Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 октября 2006, 13:18 • Экономика

Джордж Буш успокоил нефть

Цены на нефть резко упали

Джордж Буш успокоил нефть
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Нефть на мировых рынках стоит дешевле 60 долларов за баррель. Белый дом старается успокоить инвесторов, во-первых, чтобы не ставить экономику США в затруднительное положение, а во-вторых - чтобы сократить доходы экспортеров сырья, которые часто проводят антиамериканскую политику. Но эксперты ожидают роста сырьевых котировок.

Стоимость нефти на мировых рынках опустилась ниже 60 долларов за баррель. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цены на сырье упали до 58,68 доллара за баррель.

Запасы топлива в Америке – крупнейшем потребителе сырья – продолжают расти

По сравнению с предыдущей торговой сессией стоимость нефти Light снизилась сразу на 2,35 доллара и остановилась на самой низкой отметке с середины февраля. Утром в среду фьючерсы на нефть Light подешевели еще на 33 цента до 58,35 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже IСE упала на 3,34% - до 58,43 доллара за баррель. Российская нефть Urals c поставкой в порты Средиземноморья сейчас стоит 54,84 доллара за баррель - на 2 доллара ниже цены spot от 2 октября. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы стоила 54,49 доллара за баррель и тоже подешевела на 2 доллара.

Цены почти не отреагировали на угрозы ОПЕК, пообещавшей сократить поставки сырья на рынок. Венесуэла уменьшает объем экспорта на 50 тыс. баррелей в день, Нигерия - на 115 тыс. баррелей. Саудовская Аравия снизила объемы добычи на 200 тыс. баррелей в сутки. Также на 200 тыс. баррелей в сутки сократили добычу Кувейт, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.

Но аналитики пока не верят в эффективность тех мер, которые предприняли члены ОПЕК. Запасы топлива в Америке – крупнейшем потребителе сырья – продолжают расти. По данным Министерства энергетики США, на прошлой неделе запасы нефти в Америке достигли 324,8 млн. баррелей. Это на 5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Запасы дизельного топлива выросли на 1,5 млн. баррелей. Запасы бензина также увеличились на 1,5 млн. баррелей.

К снижению цен приводят и прогнозы синоптиков. Побережью Мексиканского залива, на котором сосредоточена нефтяная и нефтегазовая промышленность, не угрожают новые разрушительные ураганы.

Основной причиной снижения цен на сырье эксперты считают ослабление геополитической напряженности. Во вторник США и Великобритания в очередной раз заявили, что, если Иран не прекратит обогащение урана, в отношении страны могут быть введены санкции. Однако опасения перебоев с поставками нефти, которые могут последовать в случае санкций, были сглажены сообщением США о том, что мировых запасов нефти будет достаточно для того, чтобы в течение 18 месяцев полная остановка экспорта из Ирана не наносила ущерб американской экономике. Белый дом старается успокоить мировой рынок нефти, во-первых, чтобы не ставить американскую экономику в затруднительное положение, а во-вторых - чтобы сократить доходы экспортеров сырья, которые часто проводят антиамериканскую политику.

«Мы все еще имеем в США высокий уровень материально-производственных запасов, которые провоцируют снижение цен, - говорит брокер нью-йоркского отделения BNP Paribas Commodity Futures Том Бентз. - Рынок быстро обесценил символические шаги ОПЕК. Этого недостаточно для заметного сокращения запасов сырья».

Аналитик National Australia Bank Джерард Бург готов поспорить с коллегой. «Я думаю, все, что ниже 60 долларов за баррель, - хорошая возможность для покупки, поэтому с точки зрения технических факторов цены вскоре восстановятся», - говорит эксперт.

С ним соглашается аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. «Глобальных факторов для изменения ситуации по сравнению с летом нет. Добыча растет медленно. А спрос остается высоким. Рост запасов в США - это сезонный и краткосрочный фактор», - уверен специалист.

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев отмечает, что снижение цен на нефть - основной риск российского рынка акций. «В краткосрочной перспективе именно стоимость барреля определит динамику котировок», - говорит аналитик.

..............