Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 ноября 2005, 15:26 • Экономика

105 млн. долларов за DeltaCredit

105 млн. долларов за российский DeltaCredit

105 млн. долларов за DeltaCredit

Tекст: Екатерина Геращенко

Знакомая россиянам по банку «Сосьете Женераль Восток» группа Societe Generale заплатила 105 млн. долларов за то, чтобы получше изучить отечественный рынок розничного кредитования и расширить свое присутствие на нем. Для этого она купила известный на российском ипотечном рынке DeltaCredit. Представители группы Delta завили, что и дальше будут продавать свои российские проекты.

Французская группа Societe Generale завершила сделку по приобретению российского ипотечного банка DeltaCredit, сообщило РИА «Новости».

Увеличение охвата

Сделка между группой Societe Generale и Delta Private Equity Partners, позволит группе увеличить свое присутствие на российском рынке ипотечного кредитования

Соглашение между французской стороной и инвестиционной группой Delta Private Equity Partners, которой принадлежал DeltaCredit, было подписано еще 11 августа текущего года, но для закрытия сделки требовалось подтверждение от регулирующих органов, в частности Центрального банка России (ЦБ РФ). 25 ноября согласие было получено, и сделку объявили закрытой.

Societe Generale – одна из крупнейших финансовых групп в еврозоне, предоставляющая услуги по розничному, корпоративному и инвестиционному банкингу. В России компания присутствовала, но свернула деятельность после кризиса 1998 года. Недавно французы вернулись в страну, и сейчас в России группу представляет банк «Сосьете Женераль Восток».

По мнению аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, Societe Generale покупка российского банка нужна для оценки рынка розничного кредитования в стране. «Среди зарубежных игроков это очень распространенная практика – выходить на рынок через другие банки, – объясняет эксперт. – Приобретение популярной кредитной организации со своей сетью клиентов значительно снижает риски компании при увеличении охвата рынка».

Предположение специалиста подтверждает сообщение, выпущенное по случаю завершения соглашения. «Сделка, заключенная 11 августа 2005 года между группой Societe Generale и инвестиционной компанией Delta Private Equity Partners, позволит группе Societe Generale увеличить свое присутствие на российском рынке ипотечного кредитования, в то время как банк DeltaCredit продолжит свою деятельность в качестве специализированного ипотечного банка под собственной торговой маркой», – говорится в пресс-релизе.

Проблема русских

Присутствие на отечественном рынке ипотечного кредитования стоило Societe Generale 105 млн. долларов, рассказала газете ВЗГЛЯД директор по корпоративным связям Delta Private Equity Partners Екатерина Пантелюшина. Выяснилось, что для российской стороны продажа банка была привычной процедурой. «Мы вкладываемся в развитие российских компаний, а потом продаем их инвесторам, на чем и зарабатываем», – сообщила Екатерина Пантелюшина.

Представитель Delta Private Equity Partners оценивает сделку с французской финансовой группой как одну из самых удачных. «Финальная сумма в 2,5 раза превысила величину чистых активов банка», – отметила Пантелюшина.

По мнению аналитика компании «Тройка Диалог» Сергея Донского, для отечественного банковского спектра «сделка между Societe Generale и Delta Private Equity Partners в целом позитивна, так как подогревает интерес инвесторов к России».

«Увеличение доли рынка иностранных игроков в отечественном банковском секторе постепенно растет, – комментирует сообщение Ольга Шкред. – Для потребителей это пока незаметно, но со временем они почувствуют преимущества иностранных банков и российские станут проигрывать». Это связано с тем, что у зарубежных кредитных организаций больше уставные капиталы и они могут предложить клиентам более выгодные условия размещения вкладов и выдачи займов, полагает эксперт.

Представители отечественной банковской системы отдают себе отчет в необходимости укрепления положения российских банков на рынке, во всяком случае, о проблемах русских кредитных организаций говорят много и подробно. А в вопросе присутствия иностранных банков в стране в качестве филиалов даже солидарны с позицией властей – пока допускать этого нельзя.

Российские банкиры неоднократно заявляли о своей неготовности конкурировать с зарубежными банками, и если последние приведут на российский рынок свои филиалы, есть риск того, что отечественная банковская система может рухнуть. Поэтому иностранные банки, присутствующие на российском рынке, – это зарегистрированные в России и подчиняющиеся российским законам самостоятельные юридические лица, а не неподконтрольные российским властям филиалы зарубежных организаций.

..............