Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 мая 2006, 11:33 • Экономика

Таможню отдали разведке

Уволен глава таможенной службы России

Таможню отдали разведке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Таможенный скандал закончился отставкой руководителя ведомства Александра Жерихова. Таможню возглавил кадровый разведчик Андрей Бельянинов. В ФТС он перешел из Федеральной службы по оборонному заказу, которую Минобороны теперь может включить в состав Военно-промышленной комиссии.

В пятницу правительство назначило на должность главы ФТС Андрея Бельянинова, ранее возглавлявшего государственный концерн «Рособоронэкспорт».

По мнению экспертов, причиной радикальных кадровых решений правительства стал громкий скандал вокруг ФТС

Рядовые сотрудники ФТС до последнего момента не были осведомлены о кадровых перестановках среди руководства. Один из служащих центрального офиса ФТС признался газете ВЗГЛЯД, что до утра пятницы ничего не знал о смене главы таможенной службы и не знаком с послужным списком господина Бельянинова.

В пресс-службе ФТС газете ВЗГЛЯД рассказали, что Андрей Бельянинов возглавил таможенную службу на постоянной основе, а не в качестве исполняющего обязанности. Причиной отставки господина Жерихова, по словам пресс-секретаря ФТС, стал переход на другую работу. Назвать новое место работы экс-главы ФТС сотрудник пресс-службы отказался.

В пресс-службе не исключают возможности новых кадровых перестановок в ФТС, но «пока все на своих местах».

По мнению экспертов, причиной радикальных кадровых решений правительства стал громкий скандал вокруг ФТС. Нескольких чиновников таможни обвинили в злоупотреблении служебным положением.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Генеральная прокуратура провела обыски в центральном офисе Федеральной таможенной службы. Таможенников и чиновников МЭРТ подозревают в мошенничестве при выдаче квот на импорт мяса в Россию. В конце апреля – начале мая Генпрокуратура арестовала около 10 высокопоставленных региональных чиновников ФТС, в том числе и в московском управлении ведомства.

После этого президент Владимир Путин вывел Федеральную таможенную службу из-под контроля Минэкономразвития. Высокопоставленные источники в Кремле утверждают, что переподчинение таможни непосредственно премьер-министру Михаилу Фрадкову не означает недовольства президента работой министра экономического развития Германа Грефа. Однако независимые политологи и экономисты сходятся во мнении, что влияние МЭРТ существенно сократится.

Статус нового руководителя Федеральной таможенной службы фактически равен статусу министра. Приход в ведомство Андрея Бельянинова будет способствовать укреплению позиций силового блока в российском правительстве. Господин Бельянинов до последнего времени возглавлял Федеральную службу по оборонному заказу. Он получил образование в Московском институте народного хозяйства имени Плеханова. Имеет ученую степень – доктор экономических наук. Работал в финансово-банковском секторе (с 1992 по 1994 год был заместителем председателя правления РЭА-Банка; с 1994 по 1995 год – первый заместитель председателя правления Новикомбанка, учрежденного Ассоциацией ветеранов внешней разведки; в 1995–1999 годах занимал пост председателя правления Новикомбанка) и Службе внешней разведки. Также Андрей Бельянинов занимался вопросами военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами в должности заместителя генерального директора по экономике ФГУП «Промэкспорт» (1999– 2000 годы) и генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» (2000–2004 годы).

В службе по оборонному заказу знали о переходе Андрея Бельянинова на другую работу. «Несколько дней мы работаем без руководителя. Сейчас решается вопрос о том, кто возглавит службу», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ведомства. Один из сотрудников ФСОЗ сообщил газете ВЗГЛЯД, что временно исполнять обязанности руководителя службы, «скорее всего, будет заместитель Андрея Бельянинова Сергей Маев». «Мы остались без командира», – констатирует сотрудник ведомства.

По информации газеты ВЗГЛЯД, после ухода Андрея Бельянинова Минобороны может включить Федеральную службу по оборонному заказу в состав Военно-промышленной комиссии в качестве одного из департаментов.

Эксперты неоднозначно оценивают решение Михаила Фрадкова. «С одной стороны, для Андрея Бельянинова это понижение в аппаратном статусе, – считает ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры Александр Павлюк. – Это опытный специалист в области оборонной промышленности, но он не знает специфики таможенного дела».

В то же время эксперт отмечает, что приход Андрея Бельянинова в ФТС – успех силового блока российского правительства. «Жерихов в основном лоббировал интересы крупных бизнес-структур. А новое руководство таможни тесно связано со спецслужбами. Не зная особенностей работы ФТС, Андрей Бельянинов будет опираться на своего заместителя Николая Волобуева, который ранее возглавлял Департамент контрразведки ФСБ», – подчеркивает Александр Павлюк.

..............