Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 ноября 2006, 22:16 • Экономика

Польшу поменяют на мясо

Россия останется без европейского мяса

Польшу поменяют на мясо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко,
Наталья Жогова

Ветеринарная служба России угрожает отказаться от импорта продуктов животного происхождения из стран Евросоюза. Санкции могут вступить в силу с 1 января 2007 года. Официальных объяснений этому решению Ветслужба пока не дает. Эксперты полагают, что причина введения запрета - в осложнении отношений между Россией и Польшей.

Ветеринарная служба России в предварительном порядке уведомила Еврокомиссию о том, что может ввести ограничительные меры на ввоз продуктов животного происхождения из стран Евросоюза с начала 2007 года. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

Европейские производители мяса потеряют один из крупнейших рынков сбыта своей продукции – объем экспорта продуктов животноводства из ЕС в Россию составляет 1,7 млрд. евро в год

«Что касается предварительного уведомления с российской стороны о возможном применении с 1 января мер в отношении продуктов животного происхождения из ЕС, то мы, конечно, очень надеемся, что российские власти примут наши заверения в том, что нет необходимости в принятии таких мер, поскольку необходимые промежуточные меры (Евросоюзом) уже были приняты», - сказал господин Тод журналистам в Брюсселе.

«Мы готовы дать объяснения по всем вопросам, которые у них могут возникнуть в этом плане», - заключил он.

Намерение запретить ввоз животной продукции из Евросоюза было высказано за два дня до саммита Россия - ЕС, который пройдет в Хельсинки. Причин, по которым собирается закрыть российский рынок, отечественная ветеринарная служба не называет. По данным проверок, проведенных ранее, в продукции из стран ЕС не было найдено ни бензопирена, ни сивушных масел.

Если стороны не смогут договориться, европейские производители мяса потеряют один из крупнейших рынков сбыта своей продукции – объем экспорта продуктов животноводства из ЕС в Россию составляет 1,7 млрд. евро в год.

Россия уже объявила о намерении запретить ввоз в страну мяса из Польши, что стало главной причиной срыва переговоров между Россией и ЕС о подписании нового базового соглашения о сотрудничестве. По неофициальным данным сообщение* о возможности прекращения закупки мяса в других странах ЕС появилось для того, чтобы Брюссель оказал давление на Польшу.

Россия рассчитывает на то, что Брюссель сумеет убедить Польшу снять вето на начало переговоров между Россией и ЕС о стратегическом партнерстве. Польша тормозит процесс, требуя от России отменить запрет на ввоз мяса от польских производителей, и настаивает на ратификации Россией Энергетической хартии.

Причина бойкота мясной продукции из Европы заключается в отсутствии соглашения с Польшей. «Все началось с препирательств с Польшей», - пояснил газете ВЗГЛЯД один из экспертов аграрного рынка.

По словам источника, «расчет правильный». «Россия - один из крупнейших покупателей продукции ЕС, союзные государства заинтересованы в отечественном рынке, - пояснил эксперт. - К тому же у ЕС достаточно политической воли, чтобы повлиять на ситуацию с Польшей».

Кроме того, Россия не может просто запретить импорт продуктов. «Оперативно найти новых поставщиков и удовлетворить потребности страны в продуктах животного происхождения не удастся», - уверен специалист.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............