Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
6 мая 2006, 20:54 • Экономика

Газпром набрал 300 млрд. долларов

Газпром набрал 300 млрд. долларов

Газпром набрал 300 млрд. долларов
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Цена сделок с бумагами компании достигла 12,7 доллара за одну акцию. Капитализация газового концерна составила 300,7 млрд. долларов. За неделю рыночная стоимость монополии увеличилась почти на 35 млрд. долларов. Эксперты ожидают замедления темпов роста акций Газпрома.

Эксперты объясняют рост акций концерна активным спросом со стороны иностранных инвесторов. На бирже РТС газете ВЗГЛЯД рассказали, что акции Газпрома торговались по цене 344 рубля за штуку. «В последнее время вокруг компании много позитивных новостей, – говорит сотрудник РТС. – В частности, на прошлой неделе почти в пять раз выросли портфели индексов холдинга, которые составляют инвестиционные фонды».

Как будет меняться стоимость бумаг газового концерна на следующей неделе, аналитики прогнозировать не берутся из-за долгих праздников

В течение прошлой недели акции Газпрома росли на фоне решения инвестиционного банка Morgan Stanley об увеличении доли концерна в индексах MSCI. Это один из основных ориентиров для крупных международных инвесторов, и рост этого показателя повысил доверие инвесторов к российской газовой монополии.

По мнению аналитика компании Financial Bridge Игоря Васильева, перед выходными рынок торгуется маленькими объемами, в связи с чем игра на повышение или снижение стоимости бумаги «не представляет никакой сложности». Например, рекордный объем на ММВБ составил 100 млн. бумаг, а 6 мая, в субботу, объем равнялся 27 млн. бумаг. «Это в два раза меньше, чем на прошедших торгах, – пояснил Игорь Васильев газете ВЗГЛЯД. – При таких условиях наличие любого покупателя может разогнать бумагу».

В субботу рост стоимости акций Газпрома составил 2,3%. «Это немного, но в связи с предстоящими выходными и небольшими объемами торгов этого хватило, чтобы капитализация газового концерна превысила 300 млрд. долларов», – пояснил Игорь Васильев. При этом акции Газпрома до сих пор не сравнялись в цене с ADR, торгующимися на зарубежных площадках. За границей акции концерна вчера стоили на 3% дороже, чем в России.

Источник газеты ВЗГЛЯД на бирже РТС считает темпы роста капитализации газового холдинга очень интенсивными. «Еще несколько месяцев назад 200 млрд. долларов выглядели пределом», – говорит специалист.

В прошлую пятницу капитализация Газпрома по состоянию на конец торговой сессии составила 266,27 млрд. долларов. Таким образом, за неделю рост составил почти 35 млрд. долларов.

Как будет меняться стоимость бумаг газового концерна на следующей неделе, аналитики прогнозировать не берутся из-за долгих праздников. Игорь Васильев напоминает, что в России торгов не будет два дня и открытие рынка в среду, 10 мая, будет зависеть от того, как пройдут торговые дни на зарубежных площадках. «Если там случится обвал, то мы откроемся трендом на снижение», – говорит эксперт.

Но, по мнению специалиста РТС, «трудно представить, чтобы рост капитализации компании в дальнейшем шел такими же темпами». «Чем интенсивнее рост, тем глубже коррекция», – поясняет эксперт.

При этом зампред правления Газпрома Александр Медведев прогнозирует, что капитализация российского газового концерна в ближайшие 10-15 лет с учетом эффективности операций и консолидации нефтяного и электроэнергетического бизнеса составит порядка 1 трлн. долларов.

..............