Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2005, 18:57 • Экономика

ЦБ против шпионов

Рогозин атаковал Центральный банк России

ЦБ против шпионов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Председатель Центробанка Сергей Игнатьев издал приказ о мерах по предотвращению утечки служебной информации из ЦБ. Согласно приказу №ОД-440 сотрудник Центробанка должен в письменном виде уведомить свое руководство, если к нему обратились с просьбой предоставить информацию с ограниченным доступом или сведения, влияющие на работу кредитных организаций.

Причем поставить руководство в известность необходимо в день подозрительного обращения. Контроль за исполнением собственного приказа Сергей Игнатьев оставил за собой.

Рогозин промахнулся

«Естественно, этот приказ связан с депутатским запросом», - сказала газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы ЦБ Наталья Полякова. Напомним, что два депутата Госдумы из фракции «Родина» - Дмитрий Рогозин и Иван Харченко – направили в генпрокуратуру запрос об утечке «инсайда» из банка России.

По мнению депутатов, «отдельные должностные лица Центробанка» предоставляют валютным операторам инсайдерскую информацию». Используя информацию о курсе рубля tomorrow, валютные спекулянты получают прибыль, достигающую 400-500% годовых.

Отдельные должностные лица Центробанка» предоставляют валютным операторам инсайдерскую информацию

Рогозин и Харченко даже привели примеры аффилированности ответственных сотрудников ЦБ РФ, имеющих доступ к служебной информации, с компаниями, работающими на валютном рынке. Правда, не все примеры оказались удачными. Так, депутаты упомянули заместителя председателя ЦБ, который раньше работал управляющим вице-президентом УК «Тройка-диалог». Не трудно догадаться, что речь идет о Константине Корищенко. «Этот запрос вызвал у нас недоумение, - признались в УК «Тройка-Диалог». – Мы просто не заинтересованы в информации, которую нам мог бы предоставить Корищенко. У нас нет валютной лицензии, и мы не играем на валютном рынке, только на фондовом».

Приказ делу не поможет

Заместитель генерального прокурора Владимир Колесников заявил, что генпрокуратура уже опросила ряд сотрудников Центробанка, в том числе руководящих (фото ИТАР-ТАСС)
Заместитель генерального прокурора Владимир Колесников заявил, что генпрокуратура уже опросила ряд сотрудников Центробанка, в том числе руководящих (фото ИТАР-ТАСС)

Приказ Игнатьева, как, впрочем, и его отсутствие, не повлияет на работу Генпрокуратуры в отношении Банка России. Напомним, в пятницу заместитель генерального прокурора Владимир Колесников заявил, что генпрокуратура уже «опросила ряд сотрудников Центробанка, в том числе руководящих». Как нам сказали в пресс-службе ведомства, и без приказа Игнатьева следователям есть на что опереться. «Существует закон «О ценных бумагах», например, - считает сотрудник пресс-службы Василий Глущенко. – Кроме того, какие именно законы и документы использовать при проверке, остается на усмотрении тех, кто эту проверку проводит». С началом рабочей недели продолжились и «опросы» работников Центробанка. Когда они закончатся, неизвестно. Более того, результаты этой проверки могут остаться конфиденциальными. «Мы реагируем на запрос и предоставляем полученную информацию авторам запроса, - говорит о процедуре Василий Глущенко. – А уже как они дальше будут распоряжаться этой информацией – их дело». Впрочем, уточнил Глущенко, если в результате проверки будут собраны материалы, достаточные для возбуждения уголовного дела, то общественность обо всем узнает.

Проверять – не перепроверять

В ряде крупных банков нам отказались официально прокомментировать скандал вокруг Центробанка. Однако в неформальном разговоре руководитель департамента одного из них признался, что подобные прокурорские проверки не могут принести желаемого результата. «Никто не признается, что «сливает» информацию, - уверен наш собеседник. – А доказать это весьма сложно: ведь при подобных разговорах не пользуются электронной почтой или служебным телефоном. К тому же совершенно необязательно, что утечке способствует сотрудник ЦБ, ранее работавший в одной из крупных компаний. Это может быть совершенно посторонний человек». Впрочем, размышляет банковский служащий, при нужной постановке задачи может быть доказана абсолютно любая вина абсолютно любого человека. Аналогичный комментарий нам дали в управляющей компании «Тройка-Диалог», опосредованно замешанной в этом скандале. «Если проводить логическую связь между местом работы человека и возможностью совершения им подобных проступков, то обвинить можно очень многих, ведь примеров, когда человек уходит на госслужбу из коммерческой компании – масса», - считают в УК «Тройка-Диалог».

..............