Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

17 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

28 комментариев
21 сентября 2006, 17:51 • Экономика

ЦБ назначил надзирателя

Убитому банкиру из Центробанка нашли замену

Tекст: Екатерина Геращенко

Геннадий Меликьян занял пост руководителя Комитета банковского надзора Банка России. Прежний глава комитета Андрей Козлов был застрелен при выходе из здания спортивного комплекса в Сокольниках. Андрей Козлов проводил жесткую политику, Геннадию Меликьяну придется быть еще жестче. Российские власти пообещали усилить надзор за финансовыми организациями и преследование за отмывание денег.

Борьбу с отмыванием денег в российских банках продолжит руководитель Главной инспекции кредитных организаций Геннадий Меликьян. В четверг Центробанк объявил о назначении господина Меликьяна на пост главы Комитета банковского надзора, который раньше занимал первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов.

Андрей Козлов проводил очень жесткую политику, признаются российские банкиры

Прежний глава комитета был застрелен при выходе из здания спортивного комплекса в Сокольниках. Чиновники и банкиры уверены, что убийство Андрея Козлова было заказным. С начала 2006 года ЦБ отозвал лицензии более чем у 40 коммерческих банков. Решения об отзыве лицензий кредитных организаций и их вступлении в систему страхования вкладов принимает Комитет банковского надзора и лично его руководитель. В четверг, впервые после покушения на первого зампреда ЦБ, Банк России отозвал лицензии у двух кредитных организаций – Русского банка имущественной опеки и небанковского общества «Кумост-Инкасс».

Андрей Козлов проводил очень жесткую политику, признаются российские банкиры. Но господину Меликьяну на этом посту придется быть еще жестче. После гибели Андрея Козлова российские власти пообещали усилить надзор за финансовыми организациями и преследование за отмывание денег. К расследованию преступлений в банковском секторе после убийства Козлова подключились спецслужбы, Генпрокуратура и МВД.

Геннадий Меликьян работает в Банке России более трех лет. Весной 2006 года его кандидатура для назначения в совет директоров ЦБ была внесена впервые. Ранее господин Меликьян занимал должности заместителя председателя правления Сбербанка и министра труда.

«Это принципиальный человек, у него большой опыт работы и хорошая репутация», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По словам главы АРБ, Геннадий Меликьян давно работал с Андреем Козловым. «Андрей Козлов во многом полагался на него. В этом смысле Меликьян имеет представление о том, что ему предстоит делать. И ему многое по зубам», – уверен Гарегин Тосунян.