Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
5 февраля 2006, 11:08 • Экономика

Россию хотят оставить без денег

Европа готова оставить Россию без денег

Россию хотят оставить без денег
@ GettyImages

Tекст: Юлия Макарова

Выгоды Киотского протокола ускользают от России с каждым днем, а негатив только накапливается. У нас остается все меньше шансов заработать, продавая право «портить воздух» Европе. Совместные проекты по повышению экологичности российских предприятий оказались под угрозой срыва, и потенциальные инвесторы все чаще смотрят в сторону Румынии, Польши и Болгарии.

Цель Киотского протокола – заставить промышленно развитые страны снизить объемы выбрасываемых парниковых газов до уровня 1990 года за пять лет – с 2008 по 2012 год. Пока большинству западных стран не по силам соблюсти лимиты пятнадцатилетней давности. Например, в этом году Евросоюз превысил планку 1990 года примерно на 6%. А США, которые так и не решились присоединиться к протоколу, выпустили в атмосферу на 19% больше, чем положено.

Экология на вторых ролях

Сомнения в необходимости введения парниковых лимитов прозвучали и со стороны экологов

Главный аргумент Джорджа Буша, который отверг новую экологическую доктрину, состоял в том, что Киотский протокол ограничивает объемы выброса парниковых газов лишь в промышленно развитых странах. При этом Китай, Индия и Бразилия, не входящие в соглашение, получают серьезные конкурентные преимущества.

Сомнения в необходимости введения парниковых лимитов прозвучали и со стороны экологов. Сторонники Киотского протокола полагает, что глобальное потепление можно остановить, ограничив выбросы вредных веществ в атмосферу. Однако подписанты Лейпцигской декларации уверены в обратном.

«Политика борьбы с глобальным потеплением основана на недоказанных научных теориях, несовершенных компьютерных моделях и непроверенных предположениях, – считают 15 тысяч авторитетных климатологов. – Реальные наблюдения за погодой со спутников не демонстрируют никакого глобального потепления».

«После выхода США Киотский протокол из экологического превращается в экономико-энергетическое соглашение», – заявил координатор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund – WWF) в России Алексей Кокорин. По его словам, за счет оговоренных ограничений можно лишь стабилизировать потепление на уровне 3 градусов Цельсия до 2050 года.

Сторонники присоединения к Киотскому протоколу упирали на то, что этот шаг позволит увеличить вес России на международной арене и неплохо заработать на только что запущенном «углеродном рынке». «РФ является потенциальным продавцом квот, так называемым экологическим донором», – напомнила глава Национальной системы сертификации сокращения уровня антропогенных выбросов парниковых газов Ольга Штемберг.

По данным европейских экспертов, страна недотягивает до собственного объема выбросов 1990 года примерно на 40%: кризис производства привел, кроме всего прочего, и к снижению уровня загрязнений.

В свою очередь бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов* уверяет, что вырученные от продажи квоты средства не покроют убытки российских предприятий. По его мнению, ратифицируя Киотский протокол, Российская Федерация попрощалась с удвоением ВВП. Илларионов убежден, что в ближайшие пять лет выбросы газов на одной шестой части суши достигнут уровня 1990 года и после этого придется сворачивать энергоемкие производства.

Опасения в том, что металлургия и другие энергоемкие производства пострадают от киотских ограничений, высказывали чиновники упраздненного Минпромнауки, но, как правило, в неофициальной обстановке. Кроме того, предупреждали эксперты, трудности могут возникнуть со строительством новых объектов энергетики: право беспрепятственно их возводить предоставлено лишь развивающимся странам.

Инвесторы нас не дождутся

По оценкам американских экспертов, при финансовой помощи западных компаний Россия может снизить выбросы двуокиси углерода на 3 млрд. тонн
По оценкам американских экспертов, при финансовой помощи западных компаний Россия может снизить выбросы двуокиси углерода на 3 млрд. тонн

Предполагалось, что неудобства будут компенсированы инвестициями в так называемые проекты совместного осуществления (ПСО), при которых одна страна вкладывает средства в повышение экологичности зарубежных предприятий, и «сэкономленные» за счет этого выбросы превращаются в «углеродный кредит» для инвестора.

По оценкам американских экспертов, при финансовой помощи западных компаний Россия может снизить выбросы двуокиси углерода на 3 млрд. тонн. При этом объем инвестиций составит не менее 20 млрд. долларов США. Как сообщили в профильном комитете ТПП, российские предприятия уже могут регистрировать такие проекты и заключать соответствующие договора.

Однако первый опыт оказался не самым удачным. РАО «ЕЭС» предполагало провести модернизацию станций Хабаровского края и Оренбургской области в рамках сделки с Датским агентством по охране окружающей среды. Объем потенциальных инвестиций в каждом случае должен был составить около 10 млн. евро.

Но стороны так и не дождались одобрения сделки правительством. В результате на следующие совместные с Россией проекты западные компании могут не решиться: их внимание все чаще привлекают конкуренты РФ, предупредила представитель Датского агентства по охране окружающей среды Нина Коробова.

«Бюджет нашего климатического фонда составляет 13 млн. евро ежегодно, – рассказала она, выступая в Торгово-промышленной палате. – Но это касается не только РФ, но и других стран Центральной и Восточной Европы. То есть отбор идет на конкурентной основе: те, кто подготовил документы и прошел у себя процедуру одобрения, просто подают заявки и получают деньги. Например, в Болгарии, Румынии и Польше проекты реализуются вовсю», – отметила Коробова.

«Механизм регистрации и одобрения ПСО у России до сих пор отсутствует, – пояснила представитель агентства. – И если сейчас начать переговоры между российской стороной и датской, то только на оформление всей документации в лучшем случае уйдет до 8 месяцев».

При этом для большинства стран принципиально важно, чтобы их ПСО принесли результаты уже к 2008 году: сокращение выбросов, которого удастся добиться за это время, будет включено в их киотские обязательства.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............