Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
10 августа 2006, 20:23 • Экономика

«Голден Телеком» набросил Сеть на Украину

«Голден Телеком» купил украинский Интернет

«Голден Телеком» набросил Сеть на Украину
@ www.goldentelecom.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Один из крупнейших в России частных операторов фиксированной связи «Голден Телеком» приобретает 75% акций украинского интернет-провайдера «С-Лайн». За актив на Украине ГТ заплатил 7,5 млн. долларов. Покупка вписывается в глобальную стратегию оператора по развитию услуг широкополосного доступа в Интернет. «С-Лайн» занимает существенную долю рынка широкополосного беспроводного доступа в Сеть в Киеве.

По условиям соглашения «Голден Телеком» выдаст владельцам оставшихся 25% акций «С-Лайна» кредит под залог этих бумаг на 2,5 млн. долларов сроком до ноября 2010 года. Для завершения сделки необходимо одобрение антимонопольных органов Украины. Крупнейшими акционерами «Голден Телеком» выступают российская «Альфа-Групп» – 29% акций, норвежская Telenor – 20%, ОАО «Ростелеком» – 11%, Европейский банк реконструкции и развития – 8,3%.

Этот сегмент как в России, так и на Украине переживает тот же период роста, что и относительно недавно пережила мобильная связь

В июне «Голден Телеком» в рамках стратегии по приобретению сетей и компаний, обладающих доступом к «последней миле», приобрел 74% ООО «Кубтелеком» – крупнейшего альтернативного оператора российского Краснодарского края.

До этого в апреле «Голден Телеком» купил 70% альтернативного оператора связи Татарстана ЗАО «Татарские интеллектуальные коммуникации». Стоимость покупки составила около 4 млн. долларов. «Татинтелком» – крупнейший по объемам интернет-трафика провайдер в Татарстане. Татинтелком также обладает лицензиями и предоставляет услуги широкополосного доступа на основе ADSL-технологии.

На Украине работает дочернее предприятие компании «Голден Телеком Украина». В ГТ подтвердили факт сделки по покупке «С-Лайна», однако подробностей о ней не рассказали.

Аналитик Анна Крылова считает украинскую покупку ГТ «достаточно перспективной». «7,5 млн. долларов для ГТ – капля в море», – говорит эксперт. Совокупная выручка «Голден Телеком» за второй квартал 2006 года составила 197 млн. долларов (рост 19% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года). Маржа по EBITDA составила 29%. Чистая прибыль – 22,6 млн. долларов (рост 14%).

Приобретенный оператор специализируется на предоставлении широкополосного доступа в Интернет. «Этот сегмент как в России, так и на Украине переживает тот же период роста, что и относительно недавно пережила мобильная связь. Вообще для ГТ сегодня очень важен дальнейший выход на конечного абонента, причем как в России (в связи с выходом на рынок дальней связи), так и в других странах присутствия», – отмечает Крылова.

Эксперты прогнозируют продолжение зарубежной экспансии российских телекоммуникационных компаний, хоть российский рынок еще может предложить игрокам интересные сделки. «Мы считаем, что экспансия в страны СНГ, безусловно, последует. В отличие от России, там в целом все же менее развита телекоммуникационная инфраструктура, меньше конкуренция, поэтому ГТ там вполне сможет прочно закрепиться, – считает Анна Крылова. – В России еще есть достаточно большое количество нераскупленных операторов, которые впоследствии вполне могут быть объектом покупки ГТ. Другое дело, что конкуренция в России тяжелее».

Самую перспективную нишу на российском интернет-рынке сейчас занимают региональные «дочки» «Связьинвеста». Они имеют самое главное – доступ к «последней миле», то есть провод до конечного абонента.

«Соответственно, чтобы допустить до этого провода, к примеру, ГТ, они могут специально создавать ему финансовые преграды. Поэтому для таких компаний, как ГТ, самое главное сегодня – найти слабые регионы «дочек» «Связьинвеста», то есть такие, куда они еще не добрались со своими новыми услугами, а таких регионов, кстати, немало», – подчеркивает госпожа Крылова.

..............