Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 августа 2006, 16:43 • Экономика

Россия расплатилась

Россия расплатилась по долгам СССР

Россия расплатилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В течение последних трех дней Внешэкономбанк провел 23,74 млрд. долларов в счет плановых платежей в рамках досрочного погашения. На этом долговая история СССР закончится. Минфин рассчитывает в конце лета изменить статус России. Страна официально станет международным кредитором.

Министерство финансов рассчитывает, что к концу лета Россия выплатит всю сумму долга Парижскому клубу кредиторов.

С 18 по 21 августа 2006 года платежный агент Минфина – Внешэкономбанк – перевел в счет плановых платежей и досрочного погашения долга бывшего СССР 23,74 млрд. долларов Парижскому клубу кредиторов.

Выплата Парижскому клубу остатка долга бывшего СССР в размере 21,3 млрд. долларов положит конец долговой истории Советского Союза

В частности, в счет досрочного погашения долга бывшего Советского союза, согласно Многостороннему меморандуму от 16 июня, проведены платежи на сумму 22,468 млрд. долларов. Плановые выплаты составили 1,269 млн. долларов. Переводы осуществлены в девяти валютах.

Выплата Парижскому клубу остатка долга бывшего СССР в размере 21,3 млрд. долларов положит конец долговой истории Советского Союза. «Российские обязательства перед всеми 17 государствами – членами клуба в сумме 21,6 млрд. долларов погашены в полном объеме, и Россия более не является страной – дебитором клуба. Межправительственные соглашения, которыми была оформлена указанная задолженность, утратили силу», - говорится в заявлении Министерства финансов.

После ликвидации задолженности Парижскому клубу объем российского госдолга снизится и составит 9% ВВП. Из них 5% - это внешний, а 4% - внутренний государственный долг. По данным на конец 2005 года объем госдолга достигал 14,2% ВВП (4,1% – внутренний и 10,2% - внешний).

Погашение долговых обязательств прошло в два этапа. В июле-августе прошлого года была досрочно погашена задолженность на общую сумму в 15 млрд. долларов. Через год стороны достигли договоренностей, согласно которым был погашен остаток долга.

Останется решить вопрос с коммерческой задолженностью – в начале сентября планируется запустить процесс обмена этого долга на российские еврооблигации в рамках второго транша на 600 млн. долларов. «Это реструктурированная задолженность, - пояснил главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. – СССР брал кредит под импорт потребительских товаров в конце 1980-х годов».

Еще 3-4 млрд. долларов бывший СССР останется должен ряду других стран, которые не входят в Парижский клуб кредиторов. Этот долг будет реструктуризирован и погашен товарными поставками.

Досрочное погашение долга перед Парижским клубом кредиторов осуществлено за счет рублевой части Стабилизационного фонда, которая на 1 августа составляла 1,807 трлн. рублей. Как сообщил заместитель министра финансов Сергей Сторчак, расходы Стабфонда на эти цели составят около 600 млрд. рублей.

«В конце лета мы перестанем быть клиентом Парижского клуба кредиторов как заемщик. На 95% долг бывшего СССР исчезнет из истории», - заявил министр финансов Алексей Кудрин после того, как была достигнута принципиальная договоренность с кредиторами.

За досрочное погашение долга Россия заплатила кредиторам премию в 1 млрд. долларов. Но на процентах по обслуживанию задолженности удалось сэкономить 7,7 млрд. долларов.

Они будут направлены в Инвестиционный фонд. А общая экономия средств федерального бюджета на процентных платежах за период до 2020 года превысит 12 млрд. долларов.

В 2007 году экономия составит 1,2 млрд. долларов, в 2008 году - 1,1 млрд. долларов, в 2009 - 1 млрд. долларов. В 2007-2009 годы в Инвестиционный фонд от досрочного погашения долга перед Парижским клубом кредиторов будет направлено 39,6 млрд. рублей, в том числе в 2007 году – 14,8 млрд. рублей, 12,9 млрд. рублей в 2008 году и 11,9 млрд. рублей - в 2009.

Алексей Кудрин обещает более серьезное увеличение прироста - 1,2 млрд. долларов в 2007 году, 1,1 млрд. в 2008-м и 1 млрд. долларов в 2009 году. Многосторонний протокол о полном погашении долга бывшего союза был подписан 30 июня 2006 года. Труднее всего было добиться согласия принять платежи от Германии, которая выпустила облигации на сумму задолженности.

После того как Россия рассчитается с Парижским клубом, она намерена сама стать кредитором. «Мы готовы предоставлять кредиты зарубежным странам», - заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.

..............