Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 декабря 2006, 16:55 • Экономика

Дело на миллиард

Из Пенсионного фонда похищен миллиард

Дело на миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Министерство внутренних дел подтвердило информацию о том, что обыски в российском представительстве IBM, а также в компаниях «Ланит» и R-Style связаны с расследованием злоупотреблений в Пенсионном фонде. По данным следствия, в ПФР был похищен 1 млрд. рублей, выделенных на закупку компьютерного оборудования. По факту хищения возбуждено уголовное дело. Накануне обыски прошли и в Пенсионном фонде.

«С целью хищения выделенных средств ряд руководителей ПФР, ответственных за проведение конкурсов по закупке оборудования, вступили в преступный сговор с представителями коммерческих фирм R-Style, «Ланит», «IBM Восточная Европа/Азия», – говорят в пресс-службе Следственного комитета МВД.

Стоимость поставляемого ими оборудования превышала рыночную в несколько раз. Разницу в ценах делили между собой договорившиеся стороны

О том, что обыски в компаниях, занимающихся дистрибьюцией компьютеров, связаны с поставками техники в Пенсионный фонд, газете ВЗГЛЯД накануне рассказал источник на рынке. В правоохранительных органах не комментировали ход следственных действий. Но в четверг информация полностью подтвердилась. В МВД говорят, что деньги, выделяемые на покупку компьютеров для ПФР, расхищались по следующей схеме. Проводимые конкурсы по выбору фирмы-поставщика были фиктивными – «нужные» коммерческие структуры изначально определялись победителями. «Стоимость поставляемого ими оборудования превышала рыночную в несколько раз. Разницу в ценах делили между собой договорившиеся стороны», – уточняют следователи. Таким образом, в Пенсионном фонде работала классическая схема откатов. «У нас здесь стоят одни IBM», – говорит сотрудник одного из подразделений Пенсионного фонда, пожелавший сохранить анонимность.

Накануне обыски прошли и в Пенсионном фонде. В ПФР утверждают, что оперативники Следственного комитета работали в центральном офисе ПФР на Шаболовке. «Сотрудники МВД работали в отдельных помещениях исполнительной дирекции ПФР. Сотрудники исполнительной дирекции ПФР оказывали необходимое содействие. Никаких следственных действий в кабинете Геннадия Батанова не производилось», – отмечают в фонде, добавляя, что обыски не внесли изменений в текущую деятельность исполнительной дирекции и других подразделений ПФР.

Сам Геннадий Батанов в четверг заявил, что «не располагает информацией о каких-либо нарушениях в фонде с закупками, которые могли стать основанием для следственных действий». В ходе командировки в Чечню господин Батанов дал интервью «Вестям», в котором рассказал, что закупками для ПФР ведает многосторонняя комиссия, в которую, в частности, входят представители правоохранительных органов.

«Я сам не занимаюсь закупками. У нас для этого есть мощная конкурсная комиссия, в которую входят не только сотрудники ПФР, но и сотрудники правоохранительных органов – ФСБ, МВД, генералы и полковники, прикомандированные к нам. Что там произошло или могло произойти, я не знаю», – утверждает Геннадий Батанов.

Впрочем, глава ПФР уверен, что в подконтрольном ему фонде соблюдается законность. «Я единственно точно знаю, поскольку контролирую расходы нашего бюджета в части содержания органов ПФ, что за пределы сумм, которые были выделены в соответствии с законом о бюджете ПФР на 2006 год, мы не вышли», – заметил господин Батанов.

В МВД говорят, что в настоящее время следственные действия продолжаются.

..............