Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 апреля 2006, 23:21 • Экономика

Raiffeisen продается «Альфе»

Райффайзенбанк готовы продать Альфа-Банку

Raiffeisen продается «Альфе»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Raiffeisen International Bank-Holding собирается продать свою дочернюю структуру на Украине. Источники в банковском секторе утверждают, что одним из претендентов на ЗАО «Райффайзенбанк Украина» стал Альфа-Банк. Аналитикам показалась маловероятной способность группы так быстро определить претендентов на актив. В Альфа-Банке эту информацию не подтверждают.

Материнская компания Raiffeisen International Bank-Holding AG отправила на Венскую биржу сообщение, в котором говорится о намерении продать 100% акций ЗАО «Райффайзенбанк Украина».

В Raiffeisen International Bank-Holding AG газете ВЗГЛЯД подтвердили намерение продать украинскую сеть

В случае если продать дочку не удастся, произойдет слияние украинской дочки с банком «Аваль», который группа Raiffeisen приобрела в конце прошлого года за 1,028 млрд. долларов. Сейчас у «Райффайзенбанк Украина» работает 39 отделений и его активы составляют 1,2 млрд. евро. А у «Аваля» число отделений достигло 1342, и это второй по величине банк в стране – его активы составляют 3,4 млрд. евро.

«Существование на рынке двух крупных банковских структур, имеющих одного собственника, нерационально», – считает банковский аналитик инвестиционного банка «Дойче ОФГ» Дмитрий Дмитриев. «С другой стороны, – рассуждает аналитик, – «Аваль» и «Райффайзенбанк Украина» – это разные структуры, которые базируются на разных платформах, и проводить их слияние очень дорого».

Таким образом, продажа украинской структуры позволит избежать расходов, связанных со слиянием с «Авалем». В случае слияния бренд «Райффайзенбанк» не станет частью возможной сделки, он будет передан «Авалю», и новый банк получит название «Райффайзенбанк Аваль», после чего группа Raiffeisen продолжит играть одну из лидирующих ролей на украинском рынке.

В Raiffeisen International Bank-Holding AG газете ВЗГЛЯД подтвердили намерение продать украинскую сеть. «Мы ведем переговоры о продаже «Райффайзенбанк Украина», – сообщил официальный представитель банка Ларс Д. Хофер.

По неофициальным данным, среди претендентов на покупку - российский Альфа-Банк. Источник газеты ВЗГЛЯД в банковском секторе считает, что очередь из претендентов на покупку маловероятна, если решение о продаже актива было принято день назад.

«Либо решение о сделке было принято не вчера и кандидатуры покупателей украинской «дочки» Райффайзенбанка обсуждались ранее, либо Альфа-Банк был назван случайно, в качестве одного из многих потенциальных партнеров по сделке, желающих купить какой-нибудь банковский актив на Украине», – подчеркнул эксперт.

В Raiffeisen International Bank-Holding AG затруднились назвать претендентов на покупку, но уточнили, что «их несколько». При этом участие в торгах Альфа-Банка Ларс Д. Хофер не подтвердил, но и не опроверг. В самом Альфа-Банке комментировать любую информацию о будущих приобретениях отказались.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД Ларс Д. Хофер, в компании уверены, что сделка будет завершена в течение нескольких недель. К середине мая австрийской структуре предстоит закрыть сделку по приобретению российского Импэксбанка, покупка которого обошлась в 550 млн. долларов.

При этом Raiffeisen отмечает, что не намерен придерживаться аналогичной украинской схемы действий в РФ, – после приобретения Импэксбанка российский «Райффайзенбанк Австрия» продан не будет. Кроме России и Украины, банковский холдинг Raiffeisen International Bank-Holding управляет активами Raiffeisen Zentralbank Osterreich (RZB) в Белоруссии и других восточноевропейских странах.

Raiffeisen International принадлежат контрольные пакеты 16 банков и 14 лизинговых структур в России («Райффайзенбанк Австрия» и Райффайзен-Лизинг), Белоруссии, Боснии и Герцеговине, Албании, Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Польше, Румынии, Сербии и Черногории, Словакии, Словении и на Украине. В апреле 2005 года на Венской бирже прошло IPO 24% акций холдинга. Сейчас RZB принадлежит 70% акций Raiffeisen International, Европейскому банку реконструкции и развития и IFC по 3%.

..............