Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2006, 11:00 • Экономика

Невысокие технологии

Россия теряет технологии

Невысокие технологии
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Всемирный экономический форум составил рейтинг самых высокотехнологичных экономик мира. Лидером информационной индустрии стала Америка. Россия теряет позиции в отрасли. Государство и российский бизнес не сильно заинтересованы в развитии IT, делают вывод эксперты.

В 2005 году Америка вернулась на первое место в рейтинге стран – лидеров научно-технического прогресса. Анализ самых высокотехнологичных экономик мира подготовлен по заказу Всемирного экономического форума (WEF). По итогам 2004 года США опустились в аналогичном рейтинге на пятое место.

Всемирный экономический форум традиционно высоко оценил уровень развития IT в скандинавских странах

В последнем докладе WEF, посвященном развитию информационных технологий, – Global Information Technology Report, эксперты женевской организации отмечают, что лидерство Америки в развитии hi-tech-отраслей в 2005 году обеспечила качественная инфраструктура, благоприятные условия на рынке IT и высокий уровень «заинтересованности бизнеса и органов государственной власти в использовании последних достижений в области информационных технологий».

По итогам 2004 года первым в списке самых высокотехнологичных экономик мира по версии WEF стал Сингапур. Теперь эта страна занимает вторую строку рейтинга. Тройку лидеров замыкает Дания.

Всемирный экономический форум традиционно высоко оценил уровень развития IT в скандинавских странах. Финляндия и Швеция входят в первую десятку наряду с Исландией, Швейцарией, Канадой и Тайванем. На десятое место аналитики WEF поставили экономику Великобритании. Крупнейшие страны Евросоюза заметно отстают от Соединенного королевства. Германия утвердилась на 17-й позиции. Франция в рейтинге WEF заняла 22 место. А Италия – с сильным отрывом от европейских конкурентов – 42 место.

При подготовке рейтинга глобального развития информационных технологий эксперты Всемирного экономического форума провели анализ состояния экономики 115 стран мира. Индекс развития высоких технологий учитывает общий уровень развития экономики, степень их готовности к приоритетному развитию информационного сектора, степень проникновения высоких технологий на уровне домашних хозяйств, корпораций и органов государственной власти.

Для более детального отражения ситуации в сфере IT индекс делится на несколько категорий. Таких, к примеру, как «склонность страны к внедрению достижений высокотехнологичной индустрии» и «развитие профильного образования». Итоговое значение индекса рассчитывается на основе данных о развитии национальной экономики по всем категориям.

«Америка в течение долгого времени была ведущей страной в области развития информационных технологий, – объясняет решение WEF директор форума по анализу глобальной конкурентоспособности Августо Лопес-Карлос. – США подтвердили способность очень эффективно использовать информационные технологии. Америка устанавливает стандарт для других государств, желающих повысить уровень жизни своих граждан».

Успехи США сопровождает регресс крупнейших экономик Азии – Индии и Китая. Несмотря на бурное развитие высоких технологий в Индии, которое президент России Владимир Путин после визита в Бангалор ставил в пример российским чиновникам, страна опустилась в рейтинге WEF на одну строчку – до 40 позиции. Китай, занимавший в 2004 году 45 место в рейтинге самых технологичных экономик мира, скатился до 50 места, хотя число пользователей Интернета в стране стремительно растет.

Россия за год потеряла еще больше. Страна опустилась в рейтинге WEF на 10 позиций – с 62 до 72 места. Государственные органы и коммерческие структуры России не проявляют заинтересованности в развитии и использовании новых достижений в области информационных технологий, констатируют специалисты WEF.

..............