Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 июля 2005, 17:25 • Экономика

Армения в сетях Чубайса

Чубайс купил права

Армения в сетях Чубайса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

РАО «ЕЭС России» приобрело у британской Midland Resources Holding Ltd. права на доверительное управление компанией ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА) за 73 млн. долларов. При этом многие наблюдатели уверены в том, что на самом деле РАО «ЕЭС» купила армянские электросети, в связи с чем ВБ и USAID уже выразили свое недовольство. В свое время ЭСА обошлась британцам в 40 млн. долларов.

Сегодня компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) опровергла информацию о том, что британский холдинг Midland Resources Holding Ltd. продал пакет акций электросетей РАО ЕЭС.

«В связи с появившимися сообщениями о продаже 100% акций ЗАО «Электрические сети Армении» руководство ЭСА информирует о следующем. В настоящее время 100% акций ЭСА принадлежат компании Midland Resources Holding Ltd., купившей их в 2002 году у правительства Республики Армения. В соответствии с требованиями, установленными в заключенном с правительством договоре купли-продажи акций ЭСА и лицензии ЭСА, Midland не отчуждала принадлежащие ей акции ЭСА.

В то же время, поскольку энергетика не является профильным бизнесом Midland, а географически интересы этой компании в регионе более никак не представлены, собственник акций ЭСА уступил группе ОАО «РАО ЕЭС России» (в лице компании Interenergo B.V.) права на управление, осуществление инвестиций и получение доходов от деятельности ЭСА. Затраты на получение указанных прав отражены в разделе «События после отчетной даты» консолидированной отчетности группы ОАО «РАО ЕЭС России» за 2004 год, подготовленной в соответствии с МСФО», - говорится в официальном заявлении руководства ЭСА.

Заместитель начальника департамента по взаимодействию со СМИ РАО «ЕЭС» Татьяна Миляева подтвердила газете ВЗГЛЯД, что компания «Интерэнерго», входящая в группу РАО «ЕЭС России» (60% акций принадлежат ОАО «РАО ЕЭС России», а 40% - концерну «Росэнергоатом»), приобрела права на доверительное управление компанией ЭСА. Сумма сделки составила 73 млн. долларов.

Дорогой армянский свет

Политика РАО связана не с экономическими интересами компании, а с геополитическими устремлениями главного акционера – государства

Именно информация об этой сумме, появившаяся в отчетности РАО «ЕЭС» дала повод наблюдателям говорить о полной и безоговорочной покупке армянских электросетей. В том, что эти средства выложены за какой-то ограниченный контроль, как-то не верилось. Уж очень большая сумма.

Ведь сама Midland (оффшорная фирма, имеющая интересы в металлургии и энергетике), победившая в тендере по приватизации ЗАО «Электросети Армении» в 2002 году, в общей сложности выложила около 40 млн. долларов, из которых 25 млн. обязалась перевести в счет погашения задолженностей компании перед бюджетом Армении и по зарплатам. Тогда это показалось очень недорогой ценой, однако по условиям тендера без разрешения армянских властей продавать компанию Midland права не имеет.

Как сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «БрокерКредитСервис» Александр Корнилов, по приблизительным оценкам в настоящее время ЭСА стоит не больше 50 млн. долларов. При том, что РАО «ЕЭС» ведет непрозрачную политику по отношению к своим акционерам, скрывать факт покупки ЭСА для РАО совершенно не имеет смысла, считает Корнилов. При этом, по его мнению, экспансионистская политика российского монополиста за рубежом связана не с экономическими интересами акционеров компании, а с геополитическими устремлениями главного акционера – государства. Это главный мотив для покупки изношенных и требующих солидных инвестиций в развитие кавказских энергоактивов.

Политические амбиции в регионе не только у России. Как позавчера сообщило агентство REGNUM, Агентство Международного развития США (USAID) выразило озабоченность по поводу информации о том, что «собственность на ЗАО «Электрические сети Армении» перешла от нынешнего ее владельца компании Midland Resources Holding к другой компании». «Если данная информация соответствует действительности, то это изменение произошло без следования законам правительства Армении, которые направлены на защиту потребителей», - говорится в заявлении USAID.

Замаскированный

Армянская сторона довольна продажей
Армянская сторона довольна продажей "Электросети Армении" (фото Getty)

Ранее директор ереванского офиса Всемирного банка Роджер Робинсон заявил, что правительство Армении по данному поводу не делает каких-либо заявлений и «непонятно, РАО - собственник или управляющий».

И вот сегодня сделано заявление. Все-таки управляющий, хотя, может быть, это просто юридическая маскировка. Во всяком случае, эксперты уверены, что все действия РАО осуществлены с согласия армянской стороны.

Как отмечается в заявлении ЭСА, заместитель генерального директора ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Михаил Мантров, курирующий деятельность группы ОАО «РАО ЕЭС России» в регионе, во время своего визита в Ереван 18-19 июля 2005 года встретился с председателем комиссии по регулированию общественных услуг Армении Робертом Назаряном, министром энергетики Арменом Мовсисяном и представителем Всемирного банка в РА Роджером Робинсоном и дал необходимые пояснения по сути сделки и планам по управлению и дальнейшему развитию компании.

При этом Армянская сторона довольна сделкой. «Руководство ЭСА приветствует достижение договоренности о передаче своих акций в управление компании, входящей в группу ОАО «РАО ЕЭС России», и полагает, что профессиональный опыт и финансовые возможности группы позволят ЭСА эффективнее решать задачи по обновлению инфраструктуры энергосистемы страны, снижению потерь электроэнергии, сдерживанию роста затрат и повышению качества энергоснабжения населения и предприятий Армении», - отмечает ЭСА.

..............