Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
13 октября 2006, 13:25 • Экономика

«Комсомольская правда» подорожает

«Комсомольская правда» подорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Переговоры по покупке «Газпром-медиа» издательского дома «Комсомольская правда» затягиваются. Владелец 25% акций ИД норвежская компания A-pressen считает сумму, которую предлагает покупатель, заниженной. Чтобы поднять стоимость актива, A-pressen наняла инвестиционную компанию «Ренессанс Капитал».

Летом 2006 года появились сведения о том, что «Проф-медиа», основной владелец ИД «Комсомольская правда», намерен продать свою долю (50,05% акций) «Газпром-медиа». Тогда 100%-ный пакет оценивали в районе 130–150 млн. долларов. По неофициальным данным, сумма, которую могла получить в этом случае A-pressen, норвежцев не удовлетворила, и они попытались поднять цену.

Покупка «Комсомолки», одной из самых читаемых газет страны, была бы логичным продолжением стратегии «Газпром-медиа» по расширению присутствия на рынке СМИ

Слухи о продаже «Комсомолки» появились еще раньше, но участники рынка и эксперты не комментировали их из-за отсутствия официальных данных.

Основой для появления слухов могла стать возросшая активность на российском рынке холдинга «Газпром-медиа». Ранее компания приобрела популярную газету «Известия». Покупка «Комсомолки», одной из самых читаемых газет страны, была бы логичным продолжением стратегии «Газпром-медиа» по расширению присутствия на рынке СМИ, считают эксперты.

Кроме того, у владельца газеты холдинга «Проф-медиа» есть желание продать актив. Владимир Потанин (основной владелец холдинга «Интеррос», в который входит «Проф-медиа») заинтересован в развитии не политических СМИ вроде «Комсомолки», а развлекательных. К тому же ему неинтересен газетный сегмент, в связи с чем эксперты не исключают, что эти активы могут быть проданы в любой момент.

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин не отрицает возможности продажи газеты, и это его не пугает. «Возможность продажи газеты существует. Я, в свою очередь, готов работать с любыми акционерами», – сказал он ранее газете ВЗГЛЯД.

У A-pressen желание продать актив гораздо меньше, чем у «Проф-медиа». Однако выступать партнером Газпрома во владении издательским домом компании также не хочется. Хотя покупатели пакета акций ИД, кроме государственной компании, едва ли найдутся.

В издательский дом «Комсомольская правда» кроме одноименной газеты входят издания «Советский спорт» и «Экспресс-газета». 50,05% ИД принадлежит холдингу «Проф-медиа», 25,01% – норвежской компании A-pressen. Оставшимися акциями владеют физические лица, в числе которых главный редактор и генеральный директор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин.

Норвежская компания A-pressen, издает 51 газету в своей стране.

Помимо газет в ее собственности электронные СМИ, телевизионные активы и типографии. 97,9% акций A-pressen принадлежат инвестиционной компании APR Media Holding, которой владеют Telenor, Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) и фонд Institusjonen Fritt Ord. Выручка компании за 2005 год составила 445 млн. долларов.

По данным Gallup Media, усредненное количество читателей одного номера «Комсомольской правды» за март – июль составило 2,183 млн. человек, что составляет 3,8% рынка.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из участников рынка, если A-pressen будет настаивать на своей цене, то Газпрому сложно будет закрыть сделку на своих условиях. «Компания иностранная, и политического влияния на нее у Газпрома быть не может. Придется вести исключительно бизнес-переговоры», – пояснил собеседник газеты.

..............