствами, а акциями РУСАЛа. В объединенном алюминиевом концерне РУСАЛ получит 64,5% акций. Доля СУАЛа – 21,5%, Glencore достанется 14% акций крупнейшего производителя алюминия в мире.

В слиянии ведущих российских производителей алюминия РУСАЛа и СУАЛа примет участие третья сторона. В сделку включены глиноземные заводы швейцарской трейдинговой корпорации Glencore. Общая сумма сделки оценивается в 30 млрд. долларов.

В объединенном алюминиевом концерне РУСАЛ получит 64,5% акций

Председателем совета директоров объединенной алюминиевой корпорации станет президент СУАЛа Брайан Гилбертсон, сообщает Financial Times, ссылаясь на необязывающее соглашение, подписанное тремя компаниями. Исполнительным директором корпорации будет назначен глава РУСАЛа Александр Булыгин. В совет директоров войдут три представителя РУСАЛа, по одному от СУАЛа и Glencore, а также шесть независимых директоров.

Источник, близкий к организаторам сделки, утверждает, что меморандум был подписан в пятницу. По его словам, через три года акции объединенной корпорации будут размещены на Лондонской фондовой бирже. Переговоры о слиянии между РУСАЛом и СУАЛом активизировались еще полтора года назад, утверждает источник.

Сейчас возможная сделка находится на этапе due diligence. Тем не менее создание крупнейшего международного алюминиевого концерна уже получило одобрение Владимира Путина. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, незадолго до появления информации о слиянии РУСАЛа и СУАЛа основной бенефициар «Русского алюминия» Олег Дерипаска провел официальную встречу с президентом России. В открытых источниках сообщалось, что господин Дерипаска обсудил с Владимиром Путиным перспективы развития своего машиностроительного бизнеса. Но вскоре источники рассказали, что на этой встрече план Олега Дерипаски по созданию крупнейшей мировой алюминиевой корпорации получил одобрение президента. Официальное объявление о сделке запланировано на конец сентября. По итогам 2005 года РУСАЛ добыл 5,7 млн. тонн бокситов. Объем производства глинозема и алюминия составил 3,9 млн. тонн и 2,7 млн. тонн соответственно. Выручка компании за 2005 год достигла 6,6 млрд. долларов.

СУАЛ в 2005 году добыл 5,4 млн. тонн бокситов. Компания произвела 2,3 млн. тонн глинозема и 1,05 млн. тонн алюминия. Выручка СУАЛа по МСФО составила 2,7 млрд. долларов.

Таким образом, общий объем производства алюминиевых концернов составит более 3,7 млн. тонн алюминия. Сейчас мощности лидеров мирового алюминиевого рынка корпораций Alcan и Alcoa составляют 3,5 млн. тонн металла.

Схема слияния РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных предприятий Glencore довольно сложна. Консолидация активов будет оплачиваться не денежными средствами, а акциями РУСАЛа. Компания Олега Дерипаски проведет допэмиссию и выкупит глиноземные заводы у Glencore. В объединенном алюминиевом концерне РУСАЛ получит 64,5% акций. Доля СУАЛа – 21,5%, Glencore достанется 14% акций крупнейшего производителя алюминия в мире. Источник, близкий к организаторам сделки, утверждает, что согласно подписанному документу РУСАЛ получил право выкупить долю Glencore в течение трех лет.

Включение в сделку Glencore обеспечивает РУСАЛу доступ к перерабатывающим мощностям в Европе и на Ямайке. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Русский алюминий» уже проводит оценку ямайских глиноземных заводов Glencore. А в середине августа РУСАЛ договорился о выкупе контрольного пакета акций завода EurАllumina у Rio Tinto. Перерабатывающее предприятие расположено на Сардинии. Вторым акционером завода выступает Glencore.

Организаторы сделки прогнозируют, что объем производства объединенной корпорации составит 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема в год.

..............