Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 марта 2006, 22:27 • Экономика

Роснефть отсудила 1,6 миллиарда

Роснефть отсудила 1,6 миллиарда

Роснефть отсудила 1,6 миллиарда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Юганскнефтегаз больше не отвечает по синдицированному кредиту западных банков на 1,6 млрд. долларов. В пятницу Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Роснефти и ООО «Байкалфинансгруп», признав недействительным договор поручительства Юганскнефтегаза по кредиту, выданному ЮКОСу в 2003 году.

Теперь долг будет переведен на ЮКОС, уверены эксперты. «Тот, кто обременил Юганскнефтегаз этим долгом, и будет отвечать, – подчеркивает аналитик компании «Совлинк» Ариф Зейналов – К тому же ранее синдикат банков передал Роснефти права требования по другому кредиту на 480 млн. долларов, который также привлекал ЮКОС. Теперь компанию можно спокойно обанкротить».

Госкомпания заинтересована в процедуре банкротства ЮКОСа, чтобы получить контроль над оставшимися активами нефтяной компании

Два крупных кредита ЮКОС привлек в сентябре 2003 года. Один из них – на 1 млрд. долларов – нефтяной компании предоставил синдикат банков во главе с французским Societe Generale. Еще 1,6 млрд. долларов банк предоставил самостоятельно при финансовой поддержке основного акционера ЮКОСа – Group MENATEP.

Обеспечением кредитов стала нефть Юганскнефтегаза, в то время бывшего основным добывающим предприятием ЮКОСа. Договор об обеспечении кредитов, привлеченных ЮКОСом, был подписан 24 мая 2004 года. А 24 мая того же года Societe Generale уступил право требования по кредиту в размере 1,6 млрд. долларов компании Moravel Investment LTD.

Истцы утверждают, что 100% офшора контролирует MENATEP. На этом основании юристы Роснефти на судебном заседании заявили, что реальным кредитором ЮКОСа выступала именно Moravel Investment. Суд счел аргументы истцов убедительными и отклонил ходатайство Moravel о привлечении в качестве третьего лица банка Societe Generale, который, по словам представителя ответчика, был кредитным агентом по договору поручительства.

Юристы Роснефти объясняют сложную схему кредитования тем, что ЮКОС намеренно злоупотреблял своими правами в отношении Юганскнефтегаза, 100% акций которого до декабря 2004 принадлежали нефтяной компании, а позднее были выкуплены ООО «Байкалфинансгруп» на аукционе. Вскоре после завершения сделки «Байкалфинансгруп» была куплена государственной Роснефтью.

На момент заключения договора поручительства Федеральная налоговая служба предъявила ЮКОСу претензии за 2000 год в размере 99,3 млрд. рублей, которые более чем в два раза превышали сумму займа. Юганскнефтегаз не мог расплатиться по договору поручительства. А ЮКОС, по словам представителя истца, которые цитирует ПРАЙМ-ТАСС, «хотел причинить ущерб Юганскнефтегазу, а также будущим возможным акционерам Юганскнефтегаза». Оспариваемый договор о поручительстве Юганснефтегаза по кредиту – ничтожная сделка, утверждали представители истцов на заседании суда.

ЮКОС опровергает заявления Роснефти. По мнению адвокатов нефтяной компании, ни Роснефть, ни Байкалфинансгруп не имеют права даже на подачу иска: на момент заключения сделки истцы не были акционерами Юганскнефтегаза. Аргументы истцов, основанные на предположении, что ЮКОС хотел намеренно причинить ущерб Юганскнефтегазу, также не имеют реальных оснований, так как «ЮКОС на тот момент был единственным акционером Юганскнефтегаза и не мог причинить вред своей же компании». Ответчики настаивают на том, что руководство ЮКОСа до последнего момента не имело информации, что в ходе исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности будет продан именно Юганскнефтегаз.

Но доводы адвокатов суд счел недостаточно обоснованными. Единственной уступкой ЮКОСу на процессе стало отклонение требования истцов о взыскании солидарно с ответчиков – Юганскнефтегаза, Moravel Investment LTD, ЮКОСа, ЗАО «ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн» и ООО «ЮКОС-Москва» – убытков в размере 100 млн. рублей.

Освободив Юганскнефтегаз от долгов, Роснефть сможет ускорить процедуру консолидации дочерних предприятий. «Госкомпания заинтересована в процедуре банкротства ЮКОСа, чтобы получить контроль над оставшимися активами нефтяной компании. В первую очередь, над 23% привилегированных акций Юганскнефтегаза, которые сейчас находятся на балансе ЮКОСа», – утверждает Ариф Зейналов.

Установление полного контроля над перспективным предприятием, обеспечивающим существенную часть добычи сырья Роснефти, позитивно отразится на предстоящем размещении акций госкомпании на западных биржах.

IPO запланировано на 2006 год. Чтобы ускорить подготовку к выходу на открытый рынок, Роснефть пригласила на пост первого вице-президента компании Питера О’Брайена – вице-президента инвестиционного банка Morgan Stanley. «Это знаковое назначение, отмечает Ариф Зейналов. – О’Брайен хорошо осведомлен о ситуации в Роснефти. Похоже, что госкомпания старается успеть разместить акции в установленные сроки».

..............