Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 января 2006, 15:27 • Экономика

Размораживание резервов

Морозы разбронировали стратегический резерв

Размораживание резервов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Одной из главных тем первого в 2006 году заседания правительства Российской Федерации стало обеспечение населения теплом. Правда, начали министры заседание с обсуждения российско-украинских соглашений по газу. Но единственное, чем остался недоволен премьер-министр Михаил Фрадков, так это темпами инфляции, которые опять превысили допустимые пределы.

В самом начале заседания глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко по просьбе премьера Михаила Фрадкова кратко доложил о первых результатах работы в рамках достигнутых договоренностей с Украиной по доставке газа.

Бесперебойное теплоснабжение

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что из-за морозов в России может быть разбронирована часть стратегических резервов топлива

Христенко уверил министров, что подписанные по газу документы обеспечивают окончательное юридическое урегулирование возникшей спорной ситуации, передает РИА «Новости». В свою очередь Фрадков заявил, что правительство РФ удовлетворено договоренностями с Украиной по газу и поможет Газпрому выполнять его обязательства перед партнерами по поставкам газа.

Также напрямую связан с поставками топлива результат борьбы с морозами, которому министры уделили большое внимание. Глава Минрегиона Владимир Яковлев заявил, что хотя число аварий увеличилось и в регионах сложилась непростая ситуация, она вполне «контролируема и регулируема».

В ответ Михаил Фрадков потребовал от руководителей всех министерств и ведомств принимать все необходимые меры для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в период холодов. «Ни население, ни предприятия не должны пострадать», – цитирует премьер-министра РИА «Новости».

В этой связи глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что из-за морозов в России может быть разбронирована часть стратегических резервов топлива и что соответствующее решение уже подготовлено.

По его словам, в связи с аномально низкими температурами сейчас производится максимальный отбор газа из хранилищ и скважин. «Предполагается задействование резервных видов топлива – мазута и угля», – сказал Христенко.

Министр отметил, что вчера такие предложения были обсуждены по Санкт-Петербургу, а сегодня они будут представлены премьер-министру по стране в целом. Введенный график не предполагает снижения энергоснабжения объектов жизнеобеспечения. При этом, по его словам, среднее энергопотребление по России превысило рекордные показатели за последние 15 лет, а московская зона никогда не несла такие нагрузки. И, как сообщил в четверг «Интерфаксу» представитель Росрезерва Сергей Бушуев, «сегодня Росрезерв начал отгрузку 60 тыс. тонн мазута в Санкт-Петербург».

Программа развития перевыполнена

Глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Зависит от поставок газа и второй вопрос, который обсуждался на правительстве, – темпы роста инфляции. Напомним, инфляция в РФ за 10 дней января составила 1,1%. Как передает ИТАР-ТАСС, такие высокие темпы инфляции у ряда экспертов поставили под сомнение возможность уложиться в 8,5% по итогам 2006 года, как планирует правительство.

Именно поэтому премьер-министр заявил, что обеспокоен темпами роста инфляции в начале года и поручает главам министерств и ведомств экономического блока правительства еженедельно докладывать об этом вопросе. Он подчеркнул, что борьба с инфляцией должна носить постоянный характер.

Однако растет в этом году расходование не только горюче-смазочных материалов, но и бюджетных средств, правда, тепло от этого пока только представителям судебной власти, а правительство, как ни странно, настроено вполне оптимистично в связи с дополнительными непроцентными расходами в бюджете и, видимо, не ожидает от этого наращивания дополнительных темпов инфляции. Как сообщил в своем выступлении на заседании правительства глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф, зарплата судей в этом году вырастет на 32%, а в 2007 году еще на 7,5%.

Он также напомнил, что на декабрь 2005 года среднемесячная зарплата судей составляла 59 тыс. 200 рублей, в то время как в 2001 году этот показатель составлял 11 тыс. 347 рублей. Таким образом, по его словам, установки федеральной целевой программы развития судебной системы в 2002-2006 годах выполнены и даже перевыполнены. Напомним, в соответствии с этой программой планировалось, что к 2006 году среднемесячная заработная плата судей возрастет до 28,5 тыс. рублей.

..............