Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 июня 2006, 18:13 • Экономика

Роснефти помешали отпуска

Народному IPO Роснефти помешали отпуска

Роснефти помешали отпуска
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев, Петр Канаев

Аналитики считают целесообразность частных вложений в акции Роснефти спорной. В Сбербанке ситуацию не проясняют. Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пришлось объездить пять филиалов Сбербанка, чтобы получить консультацию по поводу покупки ценных бумаг. Но перспективы IPO не зависят от спроса со стороны физических лиц, считают эксперты.

«Прием заявок на покупку акций проводится с 26 июня по 10 июля в филиалах Сбербанка, а также в ОАО «Альфа-Банк», ООО «Атон», АБ «Газпромбанк» (ЗАО), ОАО «Уралсиб», ЗАО «ИК «Тройка Диалог» и ОАО «Всероссийский банк развития регионов», – говорится в проспекте Роснефти.

С пятой попытки

Пока цена акций неизвестна – Роснефть лишь определила коридор от 5,85 до 7,85 доллара за одну ценную бумагу

По неофициальной информации, не все уполномоченные банки рады появлению лишней возможности поработать с населением. Источник газеты ВЗГЛЯД в банковских кругах утверждает, что «большими объемами бумажной работы с «физиками» (физическими лицами. – Ред.)» не очень довольны в Газпромбанке.

Подать заявку на покупку акций, как оказалось, можно не во всех филиалах перечисленных банков, а только в уполномоченных. Кроме того, в филиалах, которые работают с акциями Роснефти, не всегда могут компетентно проконсультировать потенциальных покупателей. В одном из московских филиалов Сбербанка корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пришлось простоять полчаса в очереди, пока освободился консультант, компетентный в вопросах народных IPO. В другом такого консультанта вообще не оказалось.

Получить нужную информацию удалось с пятой попытки. Для участия в IPO гражданину России необходимо заполнить, изучить и потом подписать 6 документов: анкету инвестора, договор, заявку на покупку акций, тарифы брокерского обслуживания, тарифы депозитарного обслуживания, специальное соглашение. При этом необходимо представить паспорт, сберегательную книжку, если есть (если нет – она будет заведена), и ИНН.

Подавать заявку на покупку акций Роснефти физические лица вынуждены, не зная объема своих будущих пакетов. Пока цена акций неизвестна – Роснефть лишь определила коридор от 5,85 до 7,85 доллара за одну ценную бумагу. Окончательную оценку дадут крупные инвесторы в ходе размещения акций на бирже.

Минимальная сумма заявки для частных лиц составляет 15 тыс. рублей, то есть можно будет купить от 70 до 95 акций компании. Ранее цена подписки на акции была выше – 20 тыс. рублей.

Цена за одну акцию будет определена 14 июля. А затем в течение следующей рабочей недели (17–21 июля) банк рассчитает количество приобретенных акций и выдаст подтверждающие документы. Банк может отказать в удовлетворении заявки без объяснения причин.

Через год физическое лицо, которому Роснефть присвоит статус инвестора, может получить дивиденды, которые выплачиваются с прибыли компании. Чистая прибыль ОАО «НК «Роснефть» за 2005 год по стандартам US GAAP составила 4,159 млрд. долларов. А чистый долг компании на 31 марта составлял 11 млрд. 633 млн. долларов.

Дивиденды в случае выплаты будут поступать на счет, который указывается физическим лицом. Они облагаются 9%-ным налогом. Роснефть в своем рекламном буклете рекомендует населению «внимательно ознакомиться с возможными рисками, степень которых названа «высокой». Ознакомление может продлиться долго – перечисление рисков занимает несколько десятков страниц.

При покупке акций открывается два счета: счет депо (открывается в депозитарии для учета акций) и счет брокерского обслуживания. Подержать акции в руках частным инвесторам не удастся – они имеют виртуальное существование. Факт владения ценными бумагами подтверждается выпиской по счету депо. Продать акции можно будет на биржах РТС и ММВБ. Брокером в данном случае будет выступать банк, который взимает определенную плату за брокерское обслуживание. В случае продажи акций по цене выше цены покупки нужно будет заплатить налог на доход в размере 13%.

Противовес ваучеру

Активность населения в покупке акций не очень высока (фото ИТАР-ТАСС)
Активность населения в покупке акций не очень высока (фото ИТАР-ТАСС)

Консультант в одном из филиалов Сбербанка признался, что активность населения не очень высока. «Многие интересуются, но не очень много находится покупателей», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник банка.

Эксперты не удивлены отсутствием ажиотажа среди населения. «Частные инвесторы не могут влиять на цену акций, – подчеркивает аналитик компании «Финам» Тимур Хайруллин. – Это рискованное вложение. Для физических лиц лучше покупать акции после IPO, когда будет известна точная цена акций».

«Для краткосрочных частных вложений Роснефть – не лучший вариант, – согласен ведущий аналитик группы компаний «Регион» Валерий Вайсберг. – Роснефтегаз определил ценовой коридор, совпадающий с рыночной оценкой компании. Поэтому не стоит ждать, что после размещения акции резко вырастут или, наоборот, упадут. Если Роснефть разместится по нижней границе ценового диапазона, то возможен рост котировок. Но такой сценарий маловероятен. Государству нужно привлечь средства на погашение кредита, привлеченного на выкуп 10,74% акций Газпрома».

Крупные юридические лица также не определились с участием в IPO. Один из сотрудников Внешторгбанка говорит, что его банк «пока не горит желанием брать Роснефть в портфель, но решения будут приниматься в других кабинетах».

А ведущий аналитик лондонского офиса компании Global Insight Саймон Вордоу придерживается другого мнения. «Я ожидаю роста котировок после IPO, – рассказал господин Вордоу газете ВЗГЛЯД. – Но точно прогнозировать не стану – пока сложно что-либо предполагать».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне в Лондоне состоялась первая зарубежная презентация Роснефти. Саймон Вордоу признает, что у инвесторов осталось «много вопросов к компании». «Роснефть оценила себя весьма высоко по сравнению с ЛУКОЙЛом, – отмечает эксперт. – Но многие интересуются российской нефтяной отраслью. Думаю, IPO Роснефти – это интересное событие. На акции будет обоснованно хорошая подписка».

Валерий Вайсберг уверен, что перспективы IPO не зависят от спроса со стороны физических лиц. «Сейчас многие на дачах и в отпусках, – напоминает господин Вайсберг. – Если бы информационная кампания началась, к примеру, в мае, активность населения была бы существенно выше. Едва ли компания сможет привлечь у частных лиц более нескольких сотен миллионов долларов».

По мнению экономиста, власти решили провести приватизацию, которая бы в отличалась от ваучерной в лучшуя сторону. «Но будет ли послевкусие сладким зависит от того, насколько компания оправдает ожидания», – предупреждает Валерий Вайсберг.

..............