Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
29 июня 2006, 20:43 • Экономика

«Альфа» закрепилась в Киргизии

«Альфа» купила сотового оператора в Киргизии

«Альфа» закрепилась в Киргизии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов, Петр Канаев

Компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», купила Sky Mobile, владеющего лицензией на предоставление услуг в стандарте GSM в Киргизии. С Altimo участники рынка связывают и ЗАО «Резервспецмет», оспорившее право собственности МТС на другого киргизского оператора – Bitel. В МТС газете ВЗГЛЯД рассказали, что проблема с Bitel еще не решена.

О завершении сделки в четверг сообщила пресс-служба Altimo. Продавцом Sky Mobile выступил киргизский сотовый оператор Katel, оказывающий в Киргизии услуги связи в стандартах TDMA и CDMA. Сумму сделки компании предпочитают не разглашать.

По прогнозам аналитиков, число абонентов сотовой связи в пятимиллионной Киргизии достигнет 2-3 млн. к 2010 году

«Страны Центральной Азии являются приоритетным направлением развития бизнеса компании Altimo. Мы считаем Киргизию одним из наиболее перспективных рынков мобильной связи в регионе и намерены активно развивать Sky Mobile как третьего национального оператора в стандарте GSM. В самое ближайшее время будет разработана инвестиционная программа по планированию и строительству сети мобильной связи на всей территории республики», – заявил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Уровень проникновения сотовой связи в Киргизии сейчас составляет 14%. На рынке действуют четыре оператора сотовой связи, из них два работают в стандарте GSM. По прогнозам аналитиков, число абонентов сотовой связи в пятимиллионной Киргизии достигнет 2-3 млн. к 2010 году.

На 1 февраля 2006 года сотовые операторы Киргизии делили рынок следующим образом: Bitel (стандарт GSM) – 510 тыс. абонентов, 91,1% рынка, Katel (стандарт DAMPS) – 35 тыс. абонентов, 6,3% рынка, Fonex (стандарт CDMA) – 15 тыс. абонентов, доля 2,7%. Начиная с 28 мая услуги сотовой связи в стандарте GSM под торговой маркой «Мегаком» начало предоставлять ОсОО «Бимоком», учредителем которого выступил кипрский инвестиционный фонд Eventis Telecom, принадлежащий «группе российских и иностранных физических лиц». Cеть создана при технической и консультационной поддержке российского оператора «Мегафон».

«Российские телекоммуникационные компании расширяются, покупая активы в СНГ, так как за границы постсоветского пространства им выйти не удается. В Киргизии уровень проникновения невысок, у компании Sky Mobile есть возможность развиваться», – оценивает стратегию Altimo аналитик компании «Проспект» Олег Сальманов.

Киргизский рынок недавно был ареной борьбы крупнейших российских сотовых операторов. 12 декабря 2005 года компания «Мобильные телесистемы» завершила сделку по приобретению у казахстанской группы «Альянс-Капитал» 51% акций компании Tarino Limited, владеющей киргизским оператором Bitel, за 150 млн. долларов. Соглашение, заключенное МТС с «Альянс-Капитал» при покупке контрольного пакета Tarino Limited, предусматривает право МТС приобрести в ноябре-декабре 2006 года оставшиеся 49% акций киргизского оператора за 170 млн. долларов.

Однако российское ЗАО «Резервспецмет» заявило, что считает недействительной эту сделку, так как 19 октября 2005 года оно получило права на 100% Bitel в рамках «законной коммерческой сделки» с компанией Fellowes, аффилированной с российской «Альфа-Групп». Первоначально опцион с акционерами Bitel был подписан бермудским офшором IPOC в мае 2003 года, который впоследствии передал свои права Fellowes.

14 декабря 2005 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда вынесла определение, подтверждающее решение Бишкекского межрайонного суда от 21 ноября в отношении законности перерегистрации на ЗАО «Резервспецмет» прав собственности на 100% киргизского оператора.

На этом основании ЗАО «Резервспецмет» 15 декабря установило фактический контроль над Bitel и назначило новое руководство компании.

Участники рынка и отраслевые аналитики считали, что «Резервспецмет» действует в интересах «Альфа-Групп». В МТС газете ВЗГЛЯД рассказали, что проблема с Bitel не решена. «Мы по-прежнему вынуждены отстаивать право на Bitel в судах, – заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. – И до сих пор не можем установить оперативный контроль над деятельностью киргизского оператора».

..............