Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 августа 2006, 12:50 • Экономика

Citigroup уступил место

Citigroup отдал лидерство Bank of America

Citigroup уступил место
@ a.blick.ch

Tекст: Аркадий Пороховой

Bank of America Corp. обошел известного лидера отрасли Citigroup Inc., став самым крупным банком в мире по рыночной стоимости. Смена лидера стала возможной благодаря доверию инвесторов к Bank of America, развернувшему агрессивную экспансию на рынке США, и потере позиций Citigroup на американском рынке потребительского кредитования.

Согласно данным о количестве акций в обращении капитализация Bank of America составила на момент утренних торгов 239,36 млрд. долларов, Citigroup - 239,34 млрд. долларов. Citigroup по-прежнему остается крупнейшим банком в США по активам, традиционному показателю определения величины кредитной организации - 1,63 трлн. долларов против 1,45 трлн. долларов у Bank of America.

Bank of America в своем ежеквартальном отчете констатировал падение стоимости своих акций на 37,6 млн. долларов с апреля 2006 года

Однако и здесь Citigroup сдает лидерство - на прошлой неделе британский банк HSBC Holdings Plc. обогнал Citigroup, став крупнейшим банком в мире с активами в 1,74 трлн. долларов. Японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. также обогнал Citigroup в 2006 году, но затем откатился назад.

Тот факт, что Bank of America обошел Citigroup, может не быть продолжительным, однако он может стать весьма болезненным ударом для банка, который гордится своими размерами и активами более чем в ста странах.

Несмотря на лидерство, Bank of America в своем ежеквартальном отчете констатировал падение стоимости своих акций на 37,6 млн. долларов с апреля 2006 года. Это снизило его рыночную стоимость почти на 2 млрд. долларов.

Среди американских публичных компаний банки-конкуренты Bank of America и Citigroup занимают соответственно четвертое и пятое места после Exxon Mobil Corp., General Electric Co. и Microsoft Corp.

Глава Bank of America Кеннет Льюис подчеркнул, что банк показал мощный рост именно на американском рынке, особенно благодаря приобретению FleetBoston Financial Corp. и производителя кредитных карт MBNA Corp., что обошлось ему в общей сложности в 82 млрд. долларов. Покупка последнего актива вывела Bank of America на первое место в США среди производителей кредитных карт. Кроме того, банк имеет 5800 отделений по стране, что в шесть раз превышает число таковых у Citigroup, и контролирует 10% депозитов США.

В свою очередь глава Citigroup Чарльз Принс сконцентрировался на «органическом» росте банка, особенно в международном плане. Прибыли банка сократились в четыре раза за последние пять кварталов. В прошлом месяце принц Саудовской Аравии Алвалид бин Талал – самый крупный индивидуальный инвестор банка – заявил, что Citigroup должен принять «драконовские» меры, чтобы сократить издержки.

Глава Citigroup надеется перевести половину бизнеса Citigroup за пределы Соединенных Штатов – сейчас эта часть составляет 40%. Международные подразделения показывают мощный рост прибыли, поэтому на них возлагается особая надежда. Во II квартале рынок США принес 57% всего дохода группы, а международные рынки – остальные 43%.

Как недавно сообщила Citigroup, ее азиатско-тихоокеанское подразделение дало 2,7 млрд. долларов за II квартал 2006 года, и в дальнейшем эта цифра должна увеличиться.

..............