Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2006, 20:01 • Экономика

Контрафактная Россия

Большинство россиян боится покупать подделки

Контрафактная Россия

Tекст: Эльдар Бадырханов

Более половины респондентов фонда «Общественное мнение» уверены, что одинаково часто подделываются и отечественные, и импортные товары, причем количество подделок растет с каждым годом. Наиболее часто контрафакт встречается среди продуктов питания, на втором месте лекарства, на третьем – спиртное и одежда, подозревают жители России.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос респондентов в 100 населенных пунктах 44-х областей, краев и республик 21-22 октября 2006 года. Всего было опрошено1500 жителей России. Статистическая погрешность не превышает 3,6%, уверены социологи.

Подавляющее большинство опрошенных - 84% - считает, что в России очень часто можно натолкнуться на поддельные товары

Подавляющее большинство опрошенных - 84% - считает, что в России очень часто можно натолкнуться на поддельные товары. Только 4% сказали, что такие товары встречаются редко, и еще 4% уверены в том, что подделки им вообще не встречаются.

Среди опрошенных россиян преобладает мнение, что и отечественные, и импортные товары подделывают одинаково часто. В том, что страна-изготовитель - не гарантия от подделки, уверены 54%. Однако 23% респондентов считают, что чаще подделываются импортные товары. Большее доверие вызывают отечественные товары: только 9% полагают, что их подделывают чаще.

ФОМ спросил у респондентов, среди каких товаров, по их мнению, сегодня чаще всего встречаются фальсификации. Наибольшее подозрение россиян вызывают продукты питания, в частности мясные и молочные продукты, консервы. 44% опрошенных сказали, что именно продукты подделывают чаще всего. По мнению 31% опрошенных, чаще всего подделывают лекарства и медикаменты. Суррогатные спиртные напитки считает лидерами среди фальсифицированных товаров 21% опрошенных, столько же граждан назвали среди наиболее часто подделываемых товаров одежду.

Реже упоминались бытовая техника и мобильные телефоны (13%), обувь (10%), табачные изделия (9%), косметика и парфюмерия (5%). Остальные категории товаров – аудио- и видеопродукцию, бытовую химию, автозапчасти, напитки, детские товары – назвали в числе часто подделываемых по 1-4% опрошенных.

При этом большинству россиян - 58% - представляется, что в последние годы в продаже появляется все больше фальсифицированных товаров. По мнению 21% опрошенных, с этим все остается по-прежнему, и только 5% считают, что объем фальсификатов на российском рынке в последние годы уменьшается.

Примерно две трети (62%) опрошенных говорят, что, отправляясь за покупками, они опасаются купить поддельный товар; не опасается этого один из пяти респондентов (21%).

Половина (50%) участников опроса считают, что человек никак не может снизить для себя вероятность купить поддельный товар, но треть (31%) придерживается мнения, что это вполне возможно.

Этим гражданам задали вопрос, что именно может предпринять человек, чтобы снизить для себя риск купить подделку. Среди наиболее частых советов – быть внимательным при покупке товара, обращать внимание на его состав, срок годности, производителя, не покупать сомнительных товаров (10% ответов), интересоваться информацией о товарах, транслируемой СМИ (5% ответов), покупать товары в магазинах, в проверенных местах, а не с рук, (7% ответов). Некоторые советовали остерегаться дешевых товаров (3%), а также требовать у продавца лицензию и сертификат (3%) и при обнаружении подделки обращаться в соответствующие инстанции (1%).

Более половины россиян (53%) сообщили, что за последний год им случалось приобретать поддельные товары (продукты питания – 17%, лекарства – 9%, обувь – 7%, одежду – 6% и т. д.). Треть из тех, кому довелось приобрести подделку, пытались обменять поддельный товар или вернуть за него деньги, при этом половине (9%) это удалось, а половине (8%) – нет.

Деятельность фальсификаторов товаров нередко приводит к трагическим последствиям.

Например, как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Псковской области из-за массового отравления алкоголем введен режим чрезвычайного положения. Медики зарегистрировали уже 429 случаев заболевания токсическим гепатитом, из них 15 закончились летальным исходом. Последовать примеру Пскова и ввести режим ЧП также намерены в Иркутской области, где уже умерли 18 человек.

Массовое отравление алкогольными суррогатами отмечено также в Волгоградской области, где число пострадавших уже достигло 52-х человек, один из отравившихся скончался. Проблема некачественного спиртного в России достигла таких масштабов, что накануне о ней упомянул в ходе прямой линии с россиянами президент страны Владимир Путин.

Не менее опасны и подделки продуктов питания. В конце августа, к примеру, в столице было изъято около тонны контрафактной лососевой икры.

В производстве подделок власти подозревают не только подпольных «предпринимателей», но и вполне зарекомендовавших себя производителей.

На прошлой неделе сообщалось, что Росздравнадзор намерен отозвать лицензию на производство лекарственных препаратов у фармацевтической компании «Брынцалов-А», подконтрольной известному предпринимателю Владимиру Брынцалову. Предприятие уличили в производстве поддельных брендов зарубежных компаний. По итогам проверки компании было заведено уголовное дело.

..............