Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 сентября 2006, 15:25 • Экономика

Андрея Козлова убили свои

Банкира Андрея Козлова убили свои

Андрея Козлова убили свои
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

В банковском сообществе уверены, что первого заместителя председателя правления Центробанка Андрея Козлова убили недовольные его жесткой позицией в вопросах регулирования рынка. Он курировал вопросы лицензирования банковской деятельности. Власть приложит максимум усилий, чтобы защитить себя от криминалитета, считают специалисты.

Российские банкиры и чиновники уверены в профессиональной подоплеке убийства Андрея Козлова. Только за первую половину 2006 года ЦБ закрыл более 40 коммерческих банков. Формулировки, сопровождавшие отзывы лицензий, в основном были стандартными – несоблюдение закона о противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем.

«Он проводил очень жесткую политику»

Андрей Андреевич курировал самые важные направления: надзор и регулирование деятельности коммерческих банков

Карьера Андрея Козлова в ЦБ до 1999 года связана с государственными краткосрочными облигациями. После дефолта господин Козлов ушел из Банка России и работал в коммерческих структурах. В 2002 году он вернулся в ЦБ и возглавил банковский надзор.

«Никто ничего не может предположить, – замечает сотрудник одного из крупнейших российских банков. – Все говорят, что он проводил очень жесткую политику. Но от одного человека все равно ничего не зависит». Но президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев подчеркивает, что в сферу ответственности господина Козлова входили наиболее опасные направления работы ЦБ. «Андрей Андреевич курировал самые важные направления: надзор и регулирование деятельности коммерческих банков. Если говорить о позиции, которую он занимал, – Андрей Андреевич всегда был бескомпромиссен в отношении тех, кто нарушал законодательство. Это выдающийся человек, который внес значительный вклад в развитие цивилизованной банковской системы России», – отмечает господин Мурычев.

Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что убийство первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова связано с его работой. «Его могли заказать бандиты, которые работают в тех банках, лицензии которых он отзывал», – не исключил господин Грызлов.

Наиболее громкими скандалами сопровождались отзывы лицензий и дальнейшее банкротство Содбизнесбанка и «Кредиттраста», которые ЦБ подозревал в отмывании денег.

Власть попробует сохранить лицо

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что убийство Андрея Козлова отразится на банковской системе и на стране
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что убийство Андрея Козлова отразится на банковской системе и на стране
Российские банкиры потрясены убийством Андрея Козлова. «Я шокирован. И сейчас больше ничего не могу сказать об этом», – заявил газете ВЗГЛЯД старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашов. «Мне всегда было легко общаться с Андреем. Я считаю, что знал его достаточно близко, чтобы абсолютно уверенно охарактеризовать как чрезвычайно профессионального чиновника и достойного человека. Андрея прежде всего отличала удивительная, внушающая самое глубокое уважение принципиальность. Он верил в то, что делает, он болел душой за свое дело», – вспоминает председатель совета директоров национального и инвестиционного банков «Траст» Илья Юров.

Заседание правительства в четверг началось с минуты молчания. По мнению главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, криминалитет «бросил наглый вызов всей российской власти». «Это тот случай, когда власть обязана отвечать жестко, оперативно и беспощадно», – говорится в заявлении Анатолия Чубайса.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что убийство Андрея Козлова отразится на банковской системе и на стране. «Его шаги по очищению банковской системы и выстраиванию нормальной, цивилизованной системы кого-то сильно ущемили. Андрей Козлов слишком бескомпромиссно боролся с этим злом», – говорит господин Тосунян.

Власть приложит максимум усилий, чтобы защитить себя от криминалитета, уверены специалисты. Расследование убийства Андрея Козлова взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка. «Скорее всего, виновных начнут искать в банковском секторе, пишут эксперты банка «Траст». – В настоящий момент довольно сложно сказать, к каким изменениям в политике ЦБ это может привести». По их мнению, одним из возможных последствий может стать повышенное внимание следственных органов к банкам, которые в последнее время по каким-либо причинам находились под пристальным вниманием ЦБ, конфликтовали с регулятором или пострадали от его действий. «Мы не сомневаемся в том, что власти приложат максимум усилий, чтобы отыскать виновных. Это чрезвычайно важно хотя бы для того, чтобы сохранить лицо», – отмечают аналитики.

Тем временем стало известно, что депутат Госдумы Александр Агеев в связи с убийством А.Козлова направил официальный запрос главе МВД РФ о возобновлении расследования дел, связанных с фальшивыми авизо. «Убийство первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова свидетельствует о высокой степени криминализации российской банковской систем», - сказал А.Агеев в четверг «Интерфаксу». По его словам, «корни этой ситуации уходят в начало 90-х годов, когда из российской банковской системы путем мошеннических действий с фальшивыми авизо были изъяты огромные средства, которые шли не только на финансирование бандформирований в Чечне, но и использовались организованными преступными группами для приобретения долей в акционерных капиталах коммерческих банков». Агеев отметил, что «общий ущерб, нанесенный российской банковской системе, в том числе Центральному банку РФ, в начале 90-х годов в результате афер с фальшивыми авизо, по некоторым оценкам, составляет несколько миллиардов долларов». «Кроме того, с фальшивыми авизо связана и беспрецедентная серия убийств руководителей российских банков», - подчеркнул депутат.

«Принимая во внимание масштаб и характер преступлений, связанных с фальшивыми авизо, и колоссальный размер причиненного банковской системе РФ ущерба», А.Агеев обратился к Р.Нургалиеву с просьбой возобновить расследование этих преступлений.

..............