Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2005, 11:02 • Экономика

Гонка за вооружением

Китай скупает оружие

Гонка за вооружением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Россия в прошлом году сохранила второе место мирового экспортера вооружения. Впереди только Соединенные Штаты. И хотя американцы продали вооружения на сумму в два раза больше, чем РФ, по сравнению с 2003 годом отечественные производители увеличили объемы продаж на 1,7 млрд. долларов, а США, наоборот, сократили на 2,7 миллиарда.

Последние четыре года крупнейшим покупателем вооружений считался Китай

Такие данные содержатся в докладе, подготовленном Исследовательской службой конгресса США. Соединенные Штаты по итогам 2004 года оставались крупнейшим поставщиком вооружений в мире, а Россия оказалась в этом списке на втором месте, опережая Великобританию, Израиль и Францию, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно докладу в минувшем году объем глобального рынка вооружений составил 37 млрд. долларов. Это самый большой показатель после 2000 года, когда продажа оружия достигла рекордных 42,1 млрд. долларов. В 2003 году она была на уровне 28,5 млрд. долларов.

По подсчетам американских экспертов, в прошлом году США заключили контрактов на продажу вооружений другим странам на сумму 12,4 млрд. долларов, а Россия - на 6,1 млрд. долларов. Однако, по сравнению с 2003 годом, торговля американским оружием уменьшилась на 2,7 млрд. долларов, в то время как российским возросла на 1,7 миллиарда. Большая часть поставок оружия из США и почти все поставки из России приходились на развивающиеся страны, которые затратили на эти цели в 2004 году 21,8 млрд. долларов.

Последние четыре года крупнейшим покупателем вооружений считался Китай, подписавший контракты с зарубежными партнерами на сумму 10,4 млрд. долларов. В прошлом году Пекин оказался лишь на третьем месте с показателем 2,2 млрд. долларов, пропустив вперед Индию и Саудовскую Аравию, которые решили приобрести системы вооружений соответственно на 5,7 млрд. и 2,9 млрд. долларов.

В предисловии к докладу сотрудник Исследовательской службы конгресса США Ричард Гримметт отметил, что в минувшие годы закупки вооружений странами Ближнего Востока уменьшились, а государствами Азии - в основном Индией и Китаем - увеличились. Эксперты конгресса считают, что это произошло под воздействием «изменившихся политических, военных и экономических условий». Эксперт считает, что в обозримой перспективе развивающиеся страны останутся главными покупателями оружия в мире.

..............