Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 декабря 2006, 13:54 • Экономика

Казахстан поделится нефтью с Россией

Казахстан поделится нефтью с Россией
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Индонезийская корпорация Central Asia Petroleum выставила на торги казахстанский концерн «Мангистаумунайгаз». Осведомленные источники уверены, что компания, на долю которой приходится 7% добычи нефти в Казахстане, достанется российским инвесторам. Среди возможных претендентов эксперты называют альянс ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти», а также Роснефть.

Казахстанская нефтяная компания «Мангистаумунайгаз», контрольный пакет акций которой сейчас принадлежит индонезийским бизнесменам, выставлена на продажу. Актив может быть продан за 4 млрд. долларов в ближайшее время.

Могу только сказать, что мы планируем расширение своей деятельности в Казахстане», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛУКОЙЛа

Компанию может купить российский профильный инвестор, так как власти Казахстана недовольны китайской экспансией в нефтегазовой отрасли, утверждает источник Reuters.

Мангистаумунайгаз принадлежит компании Central Asia Petroleum и занимается разработкой двух месторождений в Казахстане.

Продажа Мангистаумунайгаза вписывается в тенденцию смены собственников нефтяных активов Казахстана. Иностранные инвесторы, большинство из которых скупили активы в бывшей советской республике по низким ценам в 1990-е годы, вынуждены возвращать их под нажимом местных властей.

Правительство Казахстана в последние несколько лет пытается вернуть нефтегазовые предприятия под государственный контроль и перепродать либо по рыночным ценам, либо с политическими дивидендами.

Последняя крупная сделка на казахстанском рынке – приобретение китайской корпорацией CITIC компании Nations Energy, располагающей активами в Казахстане. За казахстанские предприятия китайские инвесторы заплатили 1,9 млрд. долларов. Официальная Астана очень недовольна активностью китайского капитала. Улан Байжанов, представляющий государственный нефтегазовый концерн «Казмунайгаз», заявил в среду в интервью Reuters, что Казахстан может получить контрольный пакет акций Nations до того, как компания будет продана CITIC.

В свою очередь в ноябре казахстанские парламентарии выразили озабоченность растущим присутствием китайского капитала в нефтедобывающем секторе страны. Аналитики NBCA (News Briefing Central Asia) открыто говорят о своеобразной «синофобии» в Казахстане.

В частности, депутат Валерий Котович выразил особую озабоченность по поводу агрессивной экспансии Китая и предупредил, что «если переговоры с Мангистаумунайгазом, добывающим около 7% годового объема нефти в стране, закончатся положительно, то Китай будет контролировать до 40% добываемой нефти в Казахстане».

Источник Reuters, знакомый с ситуацией в Мангистаумунайгазе, заявил, что компания долгое время находится под пристальным вниманием инвестиционных банков.

Если компания «Мангистаумунайгаз» выставлена на продажу, то покупателем может быть российская компания, считает источник. «Китайцам будет очень трудно купить компанию, скорее всего, она отойдет российской фирме», – заявил источник.

В компании «ЛУКОЙЛ», активно работающей в Казахстане, отказываются комментировать возможность приобретения Мангистаумунайгаза. «Мы комментируем подобную информацию только после совершения сделки. Могу только сказать, что мы планируем расширение своей деятельности в Казахстане», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов.

В «Газпром нефти», недавно заключившей с ЛУКОЙЛом соглашение о стратегическом альянсе, также не имеют конкретных планов, касающихся приобретений в Казахстане. «Если говорить о стратегических планах, то мы заинтересованы в экспансии на новые рынки, в том числе и рынок Казахстана. Но пока ни о каких подобных планах у меня нет информации», – сказала газете ВЗГЛЯД начальник отдела по работе со СМИ компании Наталия Вялкина.

Мангистаумунайгаз обладает доказанными резервами в 500 млн. баррелей в нефтяном эквиваленте по западным стандартам, основную часть которых составляет нефть, а ежедневная добыча компании составляет 115 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте.

По российской классификации резервы компании составляют 1 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте. Основная часть добычи компании сосредоточена на месторождении Каламкас, поставляющем 90 тыс. баррелей в сутки.

Согласно официальному отчету компания «Мангистаумунайгаз» добыла за первые 10 месяцев года 4,811 млн. тонн нефти. В 2006 году компания планирует добыть 5,64 млн. тонн нефти.

«В случае продажи казахской компании активными претендентами на нее могут стать ЛУКОЙЛ, который активно работает в регионе, и Роснефть, которая, в частности, расширяется путем скупки новых активов», – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

..............