Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

8 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

32 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

16 комментариев
31 марта 2006, 17:39 • Экономика

Украина снова в долгах

Украина снова должна Туркмении

Tекст: Дмитрий Скворцов

Киев и Ашхабад подписали соглашение о расчетах за туркменский газ, поставленный на Украину в 2003–2005 годах. Разногласия урегулированы. Но вопрос о цене газовых поставок во второй половине 2006 года и условиях погашения товарной задолженности Украины пока остается несогласованным. Если цена туркменского газа превысит 70 долларов, экономика Украины станет нерентабельной.

Как сообщила НАК «Нафтогаз Украины», с Туркменией достигнута договоренность о зачете предоплаты в сумме 88,34 млн. долларов, которую произвела Украина за газ в 2006 году, в счет погашения задолженности Нафтогаза за поставки газа в 2003–2005 годах.

Если Туркмения ограничит поставку газа до погашения имеющейся задолженности, то Украина тут же найдет средства для погашения долгов

«Нафтогаз Украины» заявил, что полностью рассчитался по валютной части долга и признал товарную задолженность перед Туркменией в размере 68 млн. долларов, которую обязался погасить до 10 августа 2006 года. По словам менеджеров компании, Ашхабад будет осуществлять поставки природного газа на Украину со второго полугодия 2006 года «по приемлемым для Украины ценам».

В соответствии с подписанным в 2005 году межправительственным соглашением Туркменистан должен был поставить на Украину в 2006 году 40 млрд. кубометров газа по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за тысячу кубометров во втором. Уточнить, что означают «приемлемые для Украины цены», в пресс-службе «Нафтогаза Украины» отказались. Также компания отказалась рассказать газете ВЗГЛЯД о сроках погашения товарной задолженности перед Туркменией.

Большинство аналитиков солидарны во мнении, что несогласованной денежной задолженности между «Нафтогазом Украины» и Туркменией не осталось. Однако, по словам аналитика киевского подразделения инвестиционной компании «Тройка Диалог» Русланы Дейкун, «погашение товарной задолженности может затянуться ввиду непрозрачности выбора товаров для поставок в Туркмению и процедуры их оценки обеими сторонами».

«Не исключено, что стороны еще могут вернуться к этому вопросу», – отметила в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Дейкун. Кроме того, по мнению Арифа Зейналова из инвестиционной компании «Совлинк», учитывая, что большая часть украинских товарных поставок в Туркмению имеет сезонный характер, погашение задолженности может затянуться до конца осени.

«Все зависит от того, как жестко будет диктовать свои условия Туркмения, – пояснил газете ВЗГЛЯД главный управляющий директор управляющей компании «Альфа-Капитал» Валерий Петров. – Если Туркмения пойдет по пути России и ограничит поставку газа до погашения имеющейся задолженности, то Украина тут же найдет средства для погашения долгов».

«Если же Ашхабад посчитает возможным урегулировать долги в рабочем порядке, то Украина будет гасить задолженность частями вплоть до конца года», – уверен Валерий Петров. Между тем Украина заинтересована в скорейшем разрешении конфликта и поэтому может перевести товарную задолженность в денежный эквивалент. Зачет предоплаты Украины в счет прежних долгов приводит к накоплению задолженности Украины перед Туркменией за 2006 год, отмечает Зейналов.

Дополнительные средства на оплату туркменского газа Украина может привлечь за счет недавнего повышения цен на газ для населения на 25%. При этом, по мнению аналитика МДМ-Банка Андрея Громадина, «скорее всего, газовые поставки во втором полугодии будут осуществляться на Украину согласно ранее подписанным соглашениям, которые могут быть пересмотрены только в конце года».

С ним согласна и аналитик «Тройки Диалог». «В контексте заявления представителя «Нафтогаза Украины» под «приемлемыми ценами», скорее всего, имеются в виду цены на уровне 60 долларов за тысячу кубометров», – пояснила Руслана Дейкун. Новые соглашения позволят «Нафтогазу Украины» увеличить рентабельность за счет реэкспорта некоторого объема газа, полученного из Туркмении, уверена эксперт.

Однако Ариф Зейналов уверен, что отсутствие точных цифр в пресс-релизе «Нафтогаза Украины» и отказ компании от комментариев говорят о том, что переговоры с Туркменией продолжаются. «Но если Ашхабад и повысил цену, то ненамного, – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД. – Вероятно, идут переговоры о цене 65-75 долларов за тысячу кубометров газа».

Превышение уровня в 70 долларов приведет к тому, что суммарная стоимость газа, получаемого Украиной, станет в среднем выше 100 долларов за баррель, а это сделает всю экономику Украины нерентабельной, считает Ариф Зейналов.