Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 августа 2005, 22:08 • Экономика

Тепловой удар для Мосэнерго

Мосэнерго будет оштрафовано за дутые тарифы

Тепловой удар для Мосэнерго

Tекст: Эльдар Бадырханов

ФАС может наложить на Мосэнерго штраф в размере до 500 тыс. рублей в случае неисполнения предписания о пересмотре соглашений с организациями-поставщиками теплоэнергии в Москве. Энергетики сдаваться не собираются, хотя проиграли все суды. Предписание Мосэнерго было вынесено в рамках дела по обращению ГУП «Жилкомсервис». В ФАС поступила жалоба, что предписание о пересмотре соглашений Мосэнерго не исполняется.

«Эта жалоба находится в стадии рассмотрения. И если после разбирательства будет определено, что предписание не исполняется, на Мосэнерго будет наложен административный штраф», - сообщил в понедельник заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Население» против энергетиков

ФАС в январе посчитала, что Мосэнерго монополист и этим пользуется для «вздувания» цен

Еще 19 января 2005 года ФАС решила, что Мосэнерго допускает нарушения антимонопольного законодательства при установлении тарифов на тепловую энергию. Дело рассматривалось по обращению ГУП «Жилкомсервис», которое занимается обеспечением теплоснабжения жилых домов.

В своем заявлении ГУП «Жилкомсервис» указало, что получает от ОАО «Мосэнерго» тепло для обеспечения им населения, а поставщик, несмотря на это, устанавливает ему тариф, предусмотренный для коммерческих организаций (почти в 2 раза больше).

ГУП «Жилкомсервис», также как и другие столичные энергоснабжающие организации, выступает в роли перепродавца, покупая тепловую энергию у ОАО «Мосэнерго» и поставляя ее по более низким тарифам населению. Разницу в тарифах для муниципальных жилищных организаций компенсирует правительство Москвы в виде дотаций из городского бюджета, отметили газете ВЗГЛЯД в Мосэнерго.

«Не желая возмещать разницу в тарифах за свой счет, ГУП «Жилкомсервис» обвинило энергокомпанию в том, что она «злоупотребляет доминирующим положением на рынке и получает необоснованные доходы». В действительности ОАО «Мосэнерго» применяет в отношении предприятия тарифы для группы «Жилищные организации», а не для группы «Население». Такой порядок расчетов установлен Региональной энергетической комиссией г. Москвы и подтверждается правовой позицией Федеральной службы по тарифам России», - резюмируют энергетики.

Коммерческие организации, а также организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, основным видом деятельности которых является эксплуатация (содержание) жилых домов независимо от их балансовой принадлежности, оплачивают тепловую энергию, потребляемую на свои собственные производственные и бытовые нужды, по тарифам, установленным на 2005 год для группы (категории) «Прочие потребители», говорится в информационном письме московской РЭК.

При этом организации, приобретающие тепловую энергию на нужды населения, в том числе на технические цели жилых домов (отопление подъездов, подвалов, мусоропроводов и т.п.), должны производить расчеты за тепловую энергию по тарифам, установленным для группы «Население», отмечается в письме.

Энергетики обречены?

Мосэнерго хочет удержать тарифы, чтобы сделать теплоснабжение более-менее рентабельным
Мосэнерго хочет удержать тарифы, чтобы сделать теплоснабжение более-менее рентабельным

ФАС в январе посчитала, что Мосэнерго монополист и этим пользуется для «вздувания» цен. Служба предписала энергетикам в течение месяца прекратить нарушения, а также перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет.

Кроме того, в течение трех месяцев Мосэнерго было обязано внести уточнения в свои договоры с другими жилищными организациями, обеспечивающими поставку тепла для населения.

Не согласившись с решением ФАС, Мосэнерго обратилось в суд, но проиграло. Затем Мосэнерго подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и 26 апреля 2005 года в удовлетворении жалобы было отказано. 12 июля 2005 года ФАС вновь одержала победу в Арбитражном суде Москвы, который подтвердил законность решения и предписания в отношении Мосэнерго.

Мосэнерго намерено обжаловать в Федеральном арбитражном суде Московского округа судебные решения о правомерности вынесения Федеральной антимонопольной службой предписания в адрес Мосэнерго применять в расчетах с коммерческими жилищными организациями тариф на тепловую энергию по группе «Население», сказали газете ВЗГЛЯД в юридической службе Мосэнерго.

Однако пока победа на стороне антимонополистов. Они надеются, что не последняя. В понедельник замглавы антимонопольной службы заявил, что после подтверждения правоты ФАС теплоснабжающие организации вправе подать в суд требование о пересмотре соглашений, заключенных с Мосэнерго. По его словам, в Москве готовится целый ряд исков, в которых жилищные организации «будут отстаивать свои права».

«Нам предлагают участвовать в этих делах в качестве третьей стороны, и мы не будем отказываться», - обнадежил Голомолзин. По его словам, энергетики, а также организации, оказывающие теплоснабжающие услуги, являются основными нарушителями антимонопольного законодательства.

По итогам 2004 года, в ФАС рассматривалось 1368 заявлений по факту нарушений антимонопольного законодательства со стороны энергоснабжающих организаций, сказал заместитель главы ФАС, отметив, что около четверти таких нарушений затрагивают интересы непосредственно населения.

В связи с этим ФАС подготовит поправки в законодательство, связанные с защитой интересов граждан при заключении договоров на поставку тепла. «Предлагаем в рамках жилищного кодекса записать такую норму, что тарифы для организаций, которые осуществляют реализацию теплоэнергии населению, должны определяться конкретно как тарифы для населения», - пояснил Голомолзин.

«Истина где-то посередине. Понятно, что ФАС борется за снижение тарифов, а Мосэнерго хочет удержать их, чтобы сделать теплоснабжение более-менее рентабельным. При этом если практика подобных тяжб распространится в провинции, местным энергетикам придется гораздо тяжелее, чем Мосэнерго, ведь у них совсем не те возможности для лоббирования своих интересов», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Алексей Соловьев.

..............