Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 ноября 2006, 21:32 • Экономика

Газпром отдаст НОВАТЭК

Газпром отдаст НОВАТЭК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов,
Екатерина Геращенко

В продолжение сотрудничества с итальянской нефтегазовой группой Eni S.p.A. Газпром собирается передать ей миноритарный пакет акций в компании «НОВАТЭК», второй по величине российской газодобывающей компании. Сейчас Газпрому принадлежит 19,9% акций НОВАТЭКа. Даже если итальянцы получат весь пакет в обмен на часть своих зарубежных активов, Газпром сохранит влияние в этой компании.

По данным итальянского еженедельника L'Espresso, нефтегазовая группа Eni S.p.A. получит миноритарный пакет акций второй по величине российской газовой компании «НОВАТЭК» у Газпрома.

Газпром обещает итальянской группе поддержку при покупке нефтегазовых активов ЮКОСа, который сейчас проходит процедуру банкротства

Кроме этого, Газпром обещает итальянской группе поддержку при покупке нефтегазовых активов ЮКОСа, который сейчас проходит процедуру банкротства. По данным итальянских СМИ, Eni заинтересована в приобретении ОАО «Арктикгаз».

Менеджмент Eni давно присматривается к активам компании «ЮКОС». Итальянские инвесторы неоднократно говорили о том, что собираются участвовать в распродаже активов нефтяной компании. Позже председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что иностранные инвесторы обращались к нему с предложением выкупить всю компанию. Но назвать потенциальных покупателей господин Геращенко отказался.

Газпром, со своей стороны, интересуется активами Eni. В частности, российский газовый холдинг хочет получить 40% энергетической компании Enipower, ливийское месторождение Элефант в 800 км к югу от Триполи и завод по производству сжиженного газа в Дамиетте (Египет).

Сотрудничество Газпрома с итальянской Eni не всегда было удачным. В мае 2006 года стороны подписали соглашение о работе с конечными потребителями в Италии. В соответствии с договоренностями Eni уступала дочерней компании российского холдинга Italiаn Gas Holding права на поставку 2 млрд. кубометров газа на итальянский рынок начиная с 2006 года. Контракт включал в себя передачу Газпрому прав на транспортировку газа по Трансавстрийскому газопроводу до итальянской границы.

Но итальянские власти не дали компаниям реализовать это соглашение, потому что партнером Газпрома по созданию совместного предприятия Italiаn Gas Holding был предприниматель Бруно Ментасти Гранелли, известный связями с обвиненным в коррупции бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

В октябре 2006 года Газпром и Eni заявили о том, что согласовали новый договор о сотрудничестве, который охватывает всю производственную цепочку – от добычи до реализации нефти, газа, электроэнергии, а также сжиженного природного газа.

Сейчас, по данным L'Espresso, Газпром и Eni продвинулись далеко вперед в переговорах о продлении контракта на поставки природного газа в Италию. Если переговоры завершатся удачно, контракт с Eni на поставки газа будет продлен на 10 лет – до 2017 года. При этом Газпром сможет продавать напрямую в Италии около 4 млрд. кубометров газа в год путем получения контроля над совместным с Eni предприятием Promgas S.p.A.

Эксперты оценивают сотрудничество Газпрома и группы Eni как полномасштабное.

«Европейская компания заинтересована в российской ресурсной базе, а Газпром давно хочет получить доступ к конечным потребителям. Сотрудничество интересно обеим сторонам», – считает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

«Поэтому использование в качестве оплаты за интересные активы пакета акций НОВАТЭКа выглядит нормально, хотя сложно сказать, какую часть доли отдаст Газпром», – добавил эксперт.

Газпрому в НОВАТЭКе, второй по величине газодобывающей компании в России, принадлежит 19,9% акций. До того как пакет купил Газпром, на него претендовала французская Total, но Федеральная антимонопольная служба не разрешила сделку.

«Пакет в НОВАТЭКе очень привлекательный актив, не зря им интересовались французы», – говорит эксперт компании Advantage Research Михаил Бакулев.

По словам Михаила Бакулева, вероятность того, что сделка будет заключена, остается высокой. «У Газпрома стратегия захвата как можно большей доли газового рынка как в России, так и за рубежом, – пояснил эксперт. – К тому же передача пакета НОВАТЭКа иностранным инвесторам ничего не изменит в стратегии компании – у Газпрома останется фактическое влияние на нее».

..............