Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 марта 2006, 12:12 • Экономика

Первые дивиденды

Россия продает загрязнение окружающей среды

Первые дивиденды
@ vocco.ru

Tекст: Михаил Золотарев

Правительство Японии одобрило сделку между торгово-инвестиционной корпорацией Sumitomo и российской компанией «Химпром» о продаже квот на загрязнение атмосферы по условиям Киотского протокола. Таким образом, Россия получит первые дивиденды от международного соглашения, вызвавшего в свое время много споров.

Речь идет о договоре по формуле так называемого совместного осуществления – инвестиции в обмен на квоты на выброс в атмосферу парниковых газов, передает ИТАР-ТАСС.

Сокращение в актив

Данная сделка выгодна Японии с точки зрения соблюдения ею условий Киотского протокола

Долгое время говорили, что заключение Киотского протокола не приносит никаких дивидендов для России, так как, с одной стороны, сдерживает развитие предприятий, а с другой – не позволяет предприятиям самостоятельно заключать договоры, поскольку нет четко прописанного порядка получения денег за продажу квот ни с одной из стран.

Похоже, наконец этот процесс сдвинулся с мертвой точки. Правительство Японии одобрило соглашение между российским и японским предприятиями по продаже квот на выброс вредных газов.

Sumitomo и Химпром в октябре 2005 года подписали протокол о намерениях реализовать проект, согласно которому японская корпорация построит на территории российского предприятия в Волгограде установку по утилизации газа хладон-23. Он является попутным продуктом при производстве активно используемого в промышленности хладона-22.

По действующей на данный момент технологии хладон-23 просто выбрасывается в атмосферу, поскольку это не имеет прямых вредных последствий. Однако газ вызывает эффект потепления. По расчетам экспертов, выброс одной тонны хладона-23 равноценен накоплению в атмосфере 11,7 тыс. т углекислоты.

Данная сделка выгодна Японии с точки зрения соблюдения ею условий Киотского протокола, согласно которым в период с 2008 по 2012 год общий объем попадания в атмосферу газов должен быть сокращен на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. Япония должна урезать выбросы на 6%, а Россия получила право сохранить их на уровне 1990 года.

Однако протокол предусматривает покупку чужих квот на парниковые газы, а также сделки по схеме совместного осуществления. Это означает, что одна страна может обеспечить сокращение выбросов газов в другой за свой счет, но при этом она записывает сокращение себе в актив.

Чистый убыток

Президент корпорациии Sumitomo Мотоюки Ока
Президент корпорациии Sumitomo Мотоюки Ока
Именно такая схема и будет работать в случае Sumitomo и Химпрома. Установка в Волгограде будет финансироваться японской стороной, а российское предприятие предоставит площадку и персонал для эксплуатации нового оборудования.

При этом Sumitomo получит право записать себе в актив уничтожение как бы внутри Японии 390 тыс. т углекислоты в год. Эту квоту она сможет перепродать заинтересованным японским промышленным предприятиям, которые стоят сейчас перед необходимостью сокращения выброса парниковых газов.

ОАО «Химпром» – одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности. Компания производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основной акционер АО – Росимущество. Тем не менее нельзя не отметить, что Химпром сейчас находится не в лучшем состоянии. По информации предприятия, за 2005 год чистый убыток составил 190 млн. рублей. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом он вырос на 71%.

И это притом что компания занимает большие доли на рынках химической продукции. Так, на российском рынке карбида кальция, объем которого составляет 21 млн. долларов в год, Химпрому принадлежит 60%, а на рынке каустической соды, объем которого 140 млн. долларов в год, – 12%.

На предприятии недавно была произведена смена руководства и приняты меры по выводу предприятия из кризиса. В частности, контракт с Sumitomo позволит увеличить инвестиции. В результате реализации проекта Химпром получает возможность развивать собственную инфраструктуру, создавать дополнительные рабочие места и внедрять новые технологии.

Следует отметить, что Sumitomo Corporation – крупнейшая универсальная торгово-инвестиционная компания. Представительство в Москве имеет два подразделения: агрохимическую группу и группу телекоммуникационных и промышленных проектов. Также корпорация имеет еще четыре представительства в России: в Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Хабаровске и Владивостоке.

..............