Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 августа 2006, 16:05 • Экономика

Государство не отдает «Связьинвест»

Продажа «Связьинвеста» может не состояться

Государство не отдает «Связьинвест»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Приватизация «Связьинвеста» может не состояться. Герман Греф объявил, что решение о продаже государственного телекоммуникационного холдинга все еще окончательно не принято. Ведомства не могут прийти к единому мнению о перспективах развития «Связьинвеста» – МЭРТ продолжает настаивать на продаже 75% минус одна акция компании.

Минэкономразвития выступает за продажу «Связьинвеста», но «допускает все варианты». По словам министра экономического развития Германа Грефа, государство может отказаться от приватизации телекоммуникационного холдинга.

Мы считаем наиболее оптимальной продажу 75% минус одна акция компании, но как продавать – это надо обсуждать

«Пока ситуация со «Связьинвестом» еще окончательно не определена, прорабатываются все варианты его дальнейшего функционирования, – заявил министр. – Допускаю все варианты. Решение о приватизации окончательно не принято».

Среди претендентов на активы «Связьинвеста» числятся «Альфа-Групп», АФК «Система» и «Телекоминвест», представляющий интересы «питерских связистов». По неофициальной информации, перспективы «Связьинвеста» Петр Авен обсуждал с Владимиром Путиным на встрече в Кремле.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, власти запланировали продажу государственного телекоммуникационного холдинга на 2006 год. Но приватизация неоднократно откладывалась. В начале августа Герман Греф говорил, что продажа холдинга возможна в 2007 году. До последнего времени формальным препятствием переноса приватизации было отсутствие гарантий связи спецпотребителям – силовым ведомствам и правоохранительным органам. Депутаты Госдумы приняли поправки в закон, устраняющие это препятствие, до ухода на каникулы. Но помимо гарантий предоставления связи спецпотребителям для приватизации необходим отдельный указ президента, а также оценка холдинга. Поэтому отраслевые аналитики не ожидают продажи «Связьинвеста» до 2008 года.

При этом в МЭРТ говорят, что по-прежнему заинтересованы в продаже «Связьинвеста».

«Мы считаем наиболее оптимальной продажу 75% минус одна акция компании, но как продавать – это надо обсуждать», – поясняет Герман Греф. Чиновники планируют продать госпакет «Связьинвеста» за 4 млрд. долларов. В противном случае ведомство Германа Грефа предлагает ликвидировать «Связьинвест» как «ненужную управленческую структуру».

Оппоненты Грефа считают, что предложение МЭРТ требует доработки. В апреле председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Петров заявил о целесообразности оставить в госсобственности 50% плюс одна акция «Связьинвеста». С тех пор позиция ведомства не изменилась. «Это заявление прозвучало как точка зрения специалиста, – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник РФФИ. – На стратегических направлениях желательно создать 30–40 холдингов с госучастием. Но все согласовывается на самом верху. Любое решение правительства мы будем исполнять».

..............