Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 марта 2006, 11:00 • Экономика

США отменили эмбарго Украины

США поддержали Украину в отборе российского газа

США отменили эмбарго Украины

Tекст: Аркадий Пороховой

В среду палата представителей конгресса США проголосовала за резолюцию в поддержку «расширения недискриминационного отношения к товарам Украины». Главный момент резолюции – отмена так называемой поправки Джексона-Вэника. Она «больше не должна применяться к Украине». К России эта дискриминационная поправка применяться будет и дальше – пока ее отменять никто не собирается.

На заседании палаты в полном составе резолюцию № 1053 поддержали 417 конгрессменов и только двое проголосовали против, передает РИА «Новости». На самом деле этот факт не столь сенсационен, как может показаться. Напротив, это вполне логичное действие со стороны США после того, как переговоры по вступлению Украины в ВТО с этой страной были завершены. Было бы странно, если бы США пригласили Украину в организацию, оставив в силе поправку Джексона-Вэника.

В настоящее время действие этой поправки прекращено для целого ряда стран, входивших прежде в СССР

Напомним, эта дискриминационная поправка была введена в 1974 году в закон о торговле США. Ею предусматривались ограничения на торговлю с Советским Союзом, который обвинялся в нарушении прав человека и свободы эмиграции. После распада СССР ее действие автоматически распространилось на бывшие советские республики. В настоящее время действие этой поправки прекращено для целого ряда стран, входивших прежде в СССР. Однако в отношении России поправка продолжает действовать.

Ранее поправку Джексона-Вэника для Украины отменил сенат США. После голосования в палате представителей данный законопроект направляется на подпись президенту США. Правда, перед этим сенаторам предстоит проголосовать еще раз, теперь уже по окончательной версии документа, согласованной с их коллегами из нижней палаты.

Лишь после этого законопроект будет направлен на подпись президенту Джорджу Бушу, передает ИТАР-ТАСС. Но, думается, в данной инстанции проволочек не будет. Администрация Джорджа Буша уже приветствовала решение палаты представителей.

Следует отметить, что законопроект об отмене поправки в отношении России не раз выдвигался в конгрессе США. Ряд законодателей предлагают сохранить поправку в качестве рычага воздействия на Россию в случае возникновения в будущем каких-либо споров, в том числе торговых. Нужно полагать, что решение об отмене поправки будет принято одновременно с завершением переговоров с США о вступлении нашей страны в ВТО – так же, как это произошло в случае с Украиной.

Есть надежда, что в скором времени все противоречия в этом вопросе между нашими странами будут разрешены, так как президент США Джордж Буш-младший пообещал российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову взять решение этой проблемы под свой личный контроль.

Такое заявление Джордж Буш-младший сделал на состоявшихся 7 марта переговорах в Вашингтоне, после того как глава МИД РФ высказал озабоченность медленными темпами подготовки протокола с США о присоединении России ко Всемирной торговой организации и отмены поправки Джексона-Вэника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украина уже пожинает плоды договора с США о своем вступлении в ВТО. Стало известно, что Штаты проводят тесные консультации с Европейским союзом (ЕС) по энергетической безопасности Украины. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. Он подчеркнул также, что США и ЕС намерены оказывать Украине содействие в обеспечении свободных выборов и поддержке гражданского общества.

Таким образом, накануне предстоящих парламентских выборов на Украине «оранжевые» получили активного союзника – как известно, ЕС недоволен поведением Украины в отношении российского газа, обвиняя ее в его отборе. Теперь, когда США взяли на себя роль заступника Украины, позиция ЕС может заметно смягчиться, что, несомненно, выгодно прозападным силам на Украине.

..............