Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 марта 2006, 15:42 • Экономика

Приватизация останется бесплатной

Бесплатная приватизация до 2010 года

Приватизация останется бесплатной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

О продлении сроков бесплатной приватизации в понедельник заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Федеральная регистрационная служба оказалась «не готова к приему такого большого количества документов граждан, подаваемых на приватизацию жилья».

В ноябре минувшего года Мосгордума уже проголосовала за продление сроков приватизации до 2010 года, основываясь при этом на прогнозе, что по итогам 2005 года число обращений в Федеральную регистрационную службу по Москве составит порядка 280 тысяч, а в следующем году этот показатель будет выше в 5-6 раз.

В условиях рынка приобретение жилья в собственность по общему правилу, очевидно, должно носить возмездный характер

В соответствии с действующим законодательством бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 января 2007 года. Однако, по словам Крашенинникова, в связи с тем, что граждане «фактически не смогут реализовать свое право на бесплатную приватизацию жилья», срок приватизации, скорее всего, будет продлен до 1 марта 2010 года. Депутат отметил, что 20% жилья, которое подлежит приватизации, до сих пор не приватизировано.

Бесплатная приватизация жилья была введена в России в период перехода к рыночной экономике. Но переходный период завершается, и новая редакция Жилищного кодекса предусматривает прекращение практики бесплатной приватизации жилья.

«Это связано с тем, что в условиях рынка приобретение жилья в собственность по общему правилу, очевидно, должно носить возмездный характер», – рассуждает директор юридического департамента Energy Consulting Сергей Алексеев.

Завершение практики бесплатной приватизации жилья необходимо, уверен юрист, так как при использовании этой процедуры собственниками жилья «часто становятся граждане, которые не в состоянии нести расходы, связанные с содержанием собственности».

Но Юрий Кочетков из Правового центра жилья отмечает, что с точки зрения собственников «было бы еще лучше, если бы приватизация была бесплатной все время».

«Однако процесс бесплатной приватизации будет упразднен. Государство собирается восстановить свои права в жилищной сфере», – констатирует независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. «По новому Жилищному кодексу жилье может находиться в собственности, использоваться по найму или социальному найму, – напомнил эксперт. – Если приватизацию не прекратить, то найм фактически будет изжит, а это именно та форма отношений, за счет которой государство планирует восстановить права в жилищной сфере».

Прекращение бесплатной приватизации необходимо властям в связи с тем, что такая практика размывает понятие социального жилья, которое в соответствии с нормами нового Жилищного кодекса должно бесплатно предоставляться малоимущим.

По мнению Андрея Бекетова, вопрос продления сроков приватизации не решает возникшей проблемы. «Разумнее всего было бы говорить о бесплатной приватизации тех квартир, которые были получены до определенного срока. Например, до 1 января 2007 года. Таким образом, реализовать свое право на приватизацию могли бы те, кто не вписывается в установленные сроки».

В любом случае, считает Юрий Кочетков, все даты, называемые депутатами, нужны скорее для того, чтобы побудить граждан быстрее принимать решения. «Подоплека этой истории в том, что государству гораздо удобнее работать с двумя типами домов – приватизированными и неприватизированными, в связи с чем оно устанавливает сроки окончания приватизации, поторапливая граждан», – поясняет специалист.

..............