Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
10 марта 2006, 07:20 • Экономика

Москва сносит центр

В центре Москвы снесут все незаконные постройки

Москва сносит центр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгения Плескова

Госдума собирается вводить упрощенный порядок регистрации объектов недвижимости, построенных без соответствующего разрешения до вступления в силу Градостроительного кодекса. В преддверии этого московские власти поспешили начать проверку всех объектов недвижимости Центрального административного округа и намереваются снести все объекты, не соответствующие требованиям.

По сообщению ИТАР-ТАСС, власти Москвы до конца марта собираются проверить все строительные объекты в центре города с целью выявления самовольного строительства. На территории Центрального административного округа за период с 2004 года выявлены 153 объекта – как капитальных, так и временных – с нарушением градостроительных и иных норм и правил.

Если земля, на которой расположен объект самовольного строительства принадлежит застройщику, вероятность сноса объекта минимальна

Административно-технической инспекции округа поручено по всем фактам самовольного строительства незамедлительно направлять в Федеральный лицензионный центр материалы об отзыве лицензий на строительство как у заказчиков, так и у подрядчиков этих объектов.

В адвокатском бюро «Щеглов и партнеры» газете ВЗГЛЯД сообщили, что согласно действующему Гражданскому кодексу РФ самовольной постройкой является объект, построенный на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо созданный без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а сама постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Между тем, если самовольная постройка не нарушает законные интересы других лиц и не создает угрозы жизни и здоровью граждан, что подтверждается разрешениями органов санитарного надзора, пожарной охраны, архитектурного или строительного контроля и другими инстанциями, по решению суда на нее может быть признано право собственности.

Как заявил руководитель отдела по сопровождению сделок с недвижимостью группы компаний «Атлант» Михаил Мамонтов, «если земля, на которой расположен объект самовольного строительства принадлежит застройщику, вероятность сноса объекта минимальна». «В любом случае, такого рода вопросы должны решаться в судебном порядке», – заверил газету ВЗГЛЯД застройщик.

Несмотря на ужесточение мер по отношению к самовольному строительству, власти города в марте планируют упростить госрегистрацию прав на земельные участки и садовые домики граждан. Соответствующий законопроект включен Государственной думой в мартовский календарь (с 10 по 24 марта) рассмотрения вопросов.

Проект касается упрощения процедуры госрегистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества. Законопроектом предполагается установить временный – до 1 января 2009 года – упрощенный порядок проверки соответствия градостроительным регламентам и строительным нормам жилых домов, построенных гражданами без разрешения на строительство на земельном участке, предоставленном им в период до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Сертифицированный Российской гильдией риелторов аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов заявил, что «прекрасно, если проект поможет бабушкам узаконить свои шесть соток». «При этом вопрос о самовольном строительстве на земельных участках все-таки следует рассматривать в судебном порядке, если будут выявлены нарушения норм строительства», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик.

..............