Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 апреля 2006, 15:34 • Экономика

АЭС поплыли

Россия скоро построит сотни водоплавающих АЭС

АЭС поплыли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Главе Росатома Сергею Кириенко модернизацию российской атомной энергетики поможет осуществить МИД России в части налаживания связей с китайскими инвесторами. Официальный Пекин готов сотрудничать с Россией в проекте создания плавучих АЭС, в разработке которых Россия опережает конкурентов на пять лет. По словам участников проекта, в ближайшее время будут построены сотни энергоблоков.

Россия и Китай не исключают возможности сотрудничества по принципиально новому проекту в области атомной энергетики – плавучим АЭС. В Росатоме надеются, что с помощью китайцев России удастся занять нишу в новом секторе рынка атомной энергетики до появления сильных конкурентов.

Мобильная атомная баржа

За рубежом атомные реакторы используются на подводных лодках, ледоколах, но никто не имеет рабочих проектов по мобильным АЭС, кроме России

В Пекине прошла 9-я международная выставка «Ядерная промышленность. Китай 2006», в которой участвовали и российские предприятия. Заместитель главы департамента международного сотрудничества Росатома Виталий Рябов заявил, что китайская сторона готова сотрудничать с Россией при реализации проекта строительства плавающих атомных электростанций.

«Китайская сторона открыто говорит о готовности сотрудничать в этом направлении (строительства плавающих АЭС), в том числе и в инвестиционном плане», - цитирует Рябова РИА «Новости». Кроме того, он сообщил, что Россия сотрудничает с Китаем и в области научно-исследовательских разработок, в частности в сфере создания реактора на быстрых нейтронах.

«У Китая обширная программа в области развития атомной энергетики, активно ведутся исследовательские работы в этой области, - сказал Рябов. - Мы рассматриваем КНР как одного из наиболее перспективных партнеров в области мирного атома».

В Центре общественных связей Росэнергоатома газете ВЗГЛЯД пояснили, что ведомство возлагает «большие надежды на проект плавучих АЭС и считает его сверхперспективным».

«Рынок плавучих АЭС – непаханое поле деятельности, – уверены в Центре общественных связей Росэнергоатома. – Это совершенно новое и перспективное направление развития атомной энергетики. Плавучая АЭС – это мобильная электростанция, не требующая больших денежных и временных затрат по строительству», – отметили атомщики.

«По сути, это баржа, где установлен атомный реактор, – рассказали они. – Она буксируется к специально оборудованному пирсу, куда протягиваются линии электропередач. По ним энергия передается на объект. Мощности реактора плавучей АЭС хватит для снабжения города с населением 250-500 тыс. человек или для ведения крупного строительства», – считают энергетики.

Причиной создания подобного проекта стали российские природные условия. «Сама идея возникла в условиях необходимости снабжения электричеством северных городов, удаленных от источников энергии, и в природных условиях, не позволяющих в короткие сроки построить другие электростанции, – пояснили в Росэнергоатоме. – Плавучие АЭС – реальное решение проблемы труднодоступности».

«Также они хороши, когда требуется временный источник энергии, который впоследствии планируется заменить на постоянный», - говорят эксперты. Однако собственных денег на развитие проектов у России пока нет. Китайские инвестиции необходимы отрасли.

«Китай сегодня вообще заинтересован в строительстве как альтернативных, так и традиционных источников энергии, – отмечают специалисты Росэнергоатома. – В эту отрасль вкладываются большие средства, китайская сторона заявила о том, что в ближайшее время будет построено более сотни энергоблоков. В данном случае Китай заинтересован в инвестициях в исследовательские разработки России», – уверены специалисты.

Выделение вредных веществ

России удастся занять нишу в новом секторе рынка атомной энергетики до появления сильных конкурентов
России удастся занять нишу в новом секторе рынка атомной энергетики до появления сильных конкурентов
По словам сотрудника госкомпании, «по плавучим АЭС мы обошли все западные страны на четыре-пять лет». За рубежом атомные реакторы используются на подводных лодках, ледоколах, но никто не имеет рабочих проектов по мобильным АЭС, кроме России. «Китай вкладывает деньги в наши идеи, – сказал источник газеты ВЗГЛЯД. – Надо отметить, что у России реальный шанс «застолбить» место на новом перспективном рынке».

Между тем в компании «Атомстройэкспорт», которая выступает единственной российской компанией, осуществляющей строительство атомных электростанций в Китае (и других странах), газете ВЗГЛЯД сказали, что пока с китайскими властями никаких конкретных переговоров по плавучим АЭС и созданию реакторов на быстрых нейтронах не идет.

«Атомстройэкспорт» имеет другие совместные проекты с китайской стороной, в частности АЭС «Тяньвань» - самой крупной по единичной мощности блоков атомной электростанции среди всех строящихся в настоящее время в Китае.

Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о взаимной заинтересованности России и Китая в области создания реактора на быстрых нейтронах подтвердил слова Рябова о том, что «имеет место сотрудничество между двумя странами в этой области».

Но о конкретных результатах говорить рано. «Это очень важный проект, поскольку такой реактор исключает применение технологий, при которых производство атомной энергии сопровождается выделением вредных веществ, – отметил Новиков. – Нейтронной технологии по сравнению с остальными присущ высокий уровень внутренней безопасности, что и определяет ее перспективность».

Заинтересованность государств в строительстве плавучих АЭС пока не оформлена документально. «Китайская сторона в прошлом году выражала интерес к этому проекту, но пока что-то определенное сказать трудно, - сказал Новиков. – Проект, конечно, очень амбициозный и интересный. Но было бы оптимально сначала у себя построить такой плавучий энергоблок, а после этого рассматривать уже вопросы международного сотрудничества», – считает представитель Росатома.

..............