Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 апреля 2006, 13:48 • Экономика

Пираты раскачали Голливуд

Киностудии разрешили качать фильмы из Сети

Пираты раскачали Голливуд
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Ведущие киностудии Голливуда начали продавать фильмы через Интернет. Впервые пользователям Сети официально разрешили качать фильмы и хранить их на персональных компьютерах. Новинки кинопроката будут продаваться в Интернете за 10 долларов. Фильмы загружаются с помощью обычного модема за час.

Компания Movielink, созданная пятью крупнейшими кинокомпаниями Америки, будет продавать картины производства Sony Corp., Metro Goldwyn Mayer Inc., Paramount Pictures, Twentieth Century Fox, Universal Pictures и Warner Bros.

Новые компании – CinemaNow и Movielink – будут предлагать фильмы пользователям Интернета в день официальной презентации картины на DVD

Еще одна компания – CinemaNow Inc. – предлагает пользователям Интернета фильмы Sony, Metro Goldwyn Mayer и Lions Gate Entertainment Corp.

Несанкционированное распространение фильмов в Интернете наносило огромный ущерб киностудиям. По мнению отраслевых экспертов, медиакорпорации решились на продажу фильмов в Интернете отчасти для того, чтобы компенсировать убытки от падения объемов продаж DVD, отчасти – чтобы не отдавать перспективный рынок пиратам.

К тому же продажи кино по Сети позволяют экономить на комиссии дистрибьюторам. Новые компании – CinemaNow и Movielink – будут предлагать фильмы пользователям Интернета в день официальной презентации картины на DVD.

«Это начало поиска кинокомпаниями новых быстроразвивающихся рынков», – сказал главный исполнительный директор компании CinemaNow Курт Марвис.

Мультипликационная студия Walt Disney пока воздерживается от комментариев по поводу возможного выхода в Интернет. Корпорация еще в феврале начала предоставлять свои фильмы через сеть компании MovieBeam Inc. MovieBeam, основанная компаниями The Walt Disney Co., Intel Corp. и Cisco Systems Inc., в феврале запустила услугу «видео по требованию» в 29 крупных городах США. MovieBeam предоставляет фильмы с использованием эксклюзивной цифровой вещательной технологии через национальную сеть радиостанций. Для приема сигнала клиенты компании получают декодер, который подключается к телевизору.

Фильмы, приобретенные у компании CinemaNow посредством сервиса download-to-own (предоставление возможности загрузки через Интернет копий фильмов для индивидуального пользования), можно будет посмотреть на компьютере, говорят в компании. Фильмы можно посмотреть только в формате DVD, уточнила представитель компании Бетси Дамас.

Компания Movielink, в свою очередь, заявила, что продаваемые через Сеть фильмы могут быть загружены на жесткий диск компьютера или записаны в формате Windows Media для просмотра на нескольких компьютерах. Используя технологии Windows Media Center, потребители смогут просматривать свои копии фильмов по телевизору, если будут иметь соответствующее оборудование.

Студии работают над технологией, позволяющей клиентам записывать DVD-диски, которые можно будет смотреть по телевизору при помощи обычного плеера, заявил глава Movielink Джим Рамо. Но среди препятствий на пути развития киноиндустрии в Интернете топ-менеджер называет создание кодировки, совместимой с форматами, используемыми в плеерах.

«Любители кино привыкнут к Интернету, – уверен Рамо. – Это будет трамплином для нового бизнеса и позволит ему гораздо быстрее завоевать массовый рынок». Цены на фильмы, которые продает CinemaNow, включая «Пила-2» и «Мемуары гейши», будут колебаться от 9,95 долларов до 19,95 долларов за экземпляр. Новинки от Movielink будут продаваться дороже – по 26,99 долларов.

..............