Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 октября 2005, 23:04 • Экономика

ЮКОС идет с молотка

Власти намерены распродать ЮКОС за долги

ЮКОС идет с молотка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Судебные приставы не исключают, что для погашения задолженности НК «ЮКОС» имущество компании будет реализовано на торгах. Процедура по оценке и реализации имущества по прогнозам Федеральной службы судебных приставов займет не менее трех месяцев.

На счетах ЮКОСа недостаточно средств для погашения задолженности компании. Именно это является основанием для распродажи ее имущества, заявил заместитель директора Федеральной службы судебных приставов России Сергей Сазанов в пятницу «Интерфаксу».

Имущество должника

На сегодняшний день задолженность ЮКОСа составляет порядка 200 млрд. рублей и 475 млн. долларов США

В минувший четверг судебные приставы сообщили, что с лета 2004 года взыскали с ЮКОСа более 402 млрд. рублей. На сегодняшний день задолженность ЮКОСа составляет порядка 200 млрд. рублей и 475 млн. долларов США.

Судя по всему, речь в заявлении представителя Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) идет о реализации российских активов. Наибольший интерес представляют оставшиеся во владении компании достаточно крупные нефтегазодобывающие «дочки» (Томскнефть и Самаранефтегаз), отмечает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Анастасия Сарапульцева.

Накануне Сазанов пояснил журналистам, что в рамках исполнительного производства списания со счетов НК «ЮКОС» в последнее время незначительны и редки. «Поэтому, если ситуация не изменится, взыскание будет обращено в рамках закона об исполнительном производстве на имущество должника, – уверенно заявил заместитель руководителя ФССП, – а денежные средства, полученные от реализации имущества, будут распределяться в установленном законом порядке». При этом замглавы ФССП подчеркнул, что служба судебных приставов не может получить 7% исполнительского сбора от взыскиваемой суммы. Причина этого кроется в прошлогодних поправках к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым исполнительский сбор полностью перечисляется в федеральный бюджет.

Высокий суд Лондона

Скважины «Юганскнефтегаза» (фото ИТАР-ТАСС)
Скважины «Юганскнефтегаза» (фото ИТАР-ТАСС)
В среду московские приставы возбудили исполнительное производство в отношении нефтяной компании «ЮКОС» о взыскании с нее 475,2 млн. долларов по искам западных кредиторов.

Напомним, Высокий суд Лондона в июне 2005 года удовлетворил иск консорциума иностранных банков во главе с BNP Paribas о взыскании с ЮКОСа 482 млн. долларов. (Впоследствии сумма иска была снижена до 475 млн. долларов.) Тем самым суд признал долг компании по предэкспортному синдицированному кредиту перед банками. Иск был подан иностранными кредиторами, среди которых Citigroup, Deutsche Bank, Commerzbank, BNP Paribas, ING Bank и другие. 28 сентября 2005 года Арбитражный суд Москвы вынес определение о признании и приведении в исполнение решения Высокого суда.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко на пресс-конференции в пятницу заверил журналистов, что никаких оснований для признания решения Высокого суда Лондона недействительным не было. В дополнение к судебному аресту, наложенному по требованию кредиторов, 15 сентября ОАО «Юганскнефтегаз» добилось наложения охранительного ареста на принадлежащие НК «ЮКОС» акции Yukos Finance B.V. А спустя три недели, 6 октября 2005 года, ОАО «Юганскнефтегаз» наложило охранительный арест также и на компанию Yukos International UK B.V. и на принадлежащие ей акции дочерних компаний. Эти аресты наложены в связи с иском ОАО «Юганскнефтегаз» к НК «ЮКОС» на сумму 2,34 млрд. евро», – говорится на сайте ЮКОСа.

В свою очередь уполномоченный судья Амстердамского окружного суда 5 октября 2005 года запретил нидерландским «дочкам» ЮКОСа – Yukos Finance BV и Yukos International UK BV – осуществлять операции с имуществом головной компании и вынес определение о выдаче суду отчетной и официальной документации этих двух голландских «дочек» ЮКОСа. Yukos Finance B.V. – 100%-ная дочерняя холдинговая компания ЮКОСа, контролирующая его зарубежные активы: 53,7% литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol и 100% акций швейцарского нефтетрейдера Petroval SA.

Собрания акционеров

Роман Абрамович (фото АР)
Роман Абрамович (фото АР)
Член совета директоров ЮКОСа Алексей Конторович заявил в пятницу журналистам, что компания заинтересована продать 20% акций Сибнефти (формально принадлежащих ЮКОСу, но фактически находящихся под арестом) и получить назад 3 млрд. долларов, которые она заплатила в ходе слияния с Сибнефтью. Этими деньгами представители компании надеются погасить налоговый долг.

Однако Абрамович на выручку не спешит. Кто будет выкладывать 3 миллиарда за арестованный актив? К тому же губернатор Чукотки, по-видимому, решил твердо расстаться с нефтяным бизнесом в России.

Основываясь на информации, полученной от председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко несколько дней назад, Конторович сказал, что «по вопросу выкупа акций Сибнефти никаких официальных и неофициальных обращений в ЮКОС от Millhouse Capital (Роман Абрамович и партнеры. – Ред.) не поступало».

Он добавил, что решение вопроса об обратной продаже Millhouse Capital 20% акций Сибнефти должно принимать собрание акционеров ЮКОСа. И хотя вопрос о продаже 20% акций Сибнефти «обсуждался уже несколько раз» советом директоров ЮКОСа, Millhouse, однако, постоянно блокировал возможность проведения собрания акционеров, которое могло рассмотреть этот вопрос, заявил Канторович.

..............