Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 июня 2006, 20:36 • Экономика

Митволя завербовали

Митволь снесет Битцевский рынок

Митволя завербовали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Росприроднадзор провел проверку на территории Битцевского торгового комплекса на юго-западе Москвы. Акцией руководил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, рынок незаконно находится в Битцевском парке. На земли лесопарка претендует Служба внешней разведки.

«С момента открытия руководство торгового комплекса санкционировало незаконный захват нескольких сотен квадратных метров, – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ведомства Евгений Снегирев. – Администрация Битцевского лесопарка неоднократно обращалась к руководству Битцевского торгового комплекса с требованием возместить ущерб и прекратить незаконное расширение территорий. Однако проблема в том, что максимальный штраф, который предусмотрен за подобного рода нарушения, не превышает 10 тыс. рублей. Администрация торгового комплекса этим штрафом и ограничивалась».

Для возмещения ущерба у администрации торгового комплекса может не хватить средств даже после продажи имущества. Тогда организацию обанкротят

При этом уничтожались деревья, и закатывалась асфальтом почва, говорят в Росприроднадзоре. «Мы будем настаивать, чтобы по данному факту было возбуждено уголовное дело», – сказал Олег Митволь. «Дело будет возбуждено по статье 286 УК РФ, наказание по которой составляет порядка 6 лет лишения свободы», – уточняет Евгений Снегирев. По его словам, ущерб, нанесенный природе, оценивается в десятки миллионов рублей. Господин Снегирев не исключает возникновения ситуации, при которой у администрации торгового комплекса не хватит средств для возмещения ущерба, и компенсировать его придется государству.

Однако представитель администрации торгового комплекса Геннадий Сгибнев категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Он сообщил, что у торгового комплекса имеется разрешительное заключение государственной экологической экспертизы. По его словам, в ближайшее время будут определены границы Битцевского парка и занятые территории исключат из природоохранной зоны. Но, по версии Росприродназора, ничего подобного не планируется.

«На данный момент на территории Битцевского лесопарка зарегистрировано порядка 80 организаций и только 20 из них имеют лечебно-спортивное назначение. Остальные 60 представляют из себя экологическое бедствие даже без учета того, что они находятся на территории природоохранной зоны, – подчеркнул Снегирев – И это касается не только Битцевского торгового комплекса, в который входят строительный и продуктовый рынки и ресторан «Витязь».

В администрации торгового комплекса газете ВЗГЛЯД категорически отказались прокомментировать заявление представителей Росприроднадзора. Однако, по словам партнера адвокатского бюро «Щеглов и Партнеры» Дмитрия Демина, «судя по всему, вероятность, что дело будет доведено до конца, очень велика». «Для возмещения ущерба у администрации торгового комплекса может не хватить средств даже после продажи имущества. Тогда организацию обанкротят», – предполагает господин Демин.

Но считать виновными в сложившейся ситуации только предпринимателей юрист считает некорректным. «В этом отношении очень верна фраза президента России о том, что наши ведомства слились с предпринимателями в одном финансовом экстазе – и без коррупции здесь не обошлось, она же может стать причиной будущего соглашения по этому делу», – заявил юрист газете ВЗГЛЯД.

С недавнего времени Битцевский лесопарк стал объектом конфликта между экологическими, общественными и спортивными организациями, с одной стороны, и Службой внешней разведки – с другой. В настоящее время принято распоряжение, согласно которому большая часть Бутовского и Битцевского лесопарков – 246 га – передана под контроль СВР. Начальник юридического отдела Службы внешней разведки Валерий Канторов подтвердил, что часть земель Бутовского леса действительно переходит под контроль ведомства. Вместе с тем он особо подчеркнул, что «строительства на этом участке не предусмотрено».

Дмитрий Демин считает, что активизация работы контрольных органов на территории Битцевского лесопарка может быть связана с интересом СВР ко всей территории комплекса. «Контроль должен был осуществляться с 1990-х годов, но не осуществлялся. Возникает вопрос: почему у них дошли руки до лесопарка только сейчас?».

Аналитики утверждают, что договор прав на аренду земель лесопарка «на порядок больше стоимости всего имущества Битцевского торгового комплекса». Первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства Валерий Казейкин оценивает комплекс в «несколько десятках миллионов долларов». «Митволь ищет нарушителей не там, где надо, – считает господин Казейкин. – Основная вина лежит на тех, кто выдавал разрешение».

..............