Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
31 марта 2006, 20:02 • Экономика

Мобильники под арестом

Арестована партия мобильников на 19 млн. долларов

Мобильники под арестом

Tекст: Эльдар Бадырханов

МВД арестовало крупную партию мобильников «Евросети», закупленных в Сингапуре. В компании предполагают, что конфликт с правоохранительными органами могли спровоцировать конкуренты. Цены в салонах «Евросети» не вырастут, пообещали представители розничной сети.

Крупнейшая сеть салонов связи России «Евросеть» сообщила в пятницу об аресте доставленной из Сингапура партии мобильных телефонов Motorola. Арестованы 167,5 тыс. телефонов на общую сумму 530 млн. рублей с учетом оплаченных таможенных платежей.

99 тонн мобильников

Были оформлены сопроводительные документы и завершена погрузка части товара в количестве 150 мест на два транспортных средства

В течение месяца «Евросеть» неоднократно заявляла о начале продаж телефонов по низким ценам. Возможность установить выгодные для покупателей цены в «Евросети» объясняли «закупкой большого объема продукции и получением эксклюзивных условий от производителей».

Как отмечает компания, «прибытие первого самолета с этим товаром сопровождалось проведением оперативных мероприятий со стороны сотрудников Центральной акцизной таможни». 15 марта таможенники провели проверку достоверности проведенного Домодедовской таможней оформления. И проверка подтвердила правомерность ввоза телефонов в Россию, утверждают в «Евросети».

21 марта в аэропорт Шереметьево из Сингапура прибыла вторая партия мобильных телефонов Motorola весом 99 тонн в количестве 167,5 тыс. штук. С 25 по 29 марта сотрудники Шереметьевской таможни и аппарата ФТС провели таможенный контроль данной партии товара. «В течение четырех дней сотрудниками досмотрового подразделения при участии должностных лиц оперативно-разыскного отдела и таможенной инспекции Шереметьевской таможни проводились беспрецедентные по тщательности и углубленности досмотровые действия», – сообщает «Евросеть». Были вскрыты и взвешены более 16 тыс. картонных коробок. Досмотр был завершен в 13.00 по московскому времени 28 марта. «В 21.00 была закончена сверка документов и подписаны акты таможенного досмотра, заявленные сведения по весу товара, его количеству, ассортименту, по странам происхождения и стоимости товара были полностью подтверждены», – проинформировали газету ВЗГЛЯД в «Евросети».

29 марта в Шереметьево прибыли охранники «Евросети» для сопровождения товара на склад компании. Были оформлены сопроводительные документы и завершена погрузка «части товара в количестве 150 мест на два транспортных средства», – говорят в «Евросети».

Но отвезти телефоны на склад «Евросети» охранникам не удалось. «При выезде с территории СВХ ОАО «Шереметьево-Карго» движение груза было остановлено оперуполномоченным по особо важным делам Управления «К» МВД России Морозовым Ю. А. и старшим оперативной группы Рыльковым А. А. Действуя на основании поручения № 15-18п-06 от 24.03.2006 г., выданного следователем Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Латышом Д. Н. в ходе исполнения по уголовному делу № 244/06, возбужденного по товарам китайского происхождения в отношении неустановленных лиц. Морозов Ю. А. распорядился провести осмотр прошедшего таможенное оформление товара. На требование представителя «Евросети» объяснить происходящее у того отобрали паспорт «для установления личности», – говорится в сообщении «Евросети».

Компания уже направила жалобу премьер-министру Михаилу Фрадкову, министру экономического развития и торговли Герману Грефу, вице-премьеру Александру Жукову, генеральному прокурору Владимиру Устинову и главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Несогласованность действий

«Тот факт, что «Евросеть» распространила заявление об аресте телефонов, говорит о том, что компания боится исчезновения телефонов, как это не раз бывало с арестованными грузами»
«Тот факт, что «Евросеть» распространила заявление об аресте телефонов, говорит о том, что компания боится исчезновения телефонов, как это не раз бывало с арестованными грузами»

Сотрудники милиции всю ночь проверяли груз и сведения, которые «Евросеть» заявила при таможенном оформлении. Представители правоохранительных органов объясняли непредвиденный досмотр наличием «оперативной информации о контрафактном происхождении части товара». В итоге милиция решила изъять всю партию телефонов стоимостью 530 млн. рублей и передать ООО «Камос-Т» «на ответственное хранение». Эта организация уполномочена Российским фондом федерального имущества на реализацию конфискованного имущества.

«На законное требование представителей компании о получении на руки копий документов, подтверждающих изъятие груза, должностные лица милиции ответили отказом», – говорится в сообщении «Евросети».

По неофициальной информации, в Шереметьеве был задержан консолидированный груз, «60% груза составляют телефоны Motorola, остальные 40% – SonyEricsson, Nokia, BENQ, другие марки». «Насколько мне известно, грузополучатель напрямую не «Евросеть», а другая компания, возможно, структура, действующая по ее поручению», – отмечает осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД.

Среди возможных причин произошедшего представители «Евросети» называют «непрофессионализм и несогласованность действий силовых ведомств, попытку затормозить развитие бизнеса компании со стороны конкурентов, привлекших для осуществления своих целей правоохранительные органы, шантаж или вымогательство». Представители Управления «К» МВД недоступны для комментариев.

Ранее в Шереметьеве Управление «К» Следственного комитета МВД уже проводило аресты мобильников. В 2005 году милиция задержала партию «серых» мобильных телефонов на сумму свыше 10 млн. долларов. Мобильники вывозились из Германии и Финляндии и хранились в Шереметьеве по поддельным документам. Позднее эти телефоны были проданы по бросовым ценам.

«Тот факт, что «Евросеть» распространила заявление об аресте телефонов, говорит о том, что компания боится исчезновения телефонов, как это не раз бывало с арестованными грузами. Непонятно, почему Управление «К», созданное для борьбы с нарушениями в области высоких технологий, занимается этим делом об экономическом правонарушении. Удивление также вызывает, откуда прокуратура узнала о товаре еще до того, как он поступил на склады», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Пресс-секретарь «Евросети» Татьяна Гуляева подчеркивает, что конфликт с правоохранительными органами не вызовет рост цен на мобильные телефоны. «Инцидент не отразится на ценах в салонах «Евросети», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь. Эльдар Муртазин согласен с прогнозом официального представителя компании. Не отразится конфликт «Евросети» с правоохранительными органами, по мнению аналитика, и на планах компании провести IPO на западной бирже. «Инциденты с правоохранительными структурами отражаются только на инвестиционной привлекательности государства», – констатирует эксперт.

..............