Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 сентября 2005, 22:25 • Экономика

Роснефть догоняет Газпром

Роснефть скупает остатки ЮКОСа

Роснефть догоняет Газпром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Роснефть в течение двух недель завершит оформление документов по приобретению пакета акций ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), которая на 70,77% принадлежит ЮКОСу, сказал журналистам губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. По его словам, договоренность о завершении процедуры оформления документов была достигнута на его встрече с главой Роснефти Сергеем Богданчиковым в Москве на прошлой неделе. Размер пакета губернатор не уточнил.

Покупка ВСНК поможет Роснефти в деле наращивания стоимости. Сергей Богданчиков объявил, что к 2015 году планируется увеличить стоимость компании до 100 млрд. долларов. По словам аналитиков, цель в 100 млрд. долларов вполне может быть достигнута, и это в немалой степени будет зависеть и от того, как пройдет покупка активов ЮКОСа, ведь Роснефть вряд ли ограничится ВСНК.

Роснефть вместо ЮКОСа

Роснефть претендует именно на долю ЮКОСа и намерена стать основным акционером

ВСНК владеет лицензией на освоение Юрубчено-Тохомского месторождения в Эвенкии. Миноритарным акционером ВСНК (28,5%) является управляющая компания «Уникор», которой владеет предприниматель Борис Иванишвили.

По данным администрации Красноярского края, извлекаемые запасы Юрубчено-Тохомского месторождения составляют по категории С1 – 64,5 млн. тонн нефти, С2 – 172,9 млн. тонн, газа (С1+С2) – 387,3 млрд. кубометров. На этапе опытно-промышленной эксплуатации в 2009–2015 годах планируется добывать около 3,5 млн. тонн нефти в год, при выходе на уровень промышленной эксплуатации – около 20 млн. тонн в год.

Согласно планам, озвученным администрацией края, в 2005–2015 годах инвестиции в Юрубченский блок Юрубчено-Тохомской зоны должны были составить 10,55 млрд. долларов. Это позволило бы довести добычу до 20–50 млн. тонн в год. Естественно, таких денег у нынешнего ЮКОСа нет, и в последнее время работы по освоению месторождения фактически были свернуты.

Глава МПР Юрий Трутнев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава МПР Юрий Трутнев (фото ИТАР-ТАСС)

В связи с этим глава МПР Юрий Трутнев отмечал, что вопрос по Юрубчено-Тохомскому месторождению стоит в графике работы комиссии министерства по проверке соблюдения условий лицензионных соглашений на второе полугодие. В случае если лицензия на месторождение будет отозвана согласно законодательству, она должна быть выставлена на новый аукцион.

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев в свою очередь заявлял, что ВСНК фактически выставлена на продажу, поскольку работы на месторождении остановлены и на предприятии сокращены рабочие места.

Правда, на прошлой неделе красноярское агентство «Пресс-Лайн» со ссылкой на заместителя губернатора Красноярского края Виталия Боброва сообщило, что дочерняя компания НК «ЮКОС» – ОАО «Востоксибнефтегаз» возобновила работы по освоению Юрубченской зоны углеводородов. По словам Боброва, ВСНК вернулась на месторождение в сентябре. Ранее работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования со стороны ЮКОСа. Бобров отметил также, что пока вопрос о новом собственнике ВСНК не решен. «Идут переговоры», – подчеркнул Бобров.

И вот начальник Боброва Хлопонин назвал имя собственника. Как и ожидалось, им станет Роснефть. Информация о том, что ЮКОС готов продать этот актив в рамках погашения налоговых претензий, появилась еще весной. Однако активы компании, как известно, заморожены судебными приставами.

«Наверняка государство в состоянии сделать так, чтобы актив попал в нужные руки. ЮКОСу могут позволить продать этот актив, и вполне вероятно, что Роснефти он достанется по цене ниже рыночной», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИФ «ОЛМА» Игорь Додонов.

Аналитики не сомневаются, что Роснефть претендует именно на долю ЮКОСа и намерена стать основным акционером. «Роснефть будет стараться консолидировать не менее 51% акций ВСНК», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. Додонов уверен, что Роснефти достанутся все 70%, иначе, по его словам, нет смысла проводить сделку.

Богданчиков увеличивает капитал

Приобретение активов ЮКОСа помогает Роснефти увеличивать добычу (фото ИТАР-ТАСС)
Приобретение активов ЮКОСа помогает Роснефти увеличивать добычу (фото ИТАР-ТАСС)

Приобретение активов ЮКОСа помогает Роснефти увеличивать добычу.

«В 2010 году мы должны будем добывать 106 млн. тонн нефти. В этом году, напомню, мы добываем 75 млн. тонн нефти, в следующем планируем – 82 млн. тонн. В 2015 году должны добыть 135–136 млн. тонн нефти. Таким образом, мы закладываем темп роста добычи нефти значительно выше среднеотраслевого примерно на 6–7% в год. Мы должны выйти на объем добычи газа в 60–70 млрд. куб. метров и стать заметным игроком и в газовом секторе», – сказал Богданчиков.

По словам Богданчикова, «если в 1998 году Роснефть стоила 500 млн. долларов, в прошлом году стоимость Роснефти превысила 7 млрд. долларов. Сегодня компания оценивается примерно в 30 млрд. долларов. Предположительно через 5 лет компания будет стоить 70–80 млрд. долларов, а к 2015 году – за 100 миллиардов. Это стоимость компаний, занимающих в мировом нефтяном рейтинге 4–5-е места».

«За счет чего мы это сделаем? За счет обширной ресурсной базы, которая непрерывно наращивается, перспективных проектов... 1 октября проект «Сахалин-1» начинает давать продукцию – одновременно нефть и газ», – отметил глава Роснефти.

Последний раз независимую оценку Роснефти в начале 2005 года

проводил инвестбанк Morgan Stanley, который оценил нефтекомпанию в 26 млрд. долларов.

«Все зависит от методики оценки, например, как считать: с долгами или без долгов? По моей оценке стоимость Роснефти колеблется от 18 до 43 млрд. долларов», – отмечает Мангилев.

По словам аналитиков, цель в 100 млрд. долларов вполне может быть достигнута, и это в немалой степени будет зависеть и от того, как пройдет покупка активов ЮКОСа, ведь Роснефть вряд ли ограничится ВСНК. «Это может произойти и раньше 2015 года, все зависит от конъюнктуры фондового рынка, цен на нефть. Что же касается многочисленных долгов Роснефти, то компания может их оспаривать в суде, оплатить за счет предстоящего IPO, за счет доходов от операционной деятельности, а также продаж миноритарных долей в приобретенных активах ЮКОСа», – рассуждает Мангилев.

«Пока это только слова о наращивании стоимости до 100 миллиардов. Но если есть желание, то цель эта достижима. «Роснефть развивается активно. Есть множество примеров, когда компании развиваются, имея серьезные долги», – отмечает Додонов.

..............