Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 февраля 2006, 21:02 • Экономика

Госдума обезоружит пиратов

Госдума нашла новые методы борьбы с подделками

Госдума обезоружит пиратов
@ REUTERS

Tекст: Юлия Панфилова

До конца недели в Госдуму будет внесен законопроект, призванный защитить от подделок потребителей и владельцев известных брендов. Однако российские производители, которым документ должен был помочь в первую очередь, уже нашли в нем несколько серьезных изъянов.

Федеральных законодателей возмутили высказывания о том, что через Россию проходит ось мирового контрафактного зла. В ответ на требование Международного альянса производителей интеллектуальной собственности (МАПИС) признать Россию самой злостной нарушительницей норм в этой области депутаты при поддержке отечественного бизнес-сообщества презентовали новый профильный законопроект. Предполагается, что поправки в закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» перекроют кислород производителям контрафакта и любителям неправомерно использовать торговые марки.

Конфискация станков

Ну уничтожим мы контрафактные диски. А они еще наштампуют. И их оборудование стоимостью в миллион долларов окупится за неделю

Авторы закона признают, что у МАПИС есть основания для претензий. Так, в пищевом секторе количество нелицензионных товаров в зависимости от конкретного наименования составляет от 30 до 50%. Хуже всего дела обстоят с аудио- и видеопродукцией. Несмотря на многочисленные рейды, число подделок на рынке то и дело приближается к 90% от общего объема дисков.

Предлагаемый законопроект в первую очередь ударит по мошенникам именно в этих двух сферах. Главной новацией стала норма о конфискации оборудования, на котором изготовили неучтенный товар.

«Когда речь заходит об изъятии, можно забрать только сам товар и упаковки, – пояснил юрист ассоциации «Русбренд» Николай Белоусов. – При этом технику для производства конфисковать невозможно, потому что в действующей редакции закона такой нормы нет».

По словам Белоусова, оборудование всплывает через несколько месяцев в другом подпольном цехе. «Когда мы писали базовый закон, мы опирались на опыт развитых стран с высоким уровнем правовой культуры, – пояснил глава Роспатента Борис Симонов, – и в результате оставили ниши для жуликов. Ну уничтожим мы контрафактные диски. А они еще наштампуют. И их оборудование стоимостью в миллион долларов окупится за неделю». Чиновник уверен, что пора прекращать «рубить хвосты» и пора лишить нарушителей всех производственных мощностей.

Однако эта норма вызвала протест со стороны самих правообладателей. Юристы сразу нескольких российских компаний пояснили ВЗГЛЯДу, что, случается, некоторые цеха работают вне закона, при этом остальное производство полностью легально. Отбирать станки в таком случае слишком жестоко, считают они.

«В законопроекте есть некоторые шероховатости, – считает начальник отдела по интеллектуальной собственности ООО «Объединенные кондитеры» Алексей Гришаев, – в том числе это касается положения о конфискации оборудования. Мы, в частности, не считаем целесообразным конфисковывать все подряд». Гришаев напомнил, что оборудование может быть использовано не только на нелегальном производстве, а «такое дорогое сырье, как какао-бобы» пригодится для изготовления любых шоколадных изделий, в том числе вполне легальных.

«Вологодское» из Финляндии

Если закон будет принят, он заденет производителей и шоколадок «Чайковский», и «гжельской» посуды, и пользователей других названий, связанных с культурным наследием
Если закон будет принят, он заденет производителей и шоколадок «Чайковский», и «гжельской» посуды, и пользователей других названий, связанных с культурным наследием

Еще одно громкое нововведение – норма о защите наименований мест происхождения товаров. «Мы считаем, что некоторые наименования, в том числе географические, необходимо сделать объектом особой охраны», – рассказал юрист «Русбренда». Не секрет, например, что на упаковках финского масла часто пишут «вологодское».

По мнению авторов законопроекта, к своим географическим и не только названиям государство должно относиться не менее трепетно, чем французы к своей Шампани. «Если говорить, например, о вологодском масле, то речь должна идти об определенном климате и местных технологиях, – пояснили в Роспатенте. – К сожалению, наименованиям мест изготовления уделяется слишком мало внимания».

Определять, насколько правомерно использование того или иного названия, должен, как отмечают разработчики документа, «компетентный орган». Причем нормы коснутся не только российской географии. Если закон будет принят, он заденет производителей и шоколадок «Чайковский», и «гжельской» посуды, и пользователей других названий, связанных с культурным наследием. При этом выявлять нужные свойства боржомской воды предстоит Минздраву, а именами композиторов и художников будет, скорее всего, заведовать Министерство культуры.

Однако, судя по всему, между собой ведомства пока не нашли компромисса по предлагаемым нормам. «Пока мы работаем с профильными органами, всегда пользуемся поддержкой, однако когда дело доходит до официального отзыва правительства, мы сталкиваемся с, мягко говоря, волокитой», – сетуют законодатели. Однако, несмотря на это, авторы поправок обещают сработать максимально оперативно и внести законопроект в Госдуму «завтра-послезавтра».

..............